Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение населения средствами защиты.



Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты соответствующего типа следует предусмотреть в зависимости от присутствия в районах его проживания различных потенциально опасных объектов, особенно радиационно, химически, и биологически опасных, которые могут стать целями террористических атак. Кроме того, населению с возрастанием вероятности террористических актов целесообразно иметь набор перевязочных средств и медикаментов первой необходимости. В некоторых случаях, как показывает опыт, целесообразна также выдача на руки оружия населению, и организация отрядов самообороны.

Контроль обстановки.

Основной целью контроля обстановки является своевременное обнаружение подготовки различных терактов и последующее прогнозирование событий. Поскольку в настоящее время терроризм является глобальной проблемой, контроль целесообразно осуществлять как на международном уровне, так и внутри государства.

Главная задача контроля — выявление источников и путей финансовых потоков, питающих террористические группировки, снабжения их оружием и другими необходимыми для террористической деятельности средствами, Для этого на международном уровне могут привлекаться соответствующие структуры внешней разведки РФ, а внутри страны – структуры ФСБ и МВД. Полученные данные направляются в Национальный антитеррористический комитет субъекта борьбы, а также заинтересованным министерствам и ведомствам для прогнозирования обстановки, уточнения или принятия решения.

Для непосредственного контроля с целью предотвращения терактов на федеральном, региональном и территориальном уровнях, на таможнях и пропускных пунктах государственной границы, в аэропортах, на вокзалах и других подобных местах организуются посты контроля пассажиров, их ручной клади, режимного контроля, оснащение необходимыми приборами и системами. На потенциально опасных и особо важных объектах организуется также контроль персонала и прилегающих территорий с применением наиболее эффективных средств.

5. Создание оперативной системы оповещения и информации. Оповещение и информация населения о террористических актах ведётся по существующей системе оповещения о ЧС, по средствам массовой информации в кратчайшие сроки и в соответствии с инструкциями о правилах поведения в данной обстановке. При ЧС, вызванных крупномасштабными терактами, возможен вывод из строя энергетических систем и стационарных источников оповещения населения. Поэтому заблаговременно должна быть организована дублирующая система мобильных средств информации на автомобилях.

Подготовка населения к действиям в условиях угрозы, либо ЧС, обусловленных террористическими актами.

Подготовка населения должна осуществляться с учётом конкретных особенностей района, области, региона. В программу обучения групп (категорий) населения целесообразно включать такие вопросы:

- общие сведения о терроризме и правовая база борьбы с ним;

- действия по предупреждению и минимизации последствий терактов на данной территории (объекте);

- характеристика среды обитания (места жительства, работы) как места или объекта возможного теракта;

- действия при угрозе теракта и факту его совершения.

При этом следует рассматривать теракты различного характера и ликвидации их последствий.

В группах (категориях) руководящего состава органов исполнительной власти и управления РСЧС всех уровней должны отрабатываться вопросы организации защиты населения и территорий по различным вариантам.

Возможных терактов с учётом тесного взаимодействия с органами управления ФСБ, МВД и других ведомств, заинтересованных в этой области. По наиболее актуальным вопросам защиты в условиях совершения терактов, населению должны даваться рекомендации по правилам поведения в данных ситуациях и проводиться практические занятия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.