Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание и поддержание в постоянной готовности сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных террористическими актами.



Силы и средства и их предназначение

Для непосредственной борьбы с терроризмом привлекаются органы управления и структуры следующих министерств и ведомств РФ (прил. 6.3):

- Федеральная служба безопасности – предупреждение, выявление и пресечение террористической деятельности; предупреждение, выявление и пресечение попыток нарушения террористами государственной границы РФ, незаконное перемещение через границу РФ оружия, ВВ, опасных химических, радиоактивных и биологических веществ, а также предметов, которые могут быть использованы в качестве средств для совершения террористических актов, участие в обеспечении судоходства и в проведении контртеррористических операций;

- Министерство внутренних дел – предупреждение, выявление и пресечение террористической деятельности с корыстными целями.

- служба внешней разведки – обеспечение безопасности учреждений РФ за рубежом, сбор информации о международной деятельности террористов;

- федеральная служба охраны – обеспечение безопасности объектов особой важности;

- Министерство обороны — защита от оружия различного назначения, нейтрализация взрывоопасных устройств, участие в обеспечении безопасности морского судоходства, воздушного пространства РФ, участие в проведении контртеррористических операций.

- МЧС — участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных террористическими актами;

Средства, используемые для борьбы с террористической деятельностью, можно разделить на средства предупреждения террористических актов и средства для ликвидации последствий этих актов.

Средства предупреждения террористических актов:

- агентурные средства – специальные средства, используемые соответствующими спецслужбами и ведомствами;

- информационные и пропагандистские средства – СМИ и другие аналогичные средства;

- средства непосредственного контроля территории охраняемого объекта: комплекты оптических приборов, приборы ночного видения, в том числе телевизионные, разведывательные комплексы.

Современные устройства позволяют вести визуальную и звуковую разведку объектов и территорий, а также электромагнитную разведку, воздушную, обнаруживать потенциальную угрозу днем и ночью, в условиях плохой видимости, осуществлять поиск и нейтрализацию взрывных устройств:

- приборы и системы контроля персонала, посетителей и ручной клади: в эту группу входят стационарные и переносные индукционные металлоискатели, предназначенные для выявления холодного и огнестрельного оружия, металлических элементов взрывных устройств, скрытых под одеждой, в ручной клади, багаже, а также в элементах конструкций и мебели при проверке объектов;

- стационарные и переносные досмотровые рентгенотелевизоры, предназначенные для входного контроля при досмотре ручной клади посетителей, при досмотре почтовой корреспонденции, посылок, бандеролей;

- установки обратного рассеянного рентгеновского излучения для выявления объектов небольшой плотности (ВВ., наркотиков, бумажных вложений, различных видов контрабанды);

- газосигнализаторы паров ВВ., предназначенные для выявления паров ВВ., скрытых в ручной клади;

- комплекты реактивов для выявления ВВ. по их следовым количествам на предметах и руках человека.

Кроме того, хорошо проверенным средством обнаружения ВВ и наркотиков являются специально подготовленные служебные собаки. Стационарные и переносные индикаторы и сигнализаторы радиоактивного излучения служат для определения источников и мощности излучения.

Приборы противодействия срабатывания взрывных устройств с радиовзрывателем – блокираторы. Создают специальные помеховые сигналы в диапазонах частот, используемых в радиовзрывателях промышленного и самодельного производства. Используются как в портативном, так и в мобильном (на автомашинах) вариантах. Радиус надёжного подавления радиовзрывателей – 27 – 37м.

Средства минимизации поражающих факторов взрывов предназначены для локализации разрушительного действия обнаруженных взрывных устройств и для временного их хранения до прибытия специалистов – сапёров. Могут быть механического (поглощают энергию взрыва и осколки за счет массы и качества материала) и гидромеханического типа (энергия взрыва трансформируется в движение жидкости). Они снижают разрушительное действие взрыва в 10 – 15 раз, удерживают до 90% осколков (прил. 6.4).

Средства поражения террористов, летательных аппаратов и объектов, используемых при проведении террористических актов:

- мобильные СВЧ – установки для вывода из строя /подавления электронных систем различных летательных аппаратов, блокировки управляемых мин, заложенных террористами, нарушения радиосвязи между их группировками;

- снайперские комплексы различных типов, в том числе беспламенные и бесшумные, для точного, избирательного поражения террористов днем и ночью. Дальность действительного огня, в зависимости от предназначения и типа оружия, от нескольких сотен до 1200м;

- специальное метательное оружие, в том числе пневматическое и механическое, предназначенное для нейтрализации террористов там, где по условиям объекта (в воздушном транспорте) применение огнестрельного оружия исключено или затруднено;

- различные виды обычного оружия, включая высокочастотное и зенитные комплексы;

- ударные беспилотные летательные аппараты позволяют осуществлять нейтрализацию террористов, а также держать их группировки в постоянном напряжении и страхе перед обнаружением.

Средства, используемые при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных террористической деятельностью. К ним относятся приборы, системы и средства радиационного, химического и биологического контроля, инженерная техника, в том числе управляемая дистанционно, робототехника, средства пожаротушения, поисковая аппаратура для обнаружения людей, оказавшихся в завалах, оружия эвакуации, средства локализации и ликвидации радиационного, химического и биологического заражения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.