Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Примечание: Освобождение не заменяет установленные законодательством РФ лицензии и разрешения на определенные группы и категории опасных грузов.



Термины и определения

 

Агент – юридическое или физическое лицо, уполномоченное действовать за перевозчика или от его имени.

Беккерель (Бк) – физическая единица, равная числу распадов радиоактивного вещества в секунду.

Взрывчатое вещество – твердое или жидкое вещество (или смесь веществ), которое само по себе способно к химической реакции с выделением газов такой температуры и давления и такой скорости, что вызывает повреждения окружающих предметов. Пиротехнические вещества, даже если они не выделяют газов, относятся к взрывчатым.

Взрывчатое изделие – изделие, содержащее одно или несколько взрывчатых веществ.

Внешняя упаковка – тара, используемая одним грузоотправителем с целью объединения одного или нескольких грузовых мест и образования единой обрабатываемой единицы для удобства обработки и хранения.

Примечание: данное определение не включает средства пакетирования грузов.

Государство отправления – государство, на территории которого груз был первоначально погружен на воздушное судно.

Государство Перевозчика – государство, в котором находится основное место деятельности эксплуатанта или, если эксплуатант не имеет такого места деятельности, постоянное место его пребывания.

Грузовая отправка – одно или несколько мест с опасным грузом, принятых эксплуатантом от одного грузоотправителя в одно время и в один адрес, включенных в одну партию и перевозимых одному грузополучателю в один пункт назначения.

Грузовое воздушное судно – любое воздушное судно, кроме пассажирского воздушного судна, которое перевозит груз или имущество.

Грузовое место – конечный продукт операций по упаковыванию груза, состоящий из упаковочного комплекта и его содержимого, подготовленного к перевозке.

Инцидент, связанный с опасными грузами – относящееся к перевозке опасных грузов по воздуху и связанное с ней событие. Событие происходит не обязательно на борту воздушного судна и приводит к телесному повреждению какого-либо лица, причинению ущерба имуществу, пожару, повреждению, просыпке, утечке жидкости или радиации и другим явлениям, свидетельствующим о нарушении упаковочного комплекта, но не являющееся происшествием, связанным с опасными грузами. Любое событие, связанное с перевозкой опасных грузов, которое создает серьезную угрозу воздушному судну или находящимся на его борту лицам, также может рассматриваться как инцидент, связанный с опасными грузами.

Исключение – положение действующих Правил, в соответствии с которым на перевозку конкретного вида опасных грузов не распространяются обычно применяемые к такому виду требования.

Количество нетто – масса или объем опасных грузов, составляющих содержимое одного грузового места.

Командир воздушного судна – пилот, ответственный за управление воздушным судном и его безопасность в течение полетного времени.

Маркировка – текст, условные обозначения и рисунки на упаковке.

Масса брутто – общая масса грузового места.

Надлежащее отгрузочное наименование – наименование, которое надлежит использовать для описания конкретного изделия или вещества во всех перевозочных документах и уведомлениях и, где это целесообразно, на упаковочных комплектах.

Несовместимый – термин, применяемый к опасным грузам, при смешивании которых может происходить опасное выделение тепла или газа или могут образовываться коррозионные вещества.

Номер по списку ООН – четырехзначный номер, присвоенный Комитетом экспертов Организации Объединенных Наций по перевозке опасных грузов для обозначения вещества (изделия) или конкретной группы веществ (изделий).

Освобождение – распоряжение соответствующего специально уполномоченного в области авиации органа, предусматривающее освобождение от действия положений установленных Правил.

Примечание: Освобождение не заменяет установленные законодательством РФ лицензии и разрешения на определенные группы и категории опасных грузов.

Происшествие, связанное с опасными грузами – относящееся к перевозке опасных грузов по воздуху и связанное с ней событие, в результате которого какое-либо лицо получает телесное повреждение со смертельным исходом или серьезное телесное повреждение или наносится серьезный ущерб имуществу.

Серьезное телесное повреждение – телесное повреждение, которое получено лицом во время авиационного происшествия и которое требует госпитализации более чем на 48 часов в течение семи дней с момента получения повреждения. Например: перелом любой кости, за исключением простых переломов пальцев рук, ног или носа, связано с разрывами ткани, вызывающими сильное кровотечение. Повреждение нервов, мышц или сухожилий, связано с повреждением любого внутреннего органа.С получением ожогов второй или третьей степени, любых ожогов, поражающих более 5 процентов поверхности тела, или связано с подтвержденным фактом воздействия инфекционных веществ или поражающей радиации.

Средство пакетирования грузов – любой тип грузового контейнера, авиационного контейнера, авиационной паллеты с сеткой или авиационного поддона с сеткой над защитным колпаком.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.