Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние времен года на психические процессы и безопасность жизнедеятельности



Осень

Ее чаще описывают восторженными эпитетами – золотая и т.п. Но именно в эту пору: ветер, затяжные дожди, слякоть, серое небо, холод. Мы любим пребывать перед камином, в ходу пледы, теплые куртки. Если рабочее место находится на территории предприятия и вне помещения, на открытом воздухе, то резко возрастает травматизм. Что происходит с организмом?

Только организм привык к самым благоприятным летним условиям, к продолжительным дням и коротким ночам, как наступает необходимость прощаться с этим благом. А прощание всегда вызывает отрицательные эмоции. Смена светового режима, короткие дни, продолжительные ночи, переход на зимнее время, зимнюю одежду даже у физически здоровых людей вызывают сдвиги в организме, с которыми они легко справляются. Однако примерно 50 % людей чувствительны к изменениям метеорологических условий. В осенние заботы по копке картофеля, заготовке солений, поиске лучшего рынка вовлекаются практически все семьи. При этом многие отягощены нехваткой средств. Все это вызывает стрессы и срывы, оканчивающиеся увеличением травматизма, заболеваемости и других негативных явлений, на дорогах растет количество аварий.

Осенью чаще всего:

• наблюдается вспыльчивость людей;

• возникает раздражительность руководителей коллективов;

• происходит опаздывание на работу;

• дома случаются капризы детей, обиды, ворчливость, забывчивость взрослых;

• растет посещаемость поликлиник. Особенно страдают те, у кого диагноз: шизофрения, маниакальные депрессивные психозы, фобии.

При этом наибольшую нагрузку на нервную систему имеют:

• большие колебания метеорологических условий;

• изменения магнитного поля, магнитные бури, вызывающие резкие перепады настроения, беспричинное беспокойство и тревожное состояние;

• снижение самочувствия, воспаление хронических заболеваний;

• радикулиты, остеохондрозы.

Все это резко снижает защитные функции организма, производительность труда и качество выпускаемой продукции, нарушает стабильность в БЖД, сопровождающиеся травмами, несчастными случаями, авариями и другими негативными явлениями.

Зима

В зависимости от климатических зон зима для большинства россиян наиболее устойчива в изменении метеоусловий.

Зимой происходит стабилизация атмосферного давления, реже магнитные бури и т.п. В городах, где нет влияния промышленных гигантов на природные процессы, влажность воздуха благоприятна для всего живого. Однако на отдельных территориях, например, в Красноярске, Иркутске – наиболее неблагоприятный период года.

В крепкие морозы снижается чувствительность всех типов анализаторов, в нервной системе наблюдаются сбои. Что происходит с человеком?

Зимой:

• человек больше страдает от холода, если температура воздуха в определенных диапазонах сочетается с влажностью воздуха и скоростью его движения;

• организм подвергается нарушениям температурного баланса. Кожные рецепторы возбуждают центральную нервную систему, которая выделяет гормоны и вызывает дрожь.Увеличивается выделение тепла, расход энергии, которую необходимо пополнять и т.п.;

• недостаток солнечного света вызывает перестройку организма на другие ритмы;

• человек чаще употребляет алкогольные напитки. Под влиянием алкоголя все кровеносные сосуды расширяются, ускоряется циркуляция крови, возрастает теплообмен с внешней средой и тело быстро остывает. При этом человеку кажется, что он согрелся, а это, как правило, может привести к тяжелым последствиям, если употребление спиртного произошло на открытом рабочем месте:

• учащенные перекуры с табачными изделиями усиливают в крови естественную реакцию сужения сосудов, кровь течет по сосудам медленнее, что ведет к риску обморожения.

Все это ведет к снижению защитных функций организма, недооценке опасностей. В результате – травматизм, несчастные случаи, простудные заболевания, обострение хронических заболеваний. Как же люди приспосабливаются к зиме и психическим процессам в этот период года?

Ученые считают, что наиболее лучше приспосабливаются рожденные в северных территориях и в Патагонии – у них наибольший слой коричневой жировой ткани по сравнению с белой жировой прослойкой. У людей, рожденных в других широтах, в сочетании этих тканей преобладает белый жировой слой, и они хуже переносят зиму.

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности в этот период необходимы теплая специальная одежда, качественные средства индивидуальной защиты, а в помещения – эффективные коллективные технические средства защиты.

Весна

В этот период года в природе происходит:

• увеличение продолжительности дня;

• увеличение солнечной активности;

возрастание напряженности магнитного поля;

• смена зимы на лето:

• переход на летнее время;

• переход (апрель-июнь) от минимального уровня общей активности (биологическая зима) к ее максимальному уровню (биологическое лето).

На эти явления бурно реагирует организм человека со следующими изменениями:

• пробуждается жизнь после тяжелых зимних дней, начинается подъем жизненных сил, настроения;

• повышается возбудимость нервной системы;

• возрастает образование всех гормонов, что способствует зарождению новых надежд на лучшие перемены в личной жизни, в жизни семьи, близких, увеличению количества бракосочетаний;

• усиление воспалительных и аллергических реакций организма;

• повышение проницательности и чувствительности сосудов;

• нарушение иммунной системы;

• снижение работоспособности и т.п.

Все эти изменения отражаются на нервной системе, ведущие к снижению естественной защиты, осторожности, повышается утомляемость, снижается производительность труда и увеличивается травматизм.

Как правило, весенняя усталость происходит из-за переменчивости погоды, особенно большие температурные перепады, вызывающие тяжело переносимое заболевание – метеопатию.

Март - наиболее неблагоприятный месяц, характеризующийся наибольшим количеством сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонических кризов, инсультов, обострений ишемической болезни сердца, инфарктов. Все это резко снижает защитные функции организма, реакцию анализаторов на ОПФ и ВПФ, что ведет к повышению утомления, травматизма.

В весенний период на БЖД более всего влияет влажность воздуха. Резкое понижение влажности приводит к значительному напряжению компенсаторных сил организма, а из-за избыточного потоотделения происходит сгущение крови, ведущее к ухудшению кровообращения, резкому утомлению, повышению травматизма.

Чаще всего весной высокая влажность сочетается с низкой температурой воздуха, небеса орошают землю мокрым снегом или снегом с дождем. Это ведет к усилению теплоотдачи и способствует переохлаждению организма. При этом случаются переохлаждения или обморожения даже при нулевой температуре воздуха.

Сильный ветер в сочетании с низкой температурой и высокой влажностью воздуха отрицательно воздействует на весь организм с повышением возбудимости центральной нервной системы, появлением головной боли, ощущением тревоги. В результате – несчастные случаи, аварии и др. нежелательные явления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.