Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пользование плавсредствами



Прогулки на катерах (шлюпках, лодках) допускаются только с разрешения начальника лагеря в тихую безветренную погоду. Катего­рически запрещается пользоваться неисправными плавсредствами, а также перегружать катера (шлюпки, лодки), вставать на сиденье, си­деть на борту, свешивать ноги за борт, доставать воду, вставать со своего места до полной остановки катера (шлюпки, лодки) у причала (помоста), берега.

Проведение туристских походов и экскурсий

Туристские походы, экскурсии организуются в соответствии с планом работы и проводятся с разрешения начальника и врача лагеря. Начальник лагеря издает приказ, в котором указываются список де­тей, направляемых в поход, время отправления, маршрут и время воз­вращения группы из похода.

В походном отряде на каждые 15 детей должен быть руководитель, который назначается распоряжением начальника лагеря. Он несет ответст­венность за здоровье и жизнь детей, за правильную подготовку, проведе­ние похода. За подготовку и проведение похода также несут ответствен­ность начальник и врач лагеря.

Во избежание перегрева рекомендуется светлая форма одежды, голову обязательно покрывать шапочкой или косынкой.

Категорически запрещается движение отрядов по шоссе неорга­низованными группами вне строя и без сигнальных красных флажков. При движении отрядов во главе и в конце колонны должны идти взрослые.

Проведение спортивных мероприятий, игр

Ответственность за подготовку мест для спортивных занятий и спортивно-массовых мероприятий возлагается на инструктора по физкультуре (тренера-преподавателя) и инструктора по плаванию.

Присутствие медицинского работника на всех спортивно-массовых мероприятиях обязательно.

Во время отрядных спортивных тренировок, сборов и других ме­роприятий все школьники должны находиться вместе с вожатым (воспитателем, тренером-преподавателем) на участке лагеря или в помещении, где проводится данное мероприятие. Присутствие вожа­того или воспитателя на утренней зарядке обязательно.

Детские спортивные команды направляются на соревнования толь­ко в сопровождении вожатого (воспитателя, тренера-преподавателя).

При проведении тренировок сборных команд дружины и других дружинных спортивных занятий вожатый должен передать участников из своего отряда работнику лагеря — ответственному за этот сбор.

Во время мероприятий (спартакиады, костры, фестивали, водные праздники, аттракционы, концерты, кинофильмы и др.) с детьми обя­зательно находятся начальник лагеря, старший пионервожатый, вожа­тые и воспитатели отрядов (тренеры-преподаватели), медицинские работники. Лица, ответственные за проведение массовых мероприятий, обеспечивают полный порядок, исключающий несчастные слу­чаи среди участников и зрителей.

Пребывание детей в технических мастерских и на занятиях в кружках

При занятиях в технической мастерской, кружках, секциях и т.д. руководители кружков несут персональную ответственность за обес­печение безопасности жизни и здоровья детей, отвечают за исправ­ность инструментов, электроприборов, наличие ограждения рубиль­ников, всех движущихся частей станков, механизмов и др. оборудо­вания, достаточную естественную и искусственную освещаемость рабочих мест, использование материалов, безопасных для здоровья детей. Перед занятиями руководитель кружка инструктирует каждого ребенка на рабочем месте по обращению с оборудованием, инстру­ментом, показывает безопасные приемы труда.

Период разъезда

В период разъезда, как правило, чаще всего встречаются нару­шения дисциплины среды детей, невыполнение ими режимных мо­ментов и, как следствие, учащение случаев травматизма и заболевае­мости. Для предупреждения этого воспитательский, медицинский и. обслуживающий персонал лагеря обязаны в последние дни пребыва­ния детей в лагере особенно внимательно следить за выполнением режимных моментов.

Готовые к отъезду дети располагаются в определенном месте и подходят к автобусу организованно, когда водитель разрешил посадку. После посадки вожатый, воспитатель (тренер-преподаватель) обязан проверить наличие детей и, убедившись, что все дети на месте, а около автобуса никого нет, дать разрешение водителю трогаться с места.

Примечания: 1. Все сотрудники лагеря должны своевременно пройти медицинский осмотр, дающий право работать в детском учреждении.

Без отметки о прохождении медосмотра в санитарной книжке сотрудники к работе в лагере не допускаются.

2. Сотрудники не имеют права оставить территорию лагеря без разрешения начальника.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.