Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ритмические изменения температуры



I Температура тела человека, а также высших животных подвержена более или менее правильным суточным колебаниям даже при одних и тех же условиях питания и физической активности (рис. ).

Температура тела днем выше, чем ночью, и в течение суток колеблется в пределах 0,5—3 °С, снижаясь до минимального уровня в 3—4 ч утра и до­стигая максимума к 16—18 ч вечера. Суточный ритм температурной кривой не связан непосредственно со сменой периодов активности и покоя, поскольку он сохраняется и в том случае, если человек постоянно находится в полном покое. Этот ритм поддерживается без каких-либо внешних ре­гулирующих факторов; он присущ самому организму и представляет собой истинно эндогенный ритм.

У женщин выражены месячные циклы колебаний температуры тела. Базальная (ректальная) температура возрастает в период овуляции до 37,2° С и / снижается после менструации.

Температура тела колеблется не только в течение суток: она в значи­тельной степени зависит от времени года, при адаптации к холоду, при пе­реходе к новому распорядку жизни, зависит от внешней температуры и от функционального состояния организма. Температура повышается после приема пищи (специфическое динамическое действие пищи), при мышеч­ной работе, нервном напряжении, особенно при психоэмоциональном стрессе. Температура тела изменяется у беременных и во время родов.

Температурная схема тела

С медицинской точки зрения, важное значение имеет понятие темпе ратурной схемы тела, которая определяется различным уровнем обмена ве- ществ в разных органах. •

Температура тела в подмышечной впадине — 36,8 °С, на ладонных по- верхностях руки — 25—34 °С, в прямой кишке — 37,2—37,5 °С, в ротовой полости — 36,9 °С. Самая низкая температура отмечается в пальцах нижних конечностей, а самая высокая — в печени.

В одном и том же органе могут существовать значительны температурные градиенты, а ее колебания составляют от 0,2 до 1,2 °С. Так в печени температура равна 37,8—38 °С, а в мозге — 36,9—37,8 °С. Значи­тельные изменения внутренней температуры наступают при определенных воздействиях: пребывание в ванне при температуре воды 40 °С вызывает у человека повышение температуры головного мозга на 2°, а прямой киш­ки — на 1,5 °С.

Значительные температурные колебания наблюдаются при мышечной нагрузке. У человека интенсивная мышечная работа приводит к повыше­нию температуры мозга на 0,4—0,6 °С, а температуры сокращающихся мышц — на 7 °С.

При переходе человека в помещение, температура в котором около 30 °С, температура кожи пальцев ног быстро повышается до 35,5 °С. При купании человека в холодной воде температура стопы падает до 16 °С без каких-либо неприятных ощущений. Приведенные цифры температуры в разных точках тела человека условны, так как у разных индивидуумов тем­пературная карта тела различна и, что особенно важно, индивидуальна.

Таким образом, температура ядра проецируется на поверхность кожи, а ее распределение специфично отражает температуру внутренних органов.

Индивидуальные особенности температурной схемы тела:

• здоровый человек имеет относительно постоянную температурную схему тела;

• особенности температурной схемы генетически детерминированы, в первую очередь индивидуальной интенсивностью метаболических процессов;

• индивидуальные особенности температурной схемы тела определя­ются влияниями гуморальных (гормональных) факторов и тонусом вегетативной нервной системы;

• температурная схема тела совершенствуется в процессе воспитания, определяется образом жизни и особенно закаливанием. Вместе с тем она динамична в известных пределах, зависит от особенностей про­фессии, экологических условий, характера и других факторов.

Температура крови.Температура гомойотермного организма, обуслов­ленная сложным комплексом внешних и внутренних факторов, довольно изменчива и поэтому относится к категории пластичных физиологических показателей. Колебания таких показателей возможны в довольно широких пределах без нарушения жизнедеятельности.

Истинной температурой тела, т.е. температурой, отклонение которой от нормы приводит к включению сложных механизмов саморегуляции, считают температуру крови, а именно крови правой половины сердца; она колеблется в пределах 37—38 °С.

Рецепция результата

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.