Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приёмы искусственного дыхания.



Рекомендуемые два способа искусственного дыхания применяются в зависимости от состояния пострадавшего и числа лиц, могущих оказать помощь пострадавшему. Если искусственное дыхание должен производить один человек, то удобнее применить первый способ, отличающийся простотой и легкостью. Однако при переломе у пострадавшего ребер первый способ применять нельзя. При наличии помощников пользуются вторым способом. Второй способ неприменим, если у пострадавшего сломана рука или ключица. Правильное применение искусственного дыхания легко запоминается по четырем существенным моментам:

 

1.положение в котором находится пострадавший.

2.положение, оказывающего помощь.

3.приемы искусственного дыхания.

4.темп и ритм, с которым эти приемы должны производиться (число их в минуту).

ПЕРВЫЙ СПОСОБ: Потерпевшего освобождают по пояс от одежды и кладут на пол на живот, лицом в сторону так, чтобы нос и рот не касались пола, для этого голова пострадавшего укладывается на одну из рук, согнутую в локте. Вторую руку надо вытянуть вперед. Голову слегка приподнимают, положив под нее какой либо мягкий предмет. Подающий помощь должен встать на колени у бедра пострадавшего, сбоку или так, чтобы бедра пострадавшего находились между коленями оказывающего помощь. Положив обе ладони на нижние ребра, необходимо наклонить свое тело и плечи вперед так, чтобы тяжестью своего тела нажимать на нижние ребра пострадавшего около 3-х секунд (выход), затем быстро снять ладони (вдох 2-3 сек.). Не следует нажимать сразу сильно, а следует нажимать постепенно, усиливая нажатия к концу второй секунды. Руки должны быть вытянуты, а не согнуты в локтях, нажатия на ребра должны производиться ладонью. Сжатие грудной клетки должно производиться совершенно однообразно, равномерно и ритмично, число нажатий в минуту должно соответствовать единственному дыханию 12-15 раз в минуту. Число это можно регулировать по часам или по собственному равномерному глубокому дыханию. Если пострадавший не начинает дышать самостоятельно после оказания ему первой помощи и искусственного дыхания, то последнее необходимо во всяком случае продолжать до прибытия врача.

 

ВТОРОЙ СПОСОБ: Освобождают пострадавшего по пояс от одежды, раскрывая рот, вытаскивают язык, захватив его платком. Во время искусственного дыхания по этому способу необходимо следить за языком, чтобы он не запал и не закрыл доступ воздуха в дыхательные пути. Пострадавшего кладут на спину, подложив под лопатки сверток одежды, чтобы голова запрокинулась назад. Производящий искусственное дыхание располагается у головы пострадавшего, захватывает его руки за предплечья у локтя и заносит их за голову пострадавшего. Этим достигается расширение грудной клетки и внешний воздух устремляется в легкие, происходит наполнение легких воздухом (вдох), затем руки пострадавшего опускаются и придавливаются к обеим сторонам груди, чем достигается сжатие грудной клетки. При этом воздух из легких устремляется наружу (выдох). Искусственное дыхание производится, ритмично, не более 12-15 раз в минуту. При всех случаях искусственного дыхания слышится слабый шум от про хождения воздуха через дыхательное горло. Этот своеобразный шум служит показателем того, что искусственное дыхание производится правильно.

Правила безопасности при работе с химически активными веществами.

Общие указания.

Перед началом лабораторной работы необходимо внимательно прочитать раздел имеющейся в лаборатории инструкции по технике безопасности, относящийся к порученной вам работе.

Химические реакции необходимо выполнять с таким количеством и концентрацией, в такой посуде и приборах, и в тех условиях, как это указано в соответствующих руководствах.

При возникновении каких-либо неясностей необходимо работу прекратить и обратиться за разъяснениями к руководителю.

Взяв вещество для опыта, обратите внимание на этикетку, внимательно прочтите ее и при малейшем сомнении наведите справку.

При выполнении задания работайте стоя: сидя разрешается проводить работы, которые не вызывают опасности воспламенения, взрыва и разбрызгивания кислоты.

Всякая новая или повторная постановка опыта допускается лишь после получения на это разрешения руководителя работ.

При работах в вытяжном шкафу, в целях более эффективного действия вентиляции, не забудьте приподнять дверцу вытяжного шкафа на 1/3-1/4 ее подъема. После окончания работы прикройте плотно дверцу шкафа.

При переносе химического стакана с горячей жидкостью необходимо стакан держать двумя руками вдали от себя, подложив под дно полотенце. Неприменим этот способ при переноске горячей хлорной кислоты, так как при попадании ее на полотенце возможен взрыв.

Запрещается выполнение опытов в грязной посуде.

Запрещается производить на рабочих столах работы, связанные с выделением летучих веществ, как-то: выпаривание и кипячение растворов, содержащих аммиак, хлор, бром, йод и т.д.. Подобные работы производите в вытяжных шкафах или в отведенных для этих целей помещениях. ВЫПАРИВАЙТЕ КИСЛОТЫ И ДРУГИЕ ВЕЩЕСТВА, ВЫДЕЛЯЮЩИЕ ВРЕДНЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ГАЗЫ, ТОЛЬКО В ВЫТЯЖНОМ ШКАФУ.

Запрещается переливать кислоты и щелочи из бутылей в другие сосуды: эта работа выполняется учебно-вспомогательным персоналом.

Запрещается без разрешения пробовать на вкус и запах какие-либо вещества, а также пить воду из химической посуды. Со всеми веществами в лаборатории необходимо обращаться как с более или менее ядовитыми, так как большая часть применяемых в лаборатории веществ ядовиты.

При всех опытах, представляющих опасность самовозгорания и взрыва, обязательно применяйте следующие меры предосторожности:

· надевайте предохранительные очки.

· надевайте сетчатый шлем или маску и органического стекла.

· ограждайте рабочее место толстостенными стеклянными экранами.

В случае воспламенения горючих жидкостей или других веществ быстро погасите горелку, выключите электронагревательные приборы, отставьте посуду с огнеопасными веществами и примите меры к тушению пожара:

· горящие жидкости прикройте асбестовым одеялом, а затем, если нужно засыпьте песком.

· загоревшийся фосфор гасите мокрым песком или водой.

· в случае воспламенения щелочных металлов гасите пламя одним песком но не водой.

· во всех случаях (за исключением воспламенения щелочных металлов) при необходимости воспользуйтесь огнетушителем №3 и одновременно сообщите о случившемся в пожарную охрану.

Если загорится одежда: не бегите, гасите пламя обертыванием одеяла, войлоком, пальто и т.п. Огнетушители для этой цели применять нельзя.

Если загорятся электрические провода, обесточьте электропровода или электроустановку выключением рубильника и примите меры к тушению пожара (песок, вода, асбестовые одеяла, огнетушитель).

В случае возгорания в вытяжном шкафу или возникновения пожара в лаборатории необходимо немедленно отключить вентиляционные установки и приступить к пожаротушению.

Специальные указания.

Концентрированная азотная кислота при действии на органические вещества (скипидар, эфирные масла, промасленные тряпки, древесная стружка и т.п.) вызывают их воспламенение. Это необходимо иметь в виду и принимать меры для тушения пожара.

При электролизе все контактные соединения электропроводников должны быть плотно зажаты, так как появление искры может привести к взрыву скопившегося выделенного водорода.

Работая с открытым пламенем газовых и спиртовых горелок, во избежании пожара, сосуды с огнеопасными жидкостями держите от пламени на расстоянии не менее 1-го метра.

Переливание из сосуда в приборы бензина, эфира, спирта и т.п. легко воспламеняющихся жидкостей производится не ближе 3-х метров от открытого пламени.

Остатки огнеопасных и взрывчатых веществ (щелочные материалы, белый фосфор, сероуглерод, горючие и легко воспламеняющиеся жидкости и т.п.) не выбрасывайте и не выливайте в мусорные ящики или раковину, а тщательно собирайте в предназначенные для этой цели сосуды с соответствующими надписями.

Если перед работой или во время работы обнаружите какую-либо неисправность в электроаппаратуре или в ее изоляции, а также в защитных приспособлениях работу прекратить и сообщить руководителю работ.

Ртуть.

Металлическая ртуть и ее пары - сильно действующий яд. Случайно пролитая и неубранная ртуть может вызвать постепенное отравление исполнителя работ и окружающих сотрудников. О случайно пролитой ртути немедленно сообщите руководителю работ или старшему лаборанту. Скорость испарения - рост концентрации паров ртути - зависит от величины открытой поверхности ртути и температуры ртути и воздуха помещения. Мелко раздробленная в малом количестве ртуть имеет большую поверхность испарения. Капля ртути, находящейся в мелко раздробленном, часто невидимом для глаза состоянии, представляют значительно большую опасность, чем несколько килограммов ртути, собранном в сосуде с узким горлом.

Пары ртути в 7 раз тяжелее воздуха: вследствие этого концентрация ртутных паров повышается по мере приближения к поверхности испарения. Пары ртути обладают способностью быстро распространяться в воздухе, проникать через пористые тела, конденсироваться в тканях, штукатурке, кирпиче, дереве и т.п.. Поэтому категорически запрещается вносить в помещение зараженное парами ртути оборудование и уносить домой спецодежду, в которой выполнялись работы со ртутью.

Несмотря на то, что металлическая ртуть относится к числу ядов, опасных для жизни человека, она все же из-за своих специфических свойств широко применяется в учебных и научно-исследовательских работах. Применение ртути в лабораторных приборах и оборудовании без соблюдения необходимых профилактических мер, направленных на предупреждение возможных аварий со ртутью, способствует загрязнению парами ртути рабочих помещений. Это наносит не только вред здоровью сотрудников лаборатории, но и материальный ущерб государству, так как для того, чтобы избавиться от паров ртути, приходиться производить капитальный ремонт помещений со сменой полов, штукатурки стен и потолков, причем и эти меры не всегда приводят к полной ликвидации ртутной зараженности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.