Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕЧЕНИЕ 1 ПЕРИОДА РОДОВ.



1 период родов называют периодом раскрытия шейки матки. Условно полным

раскрытием маточного зева считают открытие на 10-12 см или 5 пальцев руки акушера,

что примерно соответствует диаметру головки плода. Раскрытие шейки матки происходит

благодаря влиянию 2 факторов – плодного пузыря и маточным сокращениям – схваткам.

Плодный пузырь образуется после прижатия головкой к костям таза, при этом часть вод оказываются впереди головки и теперь не сообщаются с задними. Они называются плодным пузырём. Во время схватки плодный пузырь вклинивается во внутренний маточный зев и способствует его растяжению и сглаживанию. При полном открытии маточного зева плодный пузырь вскрывается и изливаются воды. Этот акушерский диагноз – своевременное излитие околоплодных вод. Отхождение вод при неполном открытии зева называют ранним излитием вод, отхождение вод до начала раскрытия маточного зева называют преждевременным излитием околоплодных вод. Раннее и преждевременное отхождение вод опасно, т.к. может привести к инфицированию матки и плодного яйца, ослаблению родовой деятельности, внутриутробной гипоксии плода, асфиксии новорожденного, кровотечению в последовом и раннем послеродовом периодах.

Существует ещё акушерский диагноз – запоздалое вскрытие плодного пузыря – когда при полном открытии маточного зева плодный пузырь не лопается и во втором периоде в момент изгнания плода первым показывается в половой щели. Акушер при этом производит амниотомию. На течение родов существенного влияния не оказывает, но указывает на инфекцию амниона во время беременности, после чего водная оболочка стала плотной.

Схватки – это сокращения гладкой мускулатуры матки, возникают независимо от желания женщины, сопровождаются болевыми ощущениями, которые у каждой женщины индивидуальны – зависят от порога болевой чувствительности, темперамента и нервной системы. Волна маточных сокращений начинается в правом углу матки, распространяется на дно и левый угол, затем на тело и на нижний сегмент. Сила сокращений убывает сверху вниз и в нижнем сегменте в 3 раза меньше, чем в дне матки маточных Пики сокращений всех отделов матки совпадают (правило тройного нисходящего градиента). В начале первого периода за 10 мин не менее 2 схваток, в конце - не более 5 схваток. Сначала схватки по 10-15-20 секунд, постепенно их продолжительность увеличивается и к концу первого периода родов продолжительность схватки может быть 40-50-60 сек. Схватки оцениваются по следующим параметрам – частота, сила, болезненность, продолжительность, эффективность (т. е. приводит ли к раскрытию маточного зева). В активной фазе родов за 10 мин. должно быть 3-4 схватки по 35-40 сек., скорость раскрытия примерно 1 см/час.

Существует 3 вида сокращений миометрия :

· Контракция – сокращение волокон, в результате уменьшается объём матки и матка толкает плод вниз по ходу родового канала.

· Ретракция – перемещение миоволокон снизу вверх пластами по отношению друг к другу. При этом много волокон перемещаются из перешейка в тело матки, происходит утолщение дна и тела матки и истончение нижнего сегмента и растяжение (сглаживание) шейки матки, формируется контракционная борозда междку верхним и нижним отделами матки.

· Дистракция – растяжение круговых мышц нижнего сегмента и шейки матки.

Раскрытие шейки матки у перво - и повторнородящих идёт по разному:

У первородящих сначала открывается внутренний маточный зев, затем идёт укорочение и

сглаживание шейки, затем раскрывается наружный зев. У повторнородящих все 3 процесса идут одновременно.

 

В течении первого периода родов выделяют 3 фазы в зависимости от скорости раскрытия маточного зева:

· Латентная фаза – до раскрытия на 3-4 см (скорость 0,3 – 0, 5 см/час). Схватки малоболезненны. Длится у первородящих 6-8 часов и 5 часов у повторнородящих.

· Активная фаза – до раскрытия на 8 см. (Скорость у первородящих 1,5 – 2 см/час, у повторнородящих – 2-2,5 см/час). Выражен принцип реципрокности – при сокращении продольной мускулатуры матки активно расслабляется циркуляторная мускулатура нижнего сегмента и шейки матки. Длится у 1-родящих – 3-4 часа, у 2-родящищ – 3 часа.

· Фаза замедления – до полного раскрытия – скорость – 1 см/час. Происходит полное раскрытие, отходят околоплодные воды, головка при этом продвигается до узкой части малого таза. Этой фазы нет у повторнородящих.

 

Заканчивается первый период при полном открытии маточного зева. Длится у первородящих –12-16 часов. У повторнородящих – 6-9 часов. Рожающую женщину называют роженицей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.