Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закаливание организма.



Закаливание — это система мероприятий, способствующих укреп­лению организма, повышению его выносливости к воздействию небла­гоприятных факторов внешней среды.

Целебные свойства закаливающих средств известны очень давно. Еще в глубокой древности лечение больных солнцем проводил Гиппократ. Солнечный свет он считал могучим оздоровительным фактором. Боль­шим сторонником лечения естественными факторами был Авиценна.

В задачу закаливания прежде всего входит повышение устойчивости организма к холоду. Систематическим закаливанием можно выработать способность организма сопротивляться даже очень низким температу­рам. Не случайно у жителей Древнего Рима считалось величайшей доб­родетелью приучение тела с самого раннего детского возраста к раз­личным непогодам, и в первую очередь к холоду. Известно, что чело­век, способный противостоять охлаждению, будет проявлять устойчи­вость и по отношению к другим внешним раздражителям.

Факторы закаливания оказывают укрепляющее действие на орга­низм через температурные нервные окончания — терморецепторы, за­ложенные в кожном покрове и слизистых оболочках дыхательных пу­тей.
Возникающие в терморецепторах возбуждения передаются в цент­ральную нервную систему, а через нее ко всем органам. Таким обра­зом, в основе закаливания лежит тренировка термоадаптационных ме­ханизмов организма.

Планомерное и систематическое закаливание, со­вершенствуя терморегуляцию организма, оказывает благотворное вли­яние на нервную систему, обмен веществ, кровообращение и дыха­ние.

Некоторые методические советы относительно мето­дов закаливания:

1. для того чтобы получить наибольший эффект от закаливания, его нужно проводить в течение всего года;

2. наиболее благоприятное время для начала закаливания — весенне-летний сезон;

3. надо помнить, что эффект закаливания нестойкий, поэтому закаляться надо регулярно и систематически. Для большего эффекта в проведении закаливающих процедур нужно увеличивать силу раз­дражающего влияния на организм, учитывая при этом его индивидуальные особенности;

4. применение резкого воздействия холода в процессе закаливания без предварительной подготовки нарушает приспособительные свойства организма, в связи с чем может возникнуть его переохлаждение;

5. очень важно начинать закаливание с раннего детства;

6. приступая к проведению закаливания организма, необходимо по­мнить об основных его правилах, которыми являются постепенность и последовательность. Несоблюдение этих принципов может нанести вред здоровью. Вот почему перед тем, как начать закаливание, необходимо обратиться за рекомендациями к врачу.

Закаливание должен включить в свой образ жизни каждый человек.

Основными средствами закаливания являются естественные фак­торы природы, как воздух, вода и солнечные лучи. Солнечные, воздуш­ные ванны и водные процедуры безвредны, если применять их с умом. В процессе воздействия природных факторов меняется реактивность организма, повышается его сопротивляе­мость, возникают защитные компенсаторно-приспособительные про­цессы, происходит перестройка механизмов адаптации. Если для ге­лиотерапии стоит вопрос о временной организа­ции лечебного процесса и его эффективности в определенные сезоны года, то для воздушных процедур и гидротерапии они не существенны. В то же время лечение солнцем неотделимо от воздушных ванн и оба вида воздействия на организм тесно связаны с методами лечения водой.

Закаливание воздухом. Закаливать свой организм воздушными ваннами — это значит дозированно воздействовать воздухом на частично или полностью обнажен­ное тело. Этот вид закаливания действует мягко, не опасен для здоровья. При помощи воздуха закаливание могут проводить люди разных возрас­тов, в том числе и пожилые люди, для которых воздушные ванны явля­ются наиболее полезным и наименее опасным средством закаливания. Предпосылкой поддержания или восстановления достаточной терморегуляционной способности и других многочисленных функций кожи является определенная доза непосредственного воздействия воздуха, несомненно преуменьшенная у многих людей, привыкших чрезмерно одеваться. Воздушные ванны обладают профилактическим эффек­том. Они повышают адаптационные способности организма и улучша­ют общее жизнеощущение человека. Закаливание воздухом лучше всего начинать в помещении при ком­натной температуре воздуха. Это даёт возможность приступить к закали­ванию в любое время года. После привыкания к комнатному воздуху, которое идет довольно быстро, можно переходить к закаливанию на­ружным воздухом. Продолжительность первых воздушных ванн обычно не превышает 10-15 мин. С каждым днем длительность их постепенно увеличивается на 10-20 мин. и доводится до 2 часов. Вне помещения воздушные ванны обычно принимаются в затенен­ном месте. При появлении чувства озноба, учащенного дыхания или усталости воздушную ванну надо прекратить. Каждую воздушную ванну желательно закапчивать водной процеду­рой. Сила действия окружающего воздуха на кожу будет меняться в за­висимости от движения и влажности. Закаливание воздухом увеличивает отдачу тепла организмом во время процедуры. Действие воздушной ван­ны на организм тем активнее, чем больше разница между температу­рой тела и окружающим воздухом, и тем сильнее реакция организма на него. Для более сильного закаливания организма одних только воздуш­ных ванн недостаточно. Они могут служить лишь подготовительной сту­пенью для проведения более активных закаливающих процедур.

Закаливание водой (гидротерапия). Понятие «гидротерапия» подразумевает естественный метод лече­ния с помощью применения воды в различных ее физических состоя­ниях, оказывающих опосредованно через кожу термическое, механи­ческое раздражение и действие на внутренние органы. Гидротерапия вызывает расширение капилляров, что приводит к улучшению питания тканей вследствие увеличения снабжения их кис­лородом, энергией, питательными веществами при одновременном ак­тивном удалении клеточных шлаков, тем самым нормализуя деятель­ность различных органов и систем. Кожа является не просто границей, защитной оболочкой тела, но одновременно и средством связи, взаимодействия организма с внеш­ней средой. Кожа теснейшим образом связана с внутренними органами. Кожа — это рецепторное поле, основной механизм защиты организма от микробов, выполняет и очистительные функции, освобождая с по­мощью потоотделения от различных веществ. Водолечебные процеду­ры, проводимые водой высокой или низкой температуры, создают раз­дражающее действие через нервно-сосудистую систему и действуют на обмен веществ и другие функции организма. Различные формы водных процедур являются одним из наиболее широко применяемых средств закаливания. В этих целях воду можно при­менять в виде влажных обтираний, ванн, душей, а также купаний в открытых водоемах (реках, прудах, озерах, морях). Закаливающее дей­ствие при этом определяется не только температурой, но также силой давления массы воды. Закаливание водой лучше начинать с влажных обтираний. Для нача­ла пользуются водой с температурой 33-34°С . Продолжительность пер­вых процедур не должна превышать 3-4 мин. В дальнейшем каждые 3-4 дня температура воды понижается на 1 градус, а длительность процедуры уве­личивается. За 1-2 месяца (в зависимости от состояния здоровья) тем­пература воды доводится до 20°С и ниже. После привыкания организма к влажным обтираниям можно перехо­дить, к частичным и общим обливаниям поверхности тела водой. После прохладной водной процедуры кожу туловища, плеч и конечностей необходимо насухо вытирать и массировать тело до появления покраснения и приятной теплоты. После купания не рекомендуется подвергать себя действию солнечной радиации, так как влажная кожа более чувствительна к ультрафиолетовым лучам. Кроме того, частое чередование купания и облучения солнцем вредно отра­жается на состоянии нервной и сердечно-сосудистой систем.

Закаливание лучами солнца. Солнечные ванны требуют известной осторожности (угроза пере­гревания) и должны применяться по согласованию с врачом, так как имеются и противопоказания к их назначению. Солнечная радиация одно из наиболее мощных средств природы, которые используются для закаливания. Особенно полезны солнечные лучи детям, в частности и для нормального развития костной системы. Солнечные ультрафиолетовые лучи частично задерживаются пы­лью, находящейся в открытом воздухе. Поэтому закаливание солнеч­ными лучами лучше всего проводить на берегу больших водоемов (озер, морей), где воздух всегда прозрачен и чист. Солнечные ванны, как правило, принимаются не более одного раза в день и обязательно после воздушных ванн. Первый раз пребывать на солнце полагается не более 10 мин. Во время приема солнечных ванн голова должна быть защищена от прямого действия солнечных лучей (угроза солнечного удара). Следует помнить, что при неразумном пользо­вании солнечными ваннами можно принести здоровью непоправимый вред. Вредно пользоваться солнечными ваннами вскоре после еды; их можно применять спустя примерно 1,5 часа. Не рекомендуется также пользоваться солнцем непосредственно перед едой и натощак. Разумное закаливание солнцем, воздухом и водой — мощный оздо­ровительный и профилактический фактор. Систематическое закалива­ние должно стать естественной потребностью каждого человека.

Вредные привычки.

Отказ от вредных привычек (курение табака, злоупотребление ал­коголем, прием наркотиков) — важная составная часть здорового об­раза жизни, который является признаком высокой культуры человека.

Наркомания. Наркомания (от греческого слова «оцепенение, безумие») — это трагедия современного человечества. Корни наркомании уходят в далекое прошлое. Еще в древние времена люди добывали из раз­личных растений вещества, которые принято сейчас называть нар­котиками.

Наркомания — это тяжелое заболевание, характеризующееся рез­ко выраженным болезненным влечением и привыканием человека к одному или нескольким наркотическим веществам. Влечение к нарко­тику развивается довольно быстро. Для наркомании характерна потреб­ность в увеличении количества принимаемого наркотического веще­ства, так как к прежним дозам организм становится устойчивым и они постепенно перестают оказывать свое действие. При введении в организм наркотические вещества действуют глав­ным образом на центральную нервную систему. Явления хроническо­го отравления организма человека, наблюдаемые при длительном упот­реблении наркотиков, сопровождаются поражением центральной не­рвной системы, внутренних органов, эндокринной системы, нару­шениями обмена веществ. Разрушительное действие наркотиков ска­зывается на психологической деятельности человека с развитием пси­хозов.

Табакокурение (никотинизм). Курение табака — это одна из вредных и дурных привычек нашего времени, это зло, уносящее множество человеческих жизней (пример­но 1,5 млн ежегодно). На всем земном шаре количество куря­щих людей исчисляется сотнями миллионов человек, причем курение продолжает распространяться, передаваясь от одного поколения к дру­гому. Курение является одной из многих при­чин того, что воздух в квартирах в 4-6 раз грязнее, и более чем в 8 раз токсичнее наружного. Давно известно, что курение табака вредит здо­ровью не только самого курильщика, но и окружающих лиц. Курящие поглощает только 20% никотина, находящегося в сигарете, 30% его разрушается при сгорании, а 50% попадает в воздух, которым вынужде­ны дышать другие люди. Наркотическим веществом табакокурения является никотин, ко­торый по своей химической природе относится к алкалоидам — хими­ческим веществам, обладающим выраженной физиологической актив­ностью. По степени активности его можно сравнить с синильной кис­лотой. Организм человека привыкает к никотину. В сигаретах помимо никотина есть еще один смертельный яд — диоксин. Длительное накопление этого вещества в организме способно приводить к изменениям в генах человека. При поступлении в организм никотин действует на все без исклю­чения органы и системы, снижает иммунитет, формируя синдром хро­нической усталости. Курение табака — серьезный фактор риска таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая бо­лезнь, нарушения мозгового кровообращения, язвенная болезнь и др. Большую опасность табакокурение представляет для женщин, ко­торые готовятся стать матерями, т.к. никотин проникает в организм плода.
Общепризнанным является мнение о причинной связи между ку­рением табака и раком легких. Так, статистические исследования показали, что среди мужчин, больных раком легких, — 90% курильщи­ков табака. И это понятно, так как табачный дым содержит канцеро­генные вещества. Твердо установлено, что курение вредно отражается на здоровье многих миллионов людей. Это положение подтверждают и данные од­ного из последних фундаментальных исследований, проводимых в Япо­нии. Показано, что смертность курильщиков в Японии, как мужчин, так и женщин, на 22% выше, чем некурящих, и что опасность для жизни возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет и вдыхаемого дыма.

Опасность инфаркта миокарда возрастает в прямой зависимости от числа выкуриваемых сигарет, например, выкуривающие 20 сигарет в день заболевают инфарктом миокарда в 2 раза чаще, а выкуривающие больше 20 сигарет — в 3 раза чаще, чем некурящие. Показатели заболе­ваемости болезнями сердца и сосудов и смертность от них значительно улучшаются среди тех, кто бросил курить. В течение жизни курильщик, выкуривающий вдень пачку сигарет, вводит в организм около 2 кг никотина. При одновремен­ном введении этого количества было бы достаточно, чтобы убить 20 тысяч человек. Никотин, парализуя центры вегетативной нервной си­стемы, вызывает резкие нарушения регуляции сосудистого тонуса и деятельность сердца, увеличивает предрасположенность к тромбозам, увеличивает содержание холестерина в крови. Никотин, воздействуя на стенку артерий, повышает их проницаемость, вызывает спазм ар­терий сердца и нижних конечностей, способствует развитию атероск­лероза. Среди молодых людей поражение артерий нижних конечнос­тей, вызывающее перемежающуюся хромоту, встречается почти ис­ключительно у курильщиков. Неблагоприятное влияние на сердечную мышцу и сосуды оказывает не только никотин. Имеет значение также вдыхание во время курения окиси углерода, окислов азота, цианисто­го водорода.

Алкоголизм. Частые приемы спиртных напитков вызывают физическую зави­симость человека от алкоголя. Это есть не что иное, как наркома­ния.
Алкоголизм наносит большой вред не только лицам, страдающим этой болезнью, он причиняет огромный ущерб всему обществу. Имен­но алкоголь является причиной различного рода преступлений, ава­рий, распада семей и т.д. Несомненно, что привычное потребление ал­коголя — это следствие неправильного воспитания, низкой культуры человека.

Попадая в организм, алкоголь в первую очередь действует на цент­ральную нервную систему, клетки которой весьма чувствительны к раз­личным ядовитым веществам, в том числе алкоголя, проникающих к ним с кровью. В результате угнетается высшая нервная деятельность, обоняние и слух, нарушается сон, падает умственная работоспособность, снижа­ется интеллект. В конечном итоге развиваются психозы, деградация лич­ности.
Даже небольшие дозы алкоголя при длительном употреблении вы­зывают значительные изменения в нервной системе, что отражается на психической деятельности. Падает работоспособность головного моз­га, нервные процессы протекают с затруднением, замедляется образо­вание новых связей и как следствие этого возникают затруднения с за­поминанием нового материала, снижается уровень высших психичес­ких функций, способность к критике, страдают эмоциональные и во­левые функции. К сожалению, бытует мнение (правда, ни на чем не основанное), что алкоголь может служить лечебным средством, так как якобы рас­ширяет сосуды, питающие кровью сердце. Однако специальные статис­тические и социологические исследования свидетельствуют о вредном влиянии алкоголя на сердечно-сосудистую систему. При алкоголизме страдает сердечно-сосудистая система, насту­пает необратимое перерождение сердечной мышцы, преждевремен­но развивается склероз сосудов, чаще развиваются гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, нарушения мозгового кро­вотока. Все алкоголики, как правило, страдают заболеваниями печени и поджелудочной железы. В дальнейшем может развиться характерное для алкоголиков заболевание — цирроз печени. В целом заболеваемость потребляющих алкоголь в 2-3 раза, а смер­тность от соматических заболеваний в 3-5 раза выше, чем у непью­щих. Установлено, что алкоголики живут на 12-15 лет меньше не­пьющих.
Алкоголь повреждает половые клетки и заложенную в них наслед­ственную информацию, искажая ее. Поэтому среди потомства алкого­ликов значительно больше людей с физическими и психическими де­фектами. Следовательно, злоупотребление алкоголем опасно для здо­ровья не только самого алкоголика, но и его детей.

Французским исследователям удалось проследить судьбу потомства у 215 родителей, злоупотребляющих спиртными напитками. Оказалось, что из 819 детей было 16 мертворожденных, 37 недоношенных, 38 пло­хо развитых и потому нетрудоспособных, 55 больных туберкулезом, 145 душевнобольных и 121 преждевременно умерших. Таким образом, из 819 детей только 407 были здоровыми. Будущие родители, особенно молодые, больше думают, к сожале­нию, о личном счастье, чем о здоровье будущего ребенка. И мало кто из них знает, что 75% болезней взрослых ведут свою родословную из детства, что корни многих детских, да и взрослых недугов следует ис­кать в дородовом периоде жизни. Так, во Франции неполноценного от рождения ребенка называли «карнавальное дитя». В средние века у фран­цузских крестьян существовал обычай устраивать ежегодные карнава­лы, во время которых вино лилось рекой. У англичан таких детей назы­вали воскресными, так как в Англии промышленные рабочие получали заработанную плату по субботам, а в воскресенье шли в питейные заве­дения. Словом: «Если воздержание от вина — незначительная жертва, принесите ее ради других, если же это большая жертва — принесите ее ради себя самого».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.