Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В) СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА



В первой четверти XVIII в. произошло сли­яние двух форм феодальной земельной собственности — вотчины и поместья. В

1714г. был издан указ о единонаследии. Отныне поместье, как и вотчина, передавалось по наследству старшему сыну. Дру­гие сыновья должны были идти в военную или гражданскую службу. Дворянская служба при Петре I была пожизненной. Анна Иоановна (1730-1740) сократила ее до 25 лет. Поместье нельзя было продавать и закладывать.

Государственная служба регулировалась введенной в

1722 г. "Табелью о рангах". Она содержала 14 рангов, кото­рые служащие должны были проходить со ступеньки на сту­пеньку. Вместо отмененного в 1682 г. местничества вводился принцип служебной выслуги. "Табель о рангах" давала воз­можность недворянам, достигшим восьмого ранга (или перво­го офицерского чина), получать потомственное дворянство.

Северная война еще более усилила потребность государст­ва в деньгах. Правительство буквально изощрялось в поисках новых объектов налогообложения. Ими занимались специ­альные люди, которых называли прибыльщиками. Налогами были обложены дубовые гробы, бани, улья, рыбные ловли, барки, бороды и т.д. В 1718-1724 гг. Петр I ввел подушную подат ь, заменившую существовавшие ранее подворное нало­гообложение. Душа мужского пола была не реальной пла-тельщицкой единицей, а счетной, так как подушная подать (74 коп. платили помещичьи крестьяне, 1 руб. 14 коп. — государственные) взималась и с мальчика-младенца, и с дряхлого старика, и с давно умершего, но числившегося в ревизских сказках. Ревизии впоследствии проводились при­мерно раз в 20 лет. Подушная подать превышала платежеспо­собность населения, что вызвало рост недоимок. В 1732 г. они составили 15 млн. руб. и вдвое превышали сумму доходов.

 

К СОЦИАЛЬНЫМ РЕФОРМАМ

Особо следует сказать о роли бюрократии. Эта роль была большой с момента возникновения и усиления Московского государства. Но с ростом империи, ее территории и населения роль бюрократии возрос­ла, усложнилась ее структура.

Характерные черты русской бюрократии.

1. Зависимость чиновников, даже самых высших от воли и капризов монарха.

2. Строгая иерархия государственных учреждений и должностных лиц.

3. Детальная регламентация деятельности чиновников многочислен­ными уставами, регламентами и т.д.

На практике господствовали единоначалие и строгая должностная иерархия. Это способствовало зависимости низших служащих от высших. Строгая иерархия российской бюрократии нашла отражение в Табели о рангах, Однако никакие регламенты и Табели о рангах не могли спасти от того, что неизбежно в любой бюрократической системе: казнокрадства, коррупции, волокиты и т.п. Бороться с этим можно только путем расширения демократии, контроля общества за властью. Однако в России это было исключено. Способы борьбы со злоупотреб­лениями — тоже бюрократические. Вводится фискальная служба, кото­рой было поручено негласно надзирать над всем и вся. Все граждане были обязаны "доносить". Фискалы пользовались нелестной репутаци­ей, злоупотребляли своим положением. Доносительство часто станови­лось формой сведения счетов. Фискальная система, созданная при Пет­ре I, хотя ее контрольные и ревизионные возможности расширялись, не была эффективной. Она не предупреждала преступления, а лишь реги­стрировала их. Фискал был даже заинтересован в совершении преступ­ления, поскольку это давало очевидные улики. Контроль охватывал всю иерархию учреждений. Возглавлял его обер-прокурор Синода.

Петр I, разрушая многое в старой системе Московского госу­дарства, не только не затронул корпоративность, но даже усилил ее. Были введены гильдии для купцов, ремесленники были объединены в цехи. В Западной Европе цехи как средневековый институт давно уш­ли в прошлое, а в России они появились при Петре I. Цехи и гильдии тормозили личную, инициативу, продолжали традиции средневековой корпоративности, которая вела к ограничению передвижений по стра­не, в выборе занятий, в изменении социального статуса. Следователь­но, она сдерживала возникновение рыночных отношений.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.