Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Берегите голову, сердце и другие уязвимые места

Медитация. Инструкция по безопасности

 

Внутренняя алхимия → Медитация


«Кидая фрисби с синей буквой „хум“, вы не просто кидаете пластмассовый диск, а создаете заслуги. Десять минут кидания фрисби с синим „хум“ по создаваемой заслуге эквивалентны трем часам медитации шаматха или одному часу медитации випашьяна.» © Generation Р

 

Введение

Медитировать стало модно. Сейчас любой человек, который сидит в (полу)лотосе и с закрытыми глазами считает, что он медитирует. Я называю современный массовый подход к медитации — поп-медитацией, еще одни продукт современной поп new age культуры. Это тоже самое, что и фитнес-йога, оздоровительное тайчи или городская тантра. При этом многие практикующие не совсем осознают, что такие бесконтрольные заигрывания со своим осознанием — не всегда безопасны и это может иметь последствия куда более пагубные, чем кажется на первый взгляд. У многих просто есть миф, что медитация — это абсолютно безопасно. Безопасно, если есть понимание, что есть медитация и некая инструкция по безопасности. А в противном случае велика вероятность нехорошего исхода.


Теория

Чем на самом деле является медитация? Медитация — это особое состояние осознания, когда наше сознание прибывает здесь и сейчас в полной ясности. Отсюда следует, что например релаксация это не медитация в чистом виде, а только необходимый ее этап. Также медитация — это не есть некое соноподобное трансовое состояние. Наоборот это состояние характеризуется очень высокой ясностью и трезвостью ума, когда поступающий сигнал осознается шире и глубже.

Все техники медитации можно поделить на два типа:


· Медитация без объекта

· Медитация на объект


В медитации без объекта (или медитация без опоры) вы не фокусируетесь ни на чем конкретном. Это практика чистой внимательности и бдительности. Вы просто следите за своим внимания. Все объекты, попадающие в поле внимания как снаружи (свет, звук, запах), так и изнутри (мысли, боль, всевозможные сигналы тела) равнозначны.

Медитация на объект — это уловка, «костыли». Наш обезьяний разум все время прыгает с ветки на ветку как обезьяна в джунглях. И этой обезьяне надо дать банан или игрушку, чтобы она успокоилась. В данном случае это некий объект. Это может быть звук, мысли, боль, щель в стене пещеры и т.д.

Удивительный факт, но мы все знаем, чем является медитация на объект. Если вы внезапно порежетесь — все ваше внимание на мгновение будет на месте пореза. Но вот, что еще интересно — физиология этого процесса.

Переводя свое внимание на место пореза — мы даем сигнал к действию для нашей центральной нервной системы (ЦНС). И начинается работа: усиливается кровообращение на участке пореза, притекают лимфоциты, эритроциты, заряд с клеточных мембран переходит ближе к этому месту и т.д. Наступает процесс заживления и восстановления. Ладно рана — сосредоточьте свое внимание на пальце пару минут и вы почувствуйте как палец начнет пульсировать быстрее, покраснеет и т.д…

Этот интересный феномен и есть одна из причин, почему медитация может являться хорошим методом лечения многих болезней. Мы просто концентрируем свое внимание на больном участке тела, и ЦНС уже делает свою работу за нас. Кстати, одна из теорий возникновения некоторых раковых опухолей гласит, что человек теряем ментальную связь с той или иной частью тела и это вызывает патологические процессы.

Этот маленький экскурс в основы медитации и физиологии нужен именно для понимания некоторых основ безопасности при практике медитации.


Берегите голову, сердце и другие уязвимые места

Симптомы: головная боль, тяжесть и туман в голове, сильное сердцебиение, жар в сердце, общее перевозбуждение, явная физическая боль в некоторых места, неконтролируемые эмоциональные всплески.

Все эти симптомы — следствие неправильного выбора объекта медитации. Например, медитация на свет в голове или медитация на мысли. Что происходит, когда объектом прямо или косвенно является наша голова? например? В голове есть определенные железы: гипофиз, эпифиз, гипоталамус. Так вот медитация, где объектом является голова приводит к усилению кровообращения, повышению внутричерепного давления и т.д. Отсюда головная боль, тяжесть, туман и т.д… У даоссов есть техники работы с умом, так вот их начинают практиковать на более высоких этапах практики, когда тело человека готово к этому.

Тоже самое касается сердца. Очень многие любят медитровать на сердечной чакре. Сердце очень нежный орган. У китайцев он относится к элементу Огонь. Сосредотачивая там внимание, мы излишне «нагреваем» сердце и это приводит к усилению сердцебиения, боли в груди и т.д.

Есть еще несколько «опасных» мест на теле, куда не стоит излишне направлять свое внимание неподготовленному человеку, например так называемые «заставы». Или всевозможные воспалительные процессы (например, флюс) не являются хорошим объектом для медитации, так как она усиливает процесс воспаления.

Итак, что нужно делать, когда вы имеете описанные выше негативные симптомы от медитации?
Есть место в теле, куда можно переправить любую боль, неприятное ощущение или еще что-то в этом роде. Это место называется — нижний даньтянь (аналог чакры Свадхистана). Мой учитель по медитации называет это место топкой, где можно «сжечь» любую проблему.

Умение концентрироваться на низе живота — это первый и основной навык, которому учат, когда начинаешь осваивать, например, даосскую медитацию. Концентрация на животе переводит все излишки энергии из головы, сердца и других частей тела в него.

Как это делать? Надо просто представить, теплый красный шар внизу живота. При вдохе он сжимается, при выдохе расширяется. Это визуализацию надо делать до тех пор, пока неприятные ощущения не пропадут. Вообще сама по себе медитация на животе очень полезна.

Что еще здесь может помочь? Постоять под душом. Проточная вода опускает энергию вниз, в землю. Помните как Дон Хуан полоскал Кастанеду в ручье. Также всевозможные телесные практики (йога, цигун, тайцзи) помогают гармонизирвать энергию в теле.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.