Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В чем причина весенней усталости и срывов?



За долгую, холодную зиму человек привыкает к замедленным природным процессам. Если весна наступает не постепенно, а резко, то резко наступает и весенняя усталость, вялость. Это отражается на всем организме: снижается производительность труда, больше падений, ушибов; больше обращений за врачебной помощью. Безопасность жизнедеятельности в этот период под большой угрозой.

Как улучшить свое самочувствие? Психологи советуют:

• в каждый день отводить хотя бы короткое время для отдыха;

• осуществлять прогулку в лесопарковой зоне не менее одного часа;

• нормализовать сон всеми доступными средствами;

• встречаться с друзьями, посещать музеи, смотреть комедийные фильмы;

• приучить себя к обливанию холодной водой или обтиранию холодным, мокрым полотенцем; еженедельно бывать в сауне;

• посещать плательные бассейны, так как плавание в этот период - самый эффективный метод оздоровления организма;

• увеличить потребление фруктов и средств зеленой аптеки;

Итак, сезоны года существенно влияют на психические процессы и безопасность жизнедеятельности. Это влияние, прежде всего, связано с различными заболеваниями, которые ослабляют иммунную систему, снижают естественную защиту организма от воздействия опасных и вредных производственных факторов и других негативных явлений техносферы. В зависимости от месяца и времени суток у людей возникают специфические заболевания:

Весна – осень

• весенне-осенние обострения язвенной болезни желудка с учащением ревматических атак;

• аллергические обострения в период цветения растений (полиноз);

• обострение ишемической болезни.

Эти заболевания изматывают организм человека, значительно снижается естественная защита, безопасность жизнедеятельности находится на низком уровне, вследствие чего растет риск воздействия опасностей и травматизм. Причина этому как сезонная заболеваемость, так и изменение психических процессов из-за усталости, агрессивности и неудовлетворенности личностей.

Осень – зима

В эти периоды года чаще всего происходит увеличение заболеваний сердечно – сосудистой системы.

Лето

Летние месяцы – наиболее благоприятны в обеспечении безопасности жизнедеятельности. Большинство людей находится в отпусках. Если человек отдыхает в том городе, поселке и т.п. уже который год, из-за отсутствия средств на отдых в санаториях и туристических зонах на морском побережье, в горах и т. д., то у него развивается синдром усталости, приво-дящий к срывам в нервной системе, травматизму, авариям.

Однако летний период в безопасности жизнедеятельности характеризуется увеличением количества солнечных ожогов, тепловых ударов, происшествий на воде. Если рабочие места находятся на открытом воздухе, то нередки случаи перегрева организма, особенно головы с тяжелыми последствиями. При очень жарком лете средства массовой информации наполнены известиями о гибели людей, засухе и других последствиях от температурно-влажностного воздействия лета.

Характерная зависимость заболеваний и недомоганий с соответствующими последствиями наблюдается по отдельным месяцам:

• январь – февраль, август – сентябрь: нарушение мозгового кровообращения;

• февраль – март, июль, сентябрь: приступы стенокардии;

• июль, начало август: гипертермия, кардионеврозы, тепловые удары и солнечные ожоги;

• январь, апрель – май: наибольшая подверженность инфарктам.

Из приведенного следует, что люди, страдающие этими заболеваниями наиболее подвержены риску травмирования, воздействию негативных факторов техносферы.

Восприятие информации, принятие решений и безопасность

Деятельности

Многочисленные исследования показали, что восприятие информации во многом влияет на безопасность деятельности. Поэтому уже на стадии проектирования машин, рабочих мест необходимо четко регламентировать вид информации, способ и скорость ее подачи. Все это обосновано научными решениями, которые рекомендуют не только форму и величину шкал, указателей, стрелок, цифр, делений, размещение аппаратуры на щитах, расстояние от оператора, но также допустимое количество и скорость передачи информации.

Особенно большое значение имеют процессы, связанные с монотонностью труда. Например, на пакетоформирующих линиях, где оператор напряженно следит за передвигающимися перед ним пиломатериалами, которые нужно рассортировать по определенным параметрам. Однообразная работа вызывает у него сонливость, снижение внимания. Уже через 30 минут у оператора начинается заторможенность восприятия, рост количества ошибок, и никакие материальные стимулы не приводят к повышению внимания. Предотвратить это можно только регламентированными перерывами.

Информация, как уже было отмечено в первой главе, поступает к человеку через различные органы. Важнейшим из них являются глаза, которые воспринимают зрительную и цветовую информацию. Поступающие к человеку сигналы характеризуют такими свойствами, как качество, сила, величина, положение, перемещение, время возникновения и длительность.

• Качество сигнала.Его определяет цвет. Наиболее приемлемыми приняты 4 цвета: красный, зеленый, синий и желтый из-за их хорошей различимости.

• Сила сигнала.Онадолжна быть такой, чтобы он был воспринят. Минимальную величину раздражителя, при которой возможно его восприятие,называют порогом чувствительности, а наименьшее различение, которое человек способен воспринять, - дифференциальным порогом или порогом различения. Дифференциальные пороги органов чувств подчиняются закону Вебера - Фехнера, согласно которому, чем сильнее раздражители, тем больше должно быть различие между ними. Это дает возможность воспринять разницу между ними. Поэтому нельзя применять как слабые, так и сильные сигналы. В обоих случаях оператору будет нанесен ущерб, который может привести к необратимым нарушениям в здоровье человека.

• Размеры сигнала.Здесь имеются в виду угловые размеры сигнала: наименьший угол для обнаружения наблюдаемого предмета оператором составляет 10'', что соответствует темной линии толщиной 0,5 мм, находящейся на белом фоне, на расстоянии 10 м.

• Форма сигнала (изображения). Она должна быть в виде точки, черточки, круга, треугольника, квадрата, так как с помощью зрения лучше различаются предметы правильных форм. Восприятие облегчается, если сигнал имеет реальный предмет. Например, контуры человека, собаки, автомобиля (как на дорожных знаках). Немаловажное значение имеет и форма букв.

• Положение сигнала,его движение и длительность также влияют на восприятие, безопасность труда и жизнедеятельности. Так, если оператор знает определенное положение сигнала, он меньше делает ошибок. Сложнее обстоит дело с движущимися сигналами, которые делят на статические и подвижные. Больше всего срывов бывает при восприятии подвижных сигналов. И, наконец, сигнал должен быть длительным, чтобы его можно было воспринять и переработать. Например, оптимальное время для восприятия кинокадра составляет 6 с. При этом необходима и четкая регламентация подачи отдельных сигналов, чтобы они не слились в единый сигнал. В зависимости от условий видимости в пространстве его нормируют от 0,1 с и более.

Безопасность деятельности во многом зависит от принятия решений после восприятия информации. Этой проблеме уделяется все большее внимание. Известно, что воспринимающие клетки головного мозга не в состоянии воспринять и переработать несколько сообщений одновременно. Одно же сообщение воспринимается в течение 0,5 с, т.е. в 1 секунду через 1 канал может пройти 2 единицы информации. Следовательно, при проектировании станков конструкторы должны исключать в управлении техникой одновременное принятие двух сигналов независимо от того, будет ли восприятие информации приниматься через один или несколько органов чувств. Кроме того, следует помнить, что реакция человека меняется как в течение смены, так и в разные дни недели.

Принятые сигналы регулируют последовательность принятия решений. Это регулирование происходит либо автоматически, либо на основании принятых решений. Автоматизм движений зависит от опыта оператора и, если существует постоянное и однозначное соответствие между реакцией и сигналом, то работа выполняется без каких-либо осложнений. Примером автоматизации реакции может служить вворачивание шурупов при сборке мебели, когда выполнение последовательности движений, одно за другим в определенном порядке, основано на создании в нервной системе динамических стереотипов, вырабатываемых в результате длительной тренировки.

Существенное значение в БЖД имеют и сама информации, и кто и как ее передал.

Информация (лат. informatio – разъяснение, изложение) – сведения, передаваемые одними людьми другим устным, письменным или каким-либо другим способом, а также сам процесс передачи или получения этих сведений.

Психологи отличают несколько разновидностей информации:

• приятная; • правдивая; • “окрыляющая”;

• неприятная; • ложная; • “убийственная”;

• радостная; • противоречивая; • раздражающая;

• печальная; • стимулирующая; • тревожная.

Любой человек по-разному реагирует на какую-либо информацию:

• приятная информация вызывает чувство удовлетворения, спокойствия. При этом улучшаются процессы пищеварения, обмена веществ, повышается устойчивость и стабильность, стимулируются жизненные интересы, что приводит к улучшению психического состояния, способствующее к соблюдению требований безопасности и правил дорожного движения и т.д. Неприятная информация, наоборот, вызывает осложнения в психическом состоянии с последующими изменениями в поведении и мотивации поступков;

• радостная или печальная информация или приносит внезапный восторг, или глубокую душевную рану. В зависимости от места нахождения в момент принятия информации человек от восторга, особенно девушки, может подпрыгнуть или сделать какое-либо другое радостное движение и получить ушиб, травму. При этом хватает и одной секунды, чтобы попасть в аварию. Если к радостной информации человек быстро привыкает и мы воспринимаем ее уже как должную, то печальная информация может вызывать длительные страдания. Следовательно, уровень любой информации существенно влияет на психическое состояние личности.

Крайнее проявление этих видов информации являются “окрыляющая” или “убийственная” информация. Окрыляющая информация действует продолжительное время. При этом человек забывает все то, что в обычном состоянии никогда этого не сделает. Показательные пример этому поступок пастора Шлага из фильма “Семнадцать мгновений весны”, когда он шел на явочную квартиру по улице Цветочной. Убийственная информация действует в течение одного часа, и исход этого воздействия зависит от типа характера личности.

Таким образом, информация в безопасности жизнедеятельности играет решающую роль, ее воздействие имеет широкий диапазон от ощущения безмерного счастья, до трагического исхода. Еще в 1960-х годах А.А. Харкевичем была выдвинута теория о том, что ценность информации определяется как приращение вероятности достижения данной цели в результате использования данной информации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.