Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какие выводы Вы можете сделать из этой таблицы?



КАЧЕСТВО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

В 60-е гг. в развитых странах началась революция свободного времени, ставшая возможной в связи с резким увеличением его объема в большинстве развитых стран. С тех пор значение свободного времени постоянно увели­чивается, и этот фактор признается одной из основных ценностей соб­ственно человеческого существования.

Если в индустриально развитых странах трудоголики становятся все менее популярными и уважаемыми, а свободное время превращается во все боль­шую ценность, то в России мы пока наблюдаем противоположную тенденцию. В 1995 г., судя по результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, 35% россиян полагают: самое важное - работа, а досуг нужен для того, чтобы восстановить силы для работы. Вдвое меньше (17%) сторонников противоположной точки зрения, т.е. считающих, что самое важное - чем человек занимается в свободное время, а работа существует для того, чтобы иметь возможность проводить досуг так, как захочется. 39% опрошенных согласились с обоими утверж­дениями, а 9% затруднились ответить5.

Резкие изменения в финансовом положении людей в последние годы при­вели к значительным корректировкам в структуре расходов и потребностей.

Если бы у россиян оказалась крупная сумма денег, то 38% потратили бы её на текущие нужды, и только 8,4% вспомнили об отдыхе и 8,1% - об образовании.

 

Таблица I

Распределение ответов на вопрос о том, чем опрошенные занимались на прошлой неделе в свободное время

Род занятий    
Гуляли   84,1  
Читали газету или журнал 80,7 1   60.3  
Принимали гостей   47,6
Ходили в гости   46,0
Читали книгу 42,9
Посещали театр, концерт 7,9
Играли на компьютере 14.3
Ходили в церковь 7,9  
Занимались чем-то еще 36,8   61,9  

Какие выводы Вы сделаете из этой таблицы?

ОБРАЗ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ: СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕФОРМ 90-х ГОДОВ

Образ жизни - многомерное понятие, в его со­став входит множество самых разных субъектов и видов социальной активности: люди работают, отдыхают, питаются, повы­шают квалификацию, общаются с друзьями и т.д.

Образ жизни - совокупность нескольких различных и взаимо­связанных видов социальной активности. Главными среди них являются:

1) различные виды трудовой, деятельности - на предприятии, в орга­низации, самозанятость; на руководящих и исполнительских должностях;

2) занятия в сфере домашнего хозяйства - начиная с ухода за детьми и нетрудоспособными и кончая удовлетворением повседневных бытовых потребностей, в частности, приобре­тением продуктов питания, одежды и обуви, мебели, ремонтом жилья;

3) занятия в сфере образования (обучение в техникумах, инсти­тутах, на курсах; самообразование);

4) проведение свободного времени (отдых и развлечения, посещение театров, просмотр кино­фильмов, посещение дискотек, ресторанов, общение с друзьями и т.п.);

5) способы поддержания здоровья - занятие спортом, участие в турпоходах и др.;

6) участие в политической жизни страны;

7) трудовая и территориальная мобильность - от переме­ны места работы до перемены места жительства;

8) проявления девиантного поведе­ния, социальные болезни.

 

Рассмотрим некоторые составляющие образа жизни населения России.

Трудовая деятельность

В советское время человек знал, что его рабочий день чётко оп­ределён и, отработав положенные 8 часов, он может заняться любым делом, не свя­занным с работой. Что после окончания трудовой недели он будет иметь два закон­ных выходных дня. Отработав год, обязательно пойдет в отпуск, а за сверхурочные получит премию.

В настоящее время ситуация коренным образом изменилась. Чётко определённого рабочего дня фактически нет. Сверхурочные и работа в выходные дни зачастую являются не исключением, а нормой. Уход в отпуск может обернуться уволь­нением. И дело здесь не в трудовом законодательстве. Установленная КЗОТом нор­мальная продолжительность рабочего времени не менялась долгие годыи в новом Трудовом кодексе осталась прежней, то есть "не может превышать 40 часов в неде­лю". Однако в реальной жизни нормы, установленные Законом, соблюдаются не всегда.

Достаточно распространена следующая практика: человек принимается на работу с испы­тательным сроком, минимальной зарплатой и обещанием её увеличения "потом". В усло­виях жёсткой конкуренции и безработицы принятый на таких условиях работник трудится с пол­ной отдачей, на какую он способен - сверхурочно, жертвует выходными днями. А по окончании испытательного срока его увольняют без объяснения причин. На освободив­шееся место принимают нового, такого же бесправного работника, и всё начинается сначала. Вполне объяснимым поэтому является факт, что 42% значительно перераба­тывающих часто меняют либо место работы, либо профессию, либо и то, и другое.

Что касается влияния трудовой нагрузки на социально-экономическую дифферен­циацию работников, то отметим, что работающие значительно выше нормы (более 56 часов в неделю), по сравнению с другими группами, добиваются определённой финан­совой стабильности, частичного улучшения материального положения. Они весьма мобильны в трудовой сфере, ориентируются в большей степени на свои силы, нежели на помощь государства. Но их образ жизни весьма однообразен: достаточного времени на самообразование, семью, отдых не остаётся.

Распределение ответов на вопрос:

"Чего Вам больше всего не хватает в жизни сегодия''

(% к числу работников каждой группы)

    Группы работающих (средняя недельная выработка)  
Варианты ответов   Менее 40 часов [ 40-41 час II 42-56 часов III Более 56 часов IV
Денег, высокой зарплаты          
Жилья          
Нормальной, хорошей работы, работы по специальности          
Уверенности в завтрашнем дне. стабильности          
Здоровья ,          
Свободного времени          
Понимания, общения          
Семьи, детей          
Нормального государства, порядка, законности          
Образования, знаний, опыта         0,4  

Сумма по столбцам превышает 100%, так как респонденты давали более одного ответа.

Какие выводы Вы можете сделать из этой таблицы?

Бытовая сфера

Распределение ответов на вопросы о том, что делают опрашиваемые для того, чтобы приспособиться к новым условиям жизни и помогло ли им то, что они делают, пока­зывает, что на первое место вышел фактор экономии: 78% респондентов приспосабли­ваются к новым условиям жизни путем экономии на покупке одежды, 63 - экономят на питании; 57 - на отдыхе. Известно, что экономия на удовлетворении насущных потреб­ностей - это показатель бедности. Около 1/4 опрошенных боролась за выживание, меняя работу, обращаясь к родственникам за помощью, выращивая продукцию на дачном участке.

Свободное время

Другое направление перемен - формы прове­дения свободного времени, в данном случае, отпуска. Факты свидетельствуют о преобладании тех, кто использовал традиционные формы отдыха (в деревне у родственников, на собственной даче или садовом участке).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.