Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины наступления родов.



Течение родов.

Роды – физиологический акт, возникающий в результате сложных нейро-эндокринных, обменных и других изменений в организме беременной, при котором происходит изгнание плодного яйца из полости матки. Определение ВОЗ: «Нормальные роды – роды одним плодом в сроке 37-42 недели гестации, которые начались спонтанно, низкого риска на начало. И оставшиеся таковыми на всём протяжении родов, при которых ребёнок родился спонтанно в головном предлежании. После родов родильница и новорожденный находятся в удовлетворительном состоянии

Срочныминазывают роды в сроках беременности 38-41 нед, при этом рождается доношенный ребёнок массой от 2500,0 и длиной от 45 см и более. Преждевременныминазывают роды в сроках беременности 23- 37 недель, при этом рождается недоношенный ребёнок массой от 500гр., длиной 35-45 см. Запоздалыминазывают роды в сроках от 41-42 недели, при этом ребёнок рождается с признаками переношенности.

Причины наступления родов.

Наиболее важная роль принадлежит нейрогуморальным и гормональным системам материнского организма и фето-плацентарного комплекса.

1. В материнском организме перед родами наступает торможение коры головного мозга, повышение возбудимости подкорки и спинного мозга (доминанта родов). Это приводит к усилению рефлекторной возбудимости матки и шейки матки.

11. Изменяются гормональные взаимоотношения в организме перед родами:

1. Увеличивается количество эстрогенов и снижается уровень прогестерона, что приводит к:

· усилению возбудимости матки,

· усилению холинэргической системы (улучшается проводимость возбуждения по нервам, повышается возбудимость клеточных мембран и усиливаются сокращения матки),

· изменению проницаемости клеточных мембран и увеличению калия внутри клетки, что повышает чувствительность клеток к раздражению,

· увеличению выработки простагландинов в матке и амнионе, что приводит к деполяризации клеточных мембран и выходу свободного кальция, который усиливает мышечные сокращения, уменьшению содержания магния в клетках, размягчению шейки матки.

2. Повышается синтез катехоламинов в надпочечниках матери, что приводит к усилению выработки простагландинов водной оболочкой. Они способствуют разрушению прогестерона и повышают выработку окситоцина в гипофизе.

3. Усиление выработки окситоцина гипофизом приводит к возбуждению альфа – адренорецепторов в теле матки и угнетению бета-адренорецепторов, что тоже увеличивает возбудимость и сократимость матки.

4. Усиливается выработка серотонина, гистамина, кининов, катехоламинов – возбуждают альфа-адренорецепторы и угнетают вета-адренорецепторы.

5. В эпифизе за сутки до родов снижается выработка меланотонина, это приводит к усилению выработки окситоцина и серотонина и повышению возбудимости матки.

111. В фето – плацентарном комплексе:

1. В гипоталамо-гипофизарной системе плода усиливается выработка предшественников эстриола. Они поступают в плаценту и способствуют усилению выработки ею эстриола.

2. В надпочечниках плода и его печени вырабатывается эстриол.

3. В почках плода вырабатывается плодовый фактор, который, поступая в материнский организм, усиливает синтез простагландинов в матке и амнионе.

1111. Перерастяжение матки перед родами тоже приводит к усилению возбудимости

матки. В теле матки расположены альфа и бета-адренорецепторы. В нижнем

сегменте хемо-, механо- и барорецепторы. На альфа-адренорецепторы

возбуждающе действуют окситоцин, адреналин, норадреналин, простагландины и

кинины и они тормозят вета-адренорецепторы. Серотонин, ацетилхолин, гистамин

возбуждают рецепторы нижнего сегмента и усиливают сокращения матки.

Перед началом родов преобладает активность альфа-адренорецепторов. Идёт накопление энергетических веществ и электролитов, обеспечивающих сокращения миометрия. Эти изменения приводят к появлению предвестников родов:

  • Ложные схватки – нерегулярные болевые ощущения внизу живота или в пояснице
  • Структурные изменения шейки матки – «созревание» - укорочение, центрация по оси таза, размягчение, открытие шеечного канала.
  • Отхождение шеечной слизистой пробки (пробка Кристеллера) в связи с созреванием шейки матки
  • У первородящих опущение живота, головка прижимается ко входу в малый таз– уменьшение ВДМ и уменьшение ОЖ. Беременные отмечают облегчение дыхания.
  • Похудание беременной на 1 и более кг в связи с усилением выведения жидкости из организма
  • Спокойное поведение и сонливость в связи с торможением коры головного мозга – «родовая доминанта».

 

Отсутствие предвестников свидетельствует о недостаточной готовности организма к родам. Последние 6-8 часов предвестникового периода, в течение которых происходит окончательное созревание шейки матки и начинаются роды, называют прелиминарным периодом.

Началом родов считают:

  • появление регулярных схваток (во время активной фазы не менее 3 за 10 мин)
  • раскрытие маточного зева и сглаживание шейки
  • образование плодного пузыря.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.