Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лицензирование геодезических работ



Тема 13 Организация инженерно-геодезических работ. Техника безопасности

Организация геодезических работ в подразделениях Федеральной службы земельного кадастра

Общегосударственную топографо-геодезическую и картографиче­скую службу возглавляет Федеральная служба геодезии и картографии Российской Федерации (Роскартография). Ее главными производствен­ными задачами являются:

1. Производство высокоточных работ по развитию опорных геоде­зических сетей на территории страны и выполнение топографических съемок для создания карт;

2. Создание и издание различного рода и назначения карт, планов и атласов;

3. Координация и государственный контроль геодезических и топо­графических работ, выполняемых различными ведомствами и органи­зациями.

При Роскартографии имеется Центральный картографо-геодезический фонд, в котором сосредоточены все материалы картографо-геодезических работ, выполняемых на территории страны, и Инспекция государственно­го геодезического надзора (ИГГН), которая выдает разрешение на право производства топографо-геодезических работ, контролирует качество их выполнения, систематизирует материалы, служащие исходными данны­ми (каталоги координат пунктов государственной геодезической сети).

Научные работы в области геодезии, аэрофотосъемки и картогра­фии проводятся в ЦНИИГАиК, Сибирском геоинформационном, центре, Госцентре «Природа», а также на специальных кафедрах вузов. ЦНИИГАиК является ведущим отраслевым научно-исследовательским центром, где решаются основные проблемы геодезического производ­ства, разрабатываются и внедряются новые методы и приборы.

Геодезические работы для обеспечения землеустроительных меро­приятий и Государственного земельного кадастра выполняют подразде­ления Федерального кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость), Всероссийский институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ВИСХАГИ), в настоящее время на безе этого института организованоРоссийское предприятие кадастровых съемок (Роскадастрсъемка), Федеральный кадастровый центр «Земля», Гос­центр «Землемер», а также соответствующие службы региональных проектных институтов по землеустройству (гипроземов) и институтов мониторинга Земли, подчиненных «Росземкадастрсъемке».

Лицензирование геодезических работ

Согласно законодательству лицензирование геодезических работ осуществляет Федеральное агентство геодезии и картографии.

Виды геодезической и картографической деятельности и перечни работ установлены соответствующими положениями. Они уточняются и видоизменяются в зависимости от требова­ний народного хозяйства, но в целом соответствуют общей номенклатуре геодезических и карто­графических работ.

Лицензии для право производства геодезических paбот носят разрешительный ха­рактер. Органы государственного управления имеют право разрешать или запрещать их произ­водство. Основанием для разрешения является наличие и предоставление в органы лицензи­рования соответствующей заявки от соискателя лицензий, а также обязательства выполнять правила, нормы и принципы ведения работ.

Для получения лицензий соискатель лицензии подает в лицензионный орган заявление — просьбу с наименованием видов деятельности и перечнем работ. Кроме соответствующих до­кументов юридического характера (устав, свидетельство о государственной регистрации, справ­ки о постановке на учет в налоговых органах и т. д.). заявитель своим квалификационным со­ставом и наличием инструментов должен обосновать, а эксперт органа лицензирования подтвердить (проверить) возможность выполнять заявленные виды деятельности и конкретные работы.

Если геодезические работы производятся в процессе строительства, то требуется по­
лучение лицензии на:

создание геодезической основы для строительства:

разбивку внутриплощадочных, кроме магистральных. линейных сооружений или их частей, временных зданий (сооружений):

создание внутренней разбивочной сети здания (сооружения);

геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений) и исполнительные съемки с составлением исполнительной геодезической документации;

геодезические измерения деформаций оснований, конструкций зданий (сооружений)
и их частей.

Главным при получении лицензии является - выполнение лицензионных требований и условий при осуществлении работ. Эти условия заключаются в соблюдении лицензиатом зако­нодательства Российской Федерации и субъектов Федерации, экологических, санитарно-эпидемиологических, гигиенических, противопожарных норм и правил, а также положений о лицензировании конкретных видов деятельности: выполнение лицензиатом разрешенных ли­цензией видов работ; квалификационные требования к лицензиату и др.

Проверки выполнения лицензионных требований и условий осуществляют лица, упол­номоченные Федеральной службой геодезии и картографии Российской Федерации или территориальными лицензионными органами на местах. При необхо­димости, в качестве проверяющих экспертов и консультантов в проверках участвуют ве­дущие специалисты экспертных базовых центров, научно-исследовательских и учебных орга­низаций и учреждений, испытательных лабораторий, имеющих лицензии на осуществление контроля качества.

Руководители проверяемых организаций обязаны обеспечить проверяющим: сво­бодный доступ в служебные и производственные помещения, к технической документации, на объекты при предъявлении уведомления, или доверенности на право проверки; предостав­ление документов и сведений, необходимых для проведения проверки.

При несоблюдении условий лицензирования действие лицензии приостанавливается или она аннулируется.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.