Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распространение пламени в потоке.



Скорость распространение пламени.

Тепло, выделившееся при воспламенении в локальном месте некоторого объёма газовоз - душной смеси, передаётся прилежащим слоям, вызывая их последовательное воспламенение. В результате горения распространяется от слоя к слою по всей массе газа и воспринимается как распространение пламени. Распространение пламени таким способом называется – тепловым.

Различают нормальное и турбулентное распространение пламени.

Продукты сгорания отделяющиеся от несгоревшей смеси называется – пламенем. Для реакции, протекающей в пламени, в качестве основной характеристики принимают скорость нормально -го распространения пламени.U , см/c, представляющую собой линейную скорость перемеще - ния элемента фронта пламени относительно свежей смеси по направлению нормали к поверх -ности фронта в данном месте. В качестве характеристики можно взять и объём смеси, сгораю -щей на единицу поверхности за единицу времени U, см /см с, а также тепловыделение в еди -нице времени на единицу площади фронта пламени, кВт/ м .

Произведение U на плотность смеси называется – массовой скоростью горения U , г/см с:

 

U = U (1)

 

т.е. U - это количество смеси, сгорающей в единицу времени на единицу площади фронта пламени. Продукты сгорания отходят от фронта пламени со скоростью U . К единице площади фронта пламени ежесекундно подводится U , г/cм , свежей смеси такое же количество продуктов сгорания отводится:

 

U = U (2)

 

где: и - соответственно плотность свежей смеси и продуктов сгорания, г/см

Из выражения (2) видно, что т.е. скорость пламени относительно продуктов сгорания больше, чем относительно свежей смеси, что объясняется расширением газов при горении

.

Закон площадей.

Рассмотрим распространение пламени в горизонтально расположенной трубке. Как пока -зывают опыты, в смеси, заключённой в горизонтальной трубке, фронт пламени имеет вид, несимметричной по отношению к оси трубки (рис1). Свежая смесь как более тяжёлое вещество растекается по нижней части горизонтальной трубки, а более лёгкие продукты сгорания стре -мятся расположиться в её верхней части. Такое перемещение свежей смеси и продуктов

сгорания искривляет фронт пламени. В каждой точке

искривлённого фронта горения пламени распростра - няется перпендикулярно его поверхности F со скоро - стью U . Поэтому объём смеси, сгорающей за едини -цу времени V, см. /c, будет:

 

V = U F (1)

Это же количество смеси можно выразить через наблюдаемую скорость распространения пламени U и площадь поперечного сечения трубки S:

 

V = US (2)

 

Наблюдаемой скоростью распространения пламени называется скоростью перемещения искрив лённого фронта пламени по свежей смеси, которая равняется расстоянию между двумя положе- ниями фронта пламени, зафиксированными с промежутком времени в 1 сек.

Приравнивая (1) и (2) получаем закон площадей:

U = U (3)

 

Закон площадей: наблюдаемая скорость распространения пламени во столько раз больше нор - мальной, во сколько площадь фронта пламени больше поперечного сечения трубки.

Из рис.1 видно, что dF = , где: dS – проекция элемента фронта пламени на плоскость, перпендикулярную направлению распространению пламени.

 

Применяя закон площадей, получаем: U = (4)

 

т.е. скорость распространения пламени возрастает обратно пропорционально cos .Уравнение (4) выражает основной закон горения в движущемся газе, он был установлен русским физиком Михельсоном и назван им - законом косинуса.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.