Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.



3.1. В процессе работы облицовщик-плиточник обязан соблюдать следующие требова­ния безопасности:

• выполнять обработку (пиление, сверление, шлифование, полирование) облицовоч­ных камней в специально отведенных для этого местах на станках или с применением механизи­рованного инструмента. Запрещается производить обработку камней, лежащих или установлен­ных на настилах лесов и подмостей;

• не осуществлять распиловку камней без ограждения абразивного круга;

• применять защитные экраны между станками при обработке камней несколькими облицовщиками, работающими на расстоянии менее 3 м друг от друга;

• при сухой обработке камней в помещениях пользоваться пылеотсасывающими уст­ройствами;

• при резке, рубке керамических плиток, подгонке камней ручным или механизиро­ванным инструментом ударного действия, а также при очистке поверхностей металлическими щетками или другими инструментами и приспособлениями пользоваться защитными очками;

• при просеивании мраморной крошки или щебня вручную сито необходимо устанав­ливать с подветренной стороны;

• при укладке облицовочных плиток на цементном растворе пользоваться резиновыми напальчниками или тонкими резиновыми перчатками, при этом предварительно натерев руки тальком или порошком из мела;

• при укладке облицовочных материалов на горячие мастики разогревать и перено­сить мастику в заправленной брезентовой одежде, рукавицах и закрытой обуви; переносить мас­тику в бачках, специально предназначенных для этих целей и оборудованных крышками с запи­рающимися устройствами;

• не загружать и не очищать лопатами и другими ручными инструментами барабаны и корыта смесительных машин во время их работы (на ходу);

• при работе с кислотой применять раствор не более 5%-ной концентрации;

• при работе с ручным электроинструментом, пневмоинструментом, при выполнении работ по приготовлению горячих битумных мастик, при работе на высоте и т.п. выполнять требо­вания безопасности, изложенные в соответствующих инструкциях по охране труда.

3.2. Работы с применением кислоты следует выполнять в защитных очках, а также в резиновых сапогах, перчатках и фартуке. Раствор необходимо приготавливать вливанием кислоты в воду. Помещения, где выполнялись работы применением кислоты, необходимо проветривать.

3.3. При использовании абразивного инструмента следует убедиться в отсутствии тре­щин на абразивном круге Применяемый инструмент должен иметь ограждение абразивного круга, прочно закрепленное на корпусе.

3.4. При перерывах работы с применением электро- или пневмоинструмента, а также при необходимости переноски инструмента с одного места на другое его следует выключать.

3.5. При обнаружении повреждения шлангов или отказе инструмента с пневмоприводом облицовщики обязаны прекратить работу и перекрыть вентилем подачу воздуха. Перекрытие по­дачи воздуха перегибами шлангов не допускается.

3.6. Контейнеры, применяемые для доставки мелкоштучных материалов на рабочие мес­та, должны иметь исправные запирающие устройства, предотвращающие падение материалов при перемещении.

3.7. Плиточные и облицовочные материалы складировать в штабеля высотой не более 1 метра.

3.8. Складировать штучные материала, инструмент и приспособления на наклонной по­верхности следует на специальных подставках, препятствующих скольжению.

3.9. Пылящий материал (цемент, известь и т.п.) хранить в плотно закрытых контейнерах, ящиках. Указанные материалы в бумажной таре необходимо складировать в закрытых сухих по­мещениях.

3.10. Запрещается складировать материалы на подмостях и лесах в количестве, превы­шающем максимальную нагрузку, указанную в паспорте завода-изготовителя данного средства подмащивания.

3.11. В качестве средств подмащивания необходимо применять инвентарные средства подмащивания (подмости сборно-разборные, подмости передвижные с перемещаемым рабочим местом, столики и др.), оборудованные ограждениями. Запрещается применять в качестве подмос­тей случайные средства подмащивания (ящики, бочки, ведра и т.п.).

3.12. При нанесении раствора на потолочную или вертикальную поверхность вручную или при помощи форсунки облицовщики должны находиться сбоку от места набрызга раствора. Для защиты глаз следует пользоваться защитными очками.

3.13. При вскрытии тары с огнеопасньми материалами, чтобы не образовывались искры, необходимо пользоваться для вскрытия инструментом, исключающим искрообразование (дере­вянный, медный). При работе с огнеопасньми и взрывоопасными синтетическими материалами необходимо непрерывно проветривать помещение в течение всего периода работы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.