Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила проведения турпоходов, экскурсий и других выходов отряда за территорию Лагеря.

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ

Каждый работник оздоровительного лагеря обязан:

• в случае возникновения опасности состоянию здоровья и жизни детей принять все меры для устранения этой опас­ности;

• ликвидировать источники травматизма, устранять нару­шения санитарного состояния, пожарной безопасности;

• не допускать нарушений правил техники безопасности;

• требовать от детей выполнения правил техники безопас­ности;

• контролировать правильность пользования утюгами и другими электронагревательными приборами;

• не допускать ремонтировать и разбирать электронагрева­тельные приборы, выключатели, электрические щитки, телерадиоаппаратуру;

• не разрешать детям трогать какие-либо электрические провода, кабели, набрасывать на провода различные пред­меты;

• не разрешать детям стоять и сидеть на перилах и ограж­дениях;

• не допускать, чтобы дети заходили в подвалы корпусов, зданий, технических служб;

• следить за тем, чтобы дети не заходили в места, где стоят указатели «кабель 10 кВ» (или другой указатель, в зави­симости от особенностей данного лагеря) «посторонним вход запрещен», «опасно» и т. д.;

• не допускать контакта здоровых детей с больными.

• хождение посторонних лиц по территории детского оздоро­вительного учреждения запрещается.

Общие положения.

В Лагере должна быть обеспечена полная безопасность детей.

Устанавливается полная ответственность персонала за выполнение режима дня, правил внутреннего распорядка, за жизнь и здоровье детей. Сотрудники Лагеря без регистрации их обязательств в части ответственности за жизнь и здоровье детей, соблюдения норм пожарной и санитарной безопасности, безопасности труда, к работе не допускаются;

Вожатые (Воспитатели) с территории Лагеря могут отлучаться, самостоятельно или с детьми, только с разрешения Старшего воспитателя и при соответствующей записи в журнале.

Детям запрещается уходить с территории Лагеря без сопровождения вожатых, воспитателей или других сотрудников педагогического коллектива. Организованные группы детей в сопровождении вожатых (воспитателей) могут покидать территорию лагеря только при наличии отметки в специальном журнале (на срок не более 3-х часов, при наличии устного разрешения Старшего воспитателя) или при наличии приказа по Лагерю (письменного распоряжения Старшего воспитателя), при продолжительности выхода за территорию более 3-х часов. При выходе группы детей за территорию продолжительностью более 5-и часов, а также при проведении автобусной экскурсии или туристского похода, дополнительно требуется письменное разрешение Медицинского работника.

Дети могут выходить за территорию лагеря в сопровождении родителей (лиц их заменяющих) только при наличии письменного разрешения Старшего воспитателя на заявлении и на срок не более 4 часов.

Наиболее важным и ответственным в охране жизни и здоровья детей, предотвращения несчастных случаев и травматизма, является организационный период (обычно – первые и последние 3 дня).

В этот период и в последующем, Вожатые (Воспитатели) обязаны обеспечить полную организованность и порядок в отряде, уделять особое внимание организации детского коллектива, не выпускать из поля зрения ни одного ребенка, т.е. принимать все меры безопасности в детском коллективе.

Проведение купания.

• Врач проводит осмотр детей, определяет время пребыва­ния их в воде и получения солнечных ванн.

• Инструктор по плаванию проверяет готовность пляжа и места купания, рассказывает детям о правилах поведения на воде, порядке купания, подаче сигналов. Не разрешается купа­ние натощак, вскоре после еды и физических упражнений.

• Вожатый (Воспитатель)обязан заранее выяснить, кто из детей его отряда не умеет плавать.

• Выход на пляж разрешается только при наличии у каждого ребенка головного убора, организовано, в соответствии с распорядком дня, поотрядно, в присутствии обоих вожатых, с отметкой в специальном журнале.

• Купание детей в реке, водоеме, море, бассейне проводит­ся в присутствии Начальника Лагеря или Старшего вожатого, Во­жатых (Воспитателей) отрядов, Медицинского работника, Инструкторов по физ­культуре и плаванию. На берегу должны находиться спасатель­ные средства и сумка первой медицинской помощи.

• Купание детей разрешается проводить только на пляже Лагеря.

• Разрешается пребывание в воде одновременно не более одной группы (10 детей).

• Продолжительность купания определяется Медицинскими работниками, по согласованию со Старшим воспитателем, и доводится до сведения Вожатых (Воспитателей), Инструкторов по физической культуре.

• Перед заходом в воду и перед выходом из воды Вожатый (Воспитатель) обязан проверить количество детей.

• Во время купания детей один из Вожатых (Воспитателей) находится у знаков ограждения в водоеме, другой находится с оставшимися детьми и наблюдает с берега за купающи­мися детьми.

• Во время купания Вожатые (Воспитатели) и Инструктора по физической культуре обязаны следить за поведением детей в воде, не допускать действий, которые могут повлечь несчастные случаи среди купающихся.

• Детям категорически запрещается заплывать за знаки ограждения.

• Взрослые не имеют права заплывать в присутствии детей за знаки заграждения.

• Во время купания детей в душе, бане присутствие Медра­ботника, Вожатого (Воспитателя) отряда обязательно.

 

 

Правила проведения турпоходов, экскурсий и других выходов отряда за территорию Лагеря.

Вожатый (Воспитатель) информирует письменно Начальника Лагеря (в его отсутствие — Старшего воспи­тателя или Старшего вожатого) о планировании похода, экскурсии или другого выхода за территорию Лагеря.

Вожатый (Воспитатель) в заявке указывает:

• цель выхода за территорию;

• маршрут следования;

• время выхода и возвращения;

• списочный состав участников выхода;

• ответственных за жизнь и безопасность детей и подрост­ков.

При наличии в отряде больных детей, а также детей, заня­тых другими поручениями, Вожатый (Воспитатель) извещает Начальника Лагеря о том, к кому прикрепле­ны данные дети, подростки на период отсутствия основных Вожатых (Воспитателей).

Выход за территорию Лагеря (в соответствии с утвержденным планом работы лагеря) допустим только с разрешения (сопровождающего приказа) Начальника Лагеря (в отсутствие его — с разрешения Старшего воспитателя или Старшего вожатого) и Медицинского работника.

В пути следования вожатые (воспитатели) и другие сопровождающие лица обязаны выполнять распоряжения руководителя группы, назначенного приказом (распоряжением) Старшего воспитателя.

В туристических походах необходимо строго следовать по установленному маршруту (указанному в путевом листе). О любых случаях отклонения от маршрута необходимо сообщить в Лагерь всеми доступными средствами (телефон, попутные машины и т.д.).

Передвижение детей (отряда) по городу осуществляется только группой, парами или по трое в ряду.

При движении отрядов во главе и в конце колонны должны идти взрослые.

Категорически запрещается движение отрядов по шоссе не­организованными группами вне строя и без сигнальных красных флажков, а в вечернее время – без предупредительного сигнального освещения.

Категорически запрещается пить воду из сомнительных источников, посещать магазины, рынки, места большого скопления людей.

После привалов продолжать движение по маршруту только после проверки наличия детей. Во время привалов следить за тем, чтобы дети не удалялись от места стоянки далее 50 метров.

При несчастных случаях персонал, сопровождающий детей в походе, обязан немедленно принять меры по доставке пострадавшего в ближайший медпункт и сообщить об этом в Лагерь.

После прибытия на территорию Лагеря Вожатый (Воспитатель) информирует Начальника Лагеря о возвращении.

На экскурсии, в пути, Вожатый (Воспитатель) должен видеть всех детей. Окна левой стороны автобуса должны быть закрыты. Дети плохо переносящие дорогу усаживаются с правой стороны и в передней части автобуса.

Во время движения автобуса запрещается детям вставать с места, передвигаться по автобусу, высовываться из окон, выставлять руки.

При остановках автобуса первым выходит Вожатый (Воспитатель) и стоя у двери автобуса направляет детей вправо от шоссе.

При посадке в автобус (после его остановки) Вожатый (Воспитатель) должен сверить количество детей и только после этого продолжать движение по маршруту.

 

При проведении спортивных занятий, тренировок и соревнований.

Инструктора по физической культуре, Вожатые (Воспитатели) обязаны обеспечить полную исправность спортивного инвентаря и подготовить место для проведения спортивных мероприятий.

Во время спортивных отрядных дел все дети должны находиться вместе с Вожатыми (Воспитателями) на спортивной площадке.

Присутствие Вожатого (Воспитателя) при проведении утренней зарядки обязательно.

При проведении тренировок сборных команд Вожатый (Воспитатель) должен передать участников ответственному за сбор (Инструктор по физической культуре и т.д.).

Детские спортивные команды направляются на соревно­вания только в сопровождении Вожатого (Воспитателя) или Тренера (Инструктор по физической культуре).

Во время массовых мероприятий (спартакиады, костры, фе­стивали и т.д.) с детьми обязательно должен находится Медицинский работник, Начальник Лагеря, Стар­ший вожатый, Вожатые (Воспитатели) отрядов.

Ответственные за проведение спортивных занятий обеспечивают полный порядок, исключающий несчастные случаи среди участников и зрителей.

Категорически запрещается разжигать костры легковоспла­меняющимися средствами, устраивать фейерверки и другие мероприятия, связанные с опасностью возникновения пожара.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.