Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Физическая терморегуляция осуществляется следующими путями.



Контактная конвекцияпрямой обмен тепла между двумя объектами с разной температурой, находящимися в прямом контакте друг с другом.

Дистантная конвекцияпереход тепла в поток воздуха, который дви­жется около поверхности тела и, нагреваясь, заменяется новым, более хо­лодным.

Эффективность отдачи тепла путем конвекции прямо пропорциональ­на разности температур организма и окружающих его предметов, площади поверхности тела, скорости движения воздуха и обратно пропорциональна теплоизоляционным свойствам кожи, шерстного покрова у животных, а у человека — термоизоляционным свойствам одежды.

Радиация отдача тепла путем излучения электромагнитной энергии в виде инфракрасных лучей.

Регуляция теплоотдачи. Конвекция, теплоизлучение и испарениетепла прямо пропорциональны теплоемкости окружающей среды. На берегу реки или моря, где теплоемкость повышена, теплоотдача осуществляет­ся интенсивнее и ощущение окружающей высокой температуры пони­жается.

Теплоотдача зависит от объема поверхности тела. Известно, что многие животные на холоде сворачиваются в клубок, занимая меньший объем. Че­ловек на холоде тоже «съеживается» и втягивает голову в воротник пальто. Наоборот, в тепле животные распластываются по занимаемой поверхности, стараясь занять больший объем.

Процессы конвекции, излучения и испарения тепла зависят от свойств кожного покрова. Шерстный покров кожи у животных препятствует теп­лоотдаче. Собаки преимущественно отдают тепло при испарении воды с поверхности языка при частом дыхании. Кошки «потеют» подушечками лап.

Сосудистые реакции при перегревании.В основе всех физических про­цессов теплоотдачи у человека лежат физиологические процессы, связан­ные с изменением под влиянием окружающей температуры просвета по­верхностных сосудов кожи. При действии высокой температуры сосуды ра­сширяются, при действии низкой — суживаются. Эти реакции осуществля­ются за счет активации вегетативной нервной системы — парасимпатичес­кого отдела в первом случае и симпатического — во втором.

В механизмах расширения сосудов кожи принимает участие брадикинин, который продуцируется потовыми железами через холинергические симпатические волокна.

Теплоотдача в водной среде.Процессы теплоотдачи зависят от физичес­ких свойств окружающей среды. Наиболее сложно меняются процессы теп­лоотдачи, так же как и теплопродукции, в водной среде. Прохладная вода обладает наибольшей теплоемкостью. В воде исключается испарение. Одновременно вода оказывает физическое давление на покровы тела, про­исходит перераспределение массы тела. Температура воды оказывает раз­дражающее действие на рецепторы кожи и интерорецепторы. Через воду на организм могут оказывать влияние растворенные в ней соли.

Потоотделение.Наиболее существенным механизмом теплоотдачи яв­ляется потоотделение. С 1 г пара организм теряет около 600 кал тепла. I В горячих цехах при температуре до 50 °С человек теряет в сутки до 12 л I пота и, следовательно, выделяет до 8 тыс. ккал. С медицинской точки зрения, потоотделение имеет существенное значение для поддержания оптимального уровня температуры тела в условиях повышенной температуры окружающей среды, особенно в жарких странах. Это исключительно важно для лиц, которые переезжают на работу в жаркие страны из северных регионов на короткие сроки. Установлено, что не все люди в равной степени обладают способностью к усиленному потоотделению в условиях повышенной температуры. С целью профилактики теплового удара и тренировки I процессов потоотделения рекомендуется использовать разнообразные теплохолодовые процедуры, в первую очередь бани.

Локальная терморегуляция

Разные отделы тела, например мошонка, обладают локальной само- регуляцией температуры. При низкой температуре мошонка за счет сокра- щения соответствующих мышц укорачивается, при высокой температуре -

расслабляется. Такой механизм предохраняет яички от перегрева и охлаждения, оказывающих вредное влияние на сперматогенез.

Примером локальной саморегуляции температуры тела является также работа сосудистого аппарата кожи. На холоде кровеносные сосуды кожи, главным образом артериолы, суживаются. Раскрываются дополнительные артериоловенулярные анастомозы, и большее количество крови поступает в сосуды брюшной полости. Все это ведет к ограничению теплоотдачи. Кроме того, прохладная венозная кровь, возвращаясь внутрь тела по венулам, расположенным рядом с артериолами, захватывает большую долю тепла, отдаваемого артериальной кровью (противоточный теплообменник). Суммарным эффектом такой системы является снижение теплоотдачи. При высокой окружающей температуре кровь возвращается к внутренним орга­нам, минуя противоточный теплообменник, по венам, лежащим под самой поверхностью кожи.

В механизмах саморегуляции температуры тела участвует подкожная жировая клетчатка с малой теплопроводностью жира. Слой подкожной жировой клетчатки увеличен у жителей северных широт. В терморегуляции принимает участие расположенный в области спины под лопатками так на­зываемый бурый жир. Этот высококалорийный жир способствует тепло­продукции, например, у новорожденных и грудных детей.

Еще одним механизмом локальной саморегуляции является измене­ние толщины теплоизоляционного шерстного, перьевого покровов у жи­вотных, а у человека — теплоизолирующей одежды. В условиях холода за счет сокращения гладких мышц, располагающихся у корней кожных волосков или перьев, величина шерстного и перьевого покровов увеличи­вается. С этим механизмом тесно связана сезонная линька у животных. У человека этот механизм приобрел рудиментарную форму в виде так назы­ваемой гусиной кожи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.