Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ



Переломы костей характеризуются: нарушением целостности кости, что проявляется в изменении формы конечности деформация её), опухлости на месте перелома, появление необычной подвижности в месте перелома, невозможностью пользования конечностью.

Открытые переломы сопровождаются наличием раны в зоне перелома. Первая помощь при переломах заключается в обездвиживании конечности, созданием ей покоя с помощью наложения шины, или фиксирований конечности: верхней - к туловищу, нижней - к здоровой конечности.

При фиксации конечностей выполнять условие: фиксировать два близлежащих к перелому сустава (два смежных сустава).

При переломе позвоночника больной срочно транспортируется на носилках со щитом на спине, в случае отсутствия щита, больной укладывается на носилки лицом вниз. При перекладывании больного необходимо следить за тем, чтобы не наступало перегибов позвоночников в месте повреждения. В перекладывании должно участвовать не менее 3-х человек, ибо дополнительная травма позвоночника, и спин­ного мозга чревата осложнениями вплоть до смертельного исхода.

При переломе костей таза больной транспортируется на носилках лицом вверх, ноги укладываются на валик в полусогнутом положении. При транспортировке пострадавшего с травмой черепа в бессознательном состоянии необходимо следить за тем, чтобы во время возможной рвоты, больной не захлебнулся рвотными массами. С этой целью во время рвоты голову больного поворачивают на бок.

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОЖОГАХ

Химические ожоги возникают от действия сильных щелочей, кислот и т.д., но могут возникнуть и от длительного контакта с кожей йода, не разведенного спирта.

В случае химического ожога кислотой необходимо: обожженную поверхность нейтрализовать раствором щелочи (нашатырный спирт, раствор соды 2%, в случае их отсутствия обильно промыть холодной водой, после чего смазать кожу вокруг обожжённого места дезин­фицирующими жидкостями и наложить асептическую повязку, после чего направить больного к врачу.

При ожогах сильными щелочами:слабый раствор кислот (лимонной, уксусной), в случае отсутствия их, обильно промывается обожжённая поверхность водой, кожа после этого смазывается дезинфицирующими жидкостями и на обожженную поверхность накладывается асептическая повязка. Больной также направляется к врачу.

Термические ожоги. Первая помощь при ограниченных площадях поражения должна заключаться в обильном промывании обожженной по­верхности струей холодной воды из-под водопроводного крана, с по­следующим обезвреживанием кожи вокруг обожженной поверхности и нало­жением на рану асептической повязки. Больной транспортируется в медпункт или травмпункт.

Обширные ожоги требуют укутывания пострадавшего в чистую простынь, даче горячего чая с сахаром и срочной госпитализации пострадавшего. Во всех случаях ожогов пострадавшие также, как и при ранениях должны получить в медучреждении прививку против столбняка.

 

ОТРАВЛЕНИЯ

9.1. Отравления угарным газом.

Отравление может наступить при нахождении в плохо вентилируе­мых помещениях, где есть газовое оборудование, там, куда могут периодически поступать выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания, где есть угольная печь с дефектной конструкцией и т.п.

При лёгкой степени отравления наблюдается только помрачение сознания. Первая помощь заключается в удалении пострадавшего из за­ражённой атмосферы, при невозможности - необходимо проветрить по­мещение, одеть на пострадавшего противогаз с гонкалитовым патроном.

При отравлениях средней тяжести пострадавший теряет сознание, наблюдается ослабление дыхания, учащение или урежение пульса, разви­вается бледность или синюшность кожных покровов, при этом может быть малиновый румянец на щеках, иногда появляется рвота и судороги. Мероприятия 1-й помощи те же, что и пря лёгкой степени, и кроме того, по возможности проводится ингаляция кислородом, при урежении и ослаблении дыхания к носу потерпевшего подносится ватный шарик или кусочек марли, смоченные нашатырным спиртом.

Такой пострадавший немедленно доставляется в лечебное учреждение.

При тяжёлых отравлениях наступает утрата сознания, развиваются мышечные параличи, резко угнетается дыхание вплоть до полной его остановки. Мероприятия те же, плюс искусственная вентиляция лёгких способами «рот в рот», или «рот в нос».

Решающее значение для прогноза имеет скорейшая транспортиров­ка пострадавшего в лечебное учреждение, при этом мероприятия 1 помощи оказываются одновременно с транспортировкой. Во время доставки больного, необходимо особое внимание уделить лечению дыхательной недостаточности, которая может быть вызвана как угнетением дыхание, так и механическими причинами: западение языка и мягких тканей ротоглотки, а также вдыханием затекающего в верхние дыхательные пути желудочного содержимого. Для профилактики указанных осложнений, транспортировку нужно осуществлять в положении лёжа (лучше на боку), со слегка опущенным головным концом. Профилактика западения языка и мягких тканей ротоглотки проводится с помощью выдвижения ниж­ней челюсти больного вперёд и вверх (до смыкания с верхней че­люстью) и удержания её в таком положении руками или подручными средствами (подвязать).

При возникновении рвоты, что гораздо опаснее пассивного исте­чения желудочного содержимого, необходимо немедленно опустить го­ловной конец, повернуть голову вбок. Эвакуацию содержимого желудка из ротоглотки и носа осуществлять пальцами (твёрдого содержимого) и перевязочным или любым другим материалом (жидкого содержимого).

9.2. Отравления веществами удушающего действия: (фосген, хлорсодержащие вещества).

Отравляющее вещество, как правило, находится в газообразном состоянии. Поражённый жалуется на резь в глазах, першение и жжение в носоглотке, некоторое стеснение в груди, головокружение, ка­шель, иногда его беспокоит тошнота и рвота. Все эти симптомы по вы­ходе из заражённой среды исчезают через 10-15 минут. 1-ая помощь: выход из заражённой среды, если это невозможно – надеть противогаз, вдыхать противодымную смесь. Не обходимо промыть глаза раствором соды, прополоскать тем же раствором рот и горло. В течение часа нужно обратиться в лечебное учреждение за помощью.

При несвоевременном обращении симптомы поражения могут вновь появиться и быстро прогрессировать: при тяжелом поражении - через 1,5-2 часа, при средней тяжести - через 4-6, иногда через 18-24 часа.

При повторном проявлении поражения у пострадавших развиваются симптомы отёка лёгких: одышка, клокочущее дыхание, влажный кашель с отделением большого количества розовой пенистой мокроты, развивается синюшность кожных покровов, учащение пульса.

Пострадавшего необходимо немедленно доставить в лечебное учреждение на носилках, с высоко приподнятым головным концом (полусидя). При транспортировке, по возможности, проводится ингаляция кислородом, а на конечности, на уровне верхней трети бедер, с обеих сторон накладываются жгуты. При правильном их наложении конечности синеют и опухают.

9.3. Отравление кислотами и щелочами.

Отравления кислотами и щелочами может произойти случай­но или преднамеренно (суицидальная попытка, употребление через рот).

Мероприятием 1-й доврачебной помощи является промывание желудка. Поскольку в быту нет возможности провести зондовое промывание, то рекомендуется дача пострадавшему путём питья неограниченно больших количеств холодной воды. Перед питьём желательно также через рот дать 100-150гр. растительного масла.

После того, как пострадавший выпил 1-2 литра воды, путём ме­ханического раздражения корня языка (пальцами) вызывают рвотный рефлекс. Эта процедура - питье и провокация рвоты проводится много раз - не менее 5-6 подряд. Доставка в лечебное учреждение додана быть немедленной. Промывание желудка проводится одновременно с транспортировкой.

Если у пострадавшего спутанное сознание или оно совсем отсутствует, то промывание не производится, и первая помощь заключается в скорейшей транспортировке с соблюдением предосторожнос­тей (см. отравление угарным газом).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.