Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кислородный баланс взрывчатого вещества.

Скорость детонационной волны.

Типы взрывов. Летучие вещества.

Кислородный баланс взрывчатого вещества.

Кислоро́дный бала́нс — отношение количества кислорода, содержащегося во взрывчатом веществе (ВВ) к его количеству, необходимому для полного окисления всех остальных компонентов этого ВВ.

Кислородный баланс зависит в основном от состава ВВ, а также от состояния заряда (плотность, влажность, степень измельчения) и условий взрывания (наличие оболочки, материал оболочки и др.).

При полном соответствии количества кислорода количеству окисляемых компонентов ВВ кислородный баланс равен нулю (нулевой кислородный баланс). Соотношение компонентов при этом называют стехиометрическим. При избытке кислорода баланс считается положительным (положительный кислородный баланс), а при недостатке — отрицательным (отрицательный кислородный баланс).

Обычно кислородный баланс выражают:

· в граммах избытка (+) или недостатка (-) кислорода на 1 грамм ВВ;

· в процентах.

В зависимости от кислородного баланса при взрыве ВВ образуются различные продукты взрыва.

Кислородный баланс некоторых ВВ:

· Аммонит скальный № 1 (- 0,8) %

· Аммонал (+ 0,2) %

· Гексоген (- 21,5) %

· Нитроглицерин (+ 3,5) %

· Тротил (- 74,0) %

Ну и последнее. Кислородный баланс. Эта величина показывает, хватает ли во взрывчатом веществе кислорода для полного сгорания (окисления) горючего. Кислородный баланс рассчитывают из химической формулы взрывчатого превращения. При этом считают, что весь углерод окисляется до СО2, водород до Н2О, а азот выделяется в чистом виде. Рассмотрим, например, нитроглицерин. Уравнение реакции взрывчатого превращения мы уже записывали:

· Для полного окисления углерода и водорода необходимо 34 атома кислорода, а в результате реакции выделяется 36. Для определения кислородного баланса надо рассчитать, сколько весовых процентов лишнего кислорода выделяется:

· 100% х (36 - 34) х 16 / 4 х (12 х 3 + 5 + 14 х 3 + 16 х 9) = 3,5%

· Следовательно, кислородный баланс нитроглицерина +3,5%. Теперь попробуем с тротилом.

· Для осуществления этой реакции необходимо 33 атома кислорода, а в наличии есть только 12. Считаем кислородный баланс.

· 100% х (12 - 33) х 16 / 2 х (12 х 7 + 5 + 14 х 3 + 16 х 6) = -74%

· На самом деле, конечно, уравнение реакции взрывчатого превращения для тротила будет совершенно другим именно из-за того, что кислорода не хватает. Споры о том, по какому уравнению идет эта реакция, продолжаются до сих пор. А уравнения эти такие:

· Обрати внимание на то, что выделяется чистый углерод. Это просто копоть. Она характерна для взрывчатых веществ с отрицательным кислородным балансом: при их взрыве всегда образуется облако черного дыма. Взрыв веществ с положительным кислородным балансом, как правило, сопровождается белым дымом. Еще одно очень неприятное свойство взрывчатки с отрицательным кислородным балансом - выделение СО - угарного газа. Очень ядовитая гадость. Поэтому ни когда нельзя сразу после взрыва залезать в воронку: надо подождать, пока она проветрится.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.