Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А. Требования безопасности при размещении и хранении химических реактивов и оборудования



Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на кабинеты (лаборатории) химии общеобразовательных школ, школ-интернатов, вечерних и спецшкол1.

За создание безопасных условий труда и обучения несет ответственность администрация школы, а за выполнение настоящих Правил — заведующий кабинетом и учитель химии.

1.2. Эксплуатация вновь организованных или реконструированных кабинетов (лабораторий) химии только после разрешения комиссии отдела народного зования с оформлением акта-разрешения установленной формы (приложение 1).

1.3. Заведующий кабинетом, учитель химии обязаны:

— обеспечить здоровые и безопасные условия труда, соблюдать санитарно-гигиенический режим и данные Правила, правильно использовать спецодежду и средства индивидуальной защиты;

— разработать инструкцию по охране труда на основании Типовой инструкции (приложение 2) и подготовить ее к утверждению в установленном порядке;

— инструктировать лаборантов и практикантов на ра6очем месте в соответствии с настоящими Правилами

— проводить инструктажи учащихся по технике безо­пасности (приложение 3) с последующим оформлением в журнале установленной форме (приложение 4);

— оформить в кабинете уголок техники безопасности, где сосредоточить инструкции, таблицы, плакаты по безо­пасным приемам работы;

— перед началом работ проверять исправность оборудо­вания, вентиляции, газовой сети, системы электрического питания. В случае обнаружения неисправностей, создающих повышенную опасность, работу в кабинете не проводить до их устранения;

— по окончании работ проверять выключение электро­приборов, закрытие газовых и водопроводных кранов;

— оказывать первую медицинскую помощь пострадав­шим при несчастных случаях, руководствуясь инструкцией «Оказание первой медицинской помощи» (приложение 5) и используя аптечку, комплектность которой дана в прило­жении 6, при необходимости организовать специализиро­ванную медицинскую помощь;

— немедленно извещать руководство школы о каждом несчастном случае;

— организовать эвакуацию учащихся из помещения в случае возникновения пожара (приложение 7), а также при неустранимой утечке газа.

1.4. Лаборант под руководством зав. кабинетом (учителя химии), обеспечивая демонстрационный и лабораторный эксперимент, обязан следить за правильным хранением реактивов и растворов, за исправностью приборов и лабо­раторной посуды, проверяет наличие в кабинете средств оказания первой помощи и противопожарных средств, включение и выключение электроприборов, водопровод­ных и газовых кранов.

1.5. В кабинете химии из внеурочных мероприятий раз­решается проводить только занятия химического кружка и факультатива по химии.

Запрещается использовать кабинеты химии в качестве классных комнат для занятий по другим предметам и групп продленного дня.

1.6. Пребывание учащихся в лаборантской запрещается, в помещении кабинета (лаборатории) разрешается только в присутствии учителя химии.

1.7. Учащиеся не допускаются к выполнению обязанностей лаборанта кабинета химии.

1.8. Запрещается пробовать на вкус любые реактивы и растворы, пить и есть, класть продукты на рабочие столы в кабинете и лаборантской, принимать пищу в спецодежде.

* Из «Программно-методические материалы» Химия 8-11 классы

2 издание, Москва издательский дом «Дрофа» 1999

1 Здесь и далее по тексту терминология относится к году разработки документа (1987).

Требования к помещениям кабинета (лаборатории) химии

Требования безопасности при работе в кабинете (лаборатории) химии

А. Требования безопасности при размещении и хранении химических реактивов и оборудования

3.2. Не допускается совместное хранение реактивов, способных к активному взаимодействию друг с другом.

Распределение реактивов по группам хранения приведе­но в приложении 8.

3.3. Все реактивы в первичной таре должны храниться в лаборантской. Разрешается первичную тару размещать во вторичной таре. В кабинете допускается располагать реак­тивы VIII группы хранения и растворы, предназначенные для предстоящих лабораторных или практических работ, при условии, что шкафы запираются, а ключи от них нахо­дятся у заведующего кабинетом или учителя.

Сосуды с ЛВЖ и ГЖ размещаются в переносном метал­лическом ящике с верхним расположением крышки. На дно насыпается песок слоем не менее 5 см или укладывается листовой асбест слоем 0,01 м. В крышке должно быть 6 от­верстий диаметром 1 см. Ящик должен иметь по бокам ме­таллические ручки. Устанав­ливается ящик не ближе 2 м от нагревательных устройств.

Разрешается вместо этого ящика использовать любые прочные металлические сосуд» типа бачка, контейнера для транспортирования кинопленки объемом около 10 л. В их крышке должны быть такие же отверстия, а стенки и дно изнутри изолированы асбестом.

Весь спирт, выдаваемый школе, должен размещаться вместе с ЛВЖ в кабинете химии.

3.7. Реактивы групп II—VI следует хранить в соответст­вии с рекомендациями приложения 8, т. е. представителей одной группы нельзя располагать в непосредственной бли­зости с таковыми, относящимися к другой группе. Реакти­вы VIII группы разрешается размещать рядом с реактивами любой из групп II—VI.

3.8. Реактивы VII группы хранятся только в сейфе, клю­чи от которого должны быть у директора и заведующего ка­бинетом. На внутренней стороне дверцы сейфа приводится опись реактивов, утвержденная приказом, с указанием раз­решенных для хранения максимальных масс или объемов.

Примечание. В сейфе на верхней полке хранят: бром; аммония дихромат; бария гидроксид, нитрат, оксид и хлорид; кали едкое, калия дихромат, роданид и хромат; кобальта сульфат; натрия сульфид девятиводный, натрия фторид, натр едкий; никеля суль­фат; хрома (III) хлорид; свинца ацетат; серебра нитрат; цинка сульфат и хлорид.

На нижней полке хранят: хлористый метилен, хлороформ, ди­хлорэтан, гексахлорбензол, углерод четыреххлористый, фенол, анилин, анилин сернокислый, спирт изоамиловый. .

3.10. Реактив V группы хранения — красный фосфор не следует изымать из заводской тары (металлического кон­тейнера). Другие вещества этой же группы разрешается хранить только в заводской упаковке.

3.12. Щелочные металлы (П группа хранения) допуска­ется размещать вместе с ЛВЖ и ГЖ. Слой консерванта над металлом должен быть не менее 1 см. Ампулы со щелочными металлами и кальцием хранятся во вторичной таре в запи­рающихся шкафах или сейфе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.