Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

От Московского княжества к царской деспотии: эпоха Ивана IV Грозного



Тема 7. Россия в XVI – XVII вв.

Иван IV Грозный – первый российский царь. Отличительные от восточной деспотии черты российской власти. Земские соборы – институт сословного представительства. Местное самоуправление. Боярская Дума и приказы – центральные органы власти. Опричнина – форсированная централизация без необходимых социально-экономических предпосылок. Институт крепостного права – элемент российской государственности, сближающий ее с восточной деспотией.

2. Смута начала XVII в. - социальная катастрофа и время альтернатив

Смута начала XVII в. – социальная катастрофа и время альтернатив. Ослабление государственных начал, попытки возрождения традиционных («домонгольских») норм отношений между властью и обществом. Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский как персонифицированное отражение борьбы различных путей развития страны. Феномен самозванчества. Усиление шляхетско-католической экспансии на Восток. Роль ополчения в освобождении Москвы и изгнании чужеземцев. К. Минин и Д. Пожарский.

3. Социально-экономическое и политическое развитие России при первых Романовых

Социально-экономическое развитие России в XVII в. Территория и население. Сельское хозяйство, ремесло, торговля. Развитие товарного производства. Формирование всероссийского рынка. Первые мануфактуры. Протекционистская политика. Социальная структура российского общества: корпоративная система, основанная на отношениях подданства. Соперничество боярства и дворянства. Посадские люди. Крестьянство. Этапы закрепощения крестьян. Михаил Федорович, Алексей Михайлович. Боярская Дума. Земские соборы. Особенности сословно-представительной монархии в России. Дискуссии о генезисе самодержавия. Городские восстания. Восстание С. Разина. Соборное уложение 1949 г. Церковная реформа патриарха Никона и раскол церкви.

4. Внешняя политика России в XVIXVII вв.

Задачи и основные направления внешней политики. Восточное направление. Завоевание Казанского Астраханского ханств и Сибирского ханств. Южное направление. Освоение «Дикого поля». Взаимоотношения России и Кабарды. Западное направление. Ливонская война. Причины неудачи России в войне. Внешняя политика России в XVII в. Отношения с Речью Посполитой. Смоленская война 1632–1634 гг. Воссоединение с Украиной. Русско-польская война 1654–1667 гг. Отношения с Крымом и Турцией. Взятие Азова 1637 г. Отношения со Швецией. Война 1656–1658 гг.

 

 

1. От Московского княжества к царской деспотии: эпоха Ивана IV Грозного

 

НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА IV ГРОЗНОГО. РЕФОРМЫ ИЗБРАННОЙ РАДЫ. СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ МОНАРХИЯ. БОЯРЕ И ДВОРЯНЕ.

В конце XV — начале XVI вв. завершилось образование Российского государства. Это произошло в переломный пери­од мировой истории. В 1453 г. пал Константинополь, в 1492 г. была открыта Америка. Это было время Великих географиче­ских открытий, начало капиталистической эры в передовых странах Европы, где шел процесс первоначального накопле­ния капитала, возникала мануфактурная промышленность, складывались основные классы буржуазного общества. Про­исходили заметные изменения в идеологической жизни обще­ства, связанные с утверждением идей Возрождения и идей гуманизма. В конце XVI в. началась первая в Европе победо­носная буржуазная революция (Нидерланды, 1566 — 1609).

Образовавшееся в конце XV — начале XVI вв. Российское государство развивалось как часть мировой цивилизации. Од­нако следует учитывать своеобразие условий, в которых шло это развитие. Территория России лежала в полосе резко-кон­тинентального климата с коротким сельскохозяйственным летом. Плодородные черноземы Дикого поля, Поволжья, Си­бири только начали осваиваться. Шел трудный процесс осво­ения новых территорий. Страна не имела выхода к теплым морям. При отсутствии естественных границ постоянная борьба с внешней агрессией требовала напряжения всех ре­сурсов. Земли запада и юга бывшего Древнерусского государ­ства находились в руках противников России. Ослабли и были разорваны традиционные торговые и культурные связи.

Российская держава сумела добиться политического един­ства, включив в свой состав различные по уровню развития княжества и земли, которые сохраняли еще в условиях гос­подства натурального хозяйства и отсутствия интенсивных экономических связей, "живые следы прежней автономии". В стране отсутствовали сколько-нибудь реальные элементы буржуазного развития. Такой уровень экономики предопре­делял неизбежность внутренних конфликтов в процессе цен­трализации страны.

 

а) Социально-экономическое развитие

Территория и население

К концу XVI в. территория России расши­рилась почти вдвое по сравнению с середи­ной века. В нее вошли земли Казанского,

Астраханского и Сибирского ханства, Башкирия. Шло также освоение земель на южной окраине страны, так называемого Дикого поля, богатого плодородными землями. Были пред­приняты попытки выхода к Балтийскому побережью.

Население России в конце XVI в. насчитывало 9 млн. человек. Основные массы населения были сосредоточены на севе­ро-западе и центральной части страны. Однако его плотность даже в наиболее населенных землях России, по подсчетам историков, составляла 1—5 человек на 1 кв. км. В Европе в то же время плотность населения достигала 10— 30 жителей на 1 кв. км.

Территория страны к концу правления Ивана IV увеличи­лась более чем в десять раз по сравнению с тем, что унаследо­вал его дед Иван III в середине XV столетия. В ее состав вошли богатые и плодородные земли, но их еще нужно было осваи­вать. С вхождением земель Поволжья, Приуралья, Западной Сибири еще более расширился многонациональный состав населения страны.

Сельское хозяйство

Россия в XVI в. сделала шаг вперед в соци­ально-экономическом развитии, которое шло в разных землях неравномерно. Эко­номика страны носила традиционный характер, основанный на господстве натурального хозяйства и феодальных поряд­ков.

Боярская вотчина оставалась господствующей формой фе­одального земледелия. Наиболее крупными были вотчины великого князя, митрополита и монастырей. Бывшие местные князья стали вассалами Государя всея Руси. Их владения превращались в обычные вотчины ("обояривание князей").

Расширялось, особенно во второй половине XVI в., помест­ное землевладение. Государство в условиях недостатка де­нежных средств для создания наемной армии, желая подчи­нить себе бояр-вотчинников и удельных князей, пошло по пути создания государственной поместной системы. Напри­мер, в районе Тулы 80% владений в конце XVI в. были поме­стьями.

Раздачи земель привели к тому, что во второй половине XVI в. значительно сократилось черносошное крестьянство (крестьяне, жившие в общинах и платившие подати государ­ству) в центре страны и на северо-западе. Значительное ко­личество черносошных крестьян осталось лишь на Севере страны, в Карелии, а также в Поволжье и Сибири.

В особом положении находились крестьяне, жившие на осваиваемых землях Дикого поля (на реках Днепр, Дон, Средней и Нижней Волге, Яике). Земельные наделы кресть­яне здесь получали за службу по охране русских рубежей.

Ко второй половине XVI в. на южных окраинах России начало складываться казачество (от тюркского слова "уда­лец", "вольный человек"). Рост феодальной эксплуатации приводил к массовому бегству крестьян на свободные земли Дикого поля. Там они объединялись в своеобразные военизи­рованные общины; все важнейшие дела решали на казацком кругу. В среду казачества рано проникло имущественное рас­слоение, что вызвало борьбу между беднейшими казаками, голытьбой и старейшинами — казацкой верхушкой. С XVI в. правительство использовало казачество для несения погра­ничной службы. Оно снабжало казаков порохом, провиантом, выплачивало им жалованье.

Единое государство способствовало развитию производи­тельных сил. Широкое распространение получило трехполье, хотя подсечно-огневое земледелие не утратило еще своего значения. Главной формой ренты оставался натуральный об­рок. Барщина не получила еще широкого распространения. Собственную запашку феодалов обрабатывали страдные (от "страда" — сельскохозяйственные работы) и кабальные (должники, отрабатывавшие проценты долга или доброволь­но подписавшие "служилую кабалу") холопы.

Города и торговля

К концу XVI в. в России насчитывалось примерно 220 городов. Крупнейшим горо­дом была Москва, население которой со­ставляло около 100 тыс. человек (в Париже и Неаполе в конце XVI в. было 200 тыс. человек, в Лондоне, Венеции, Амстерда­ме, Риме —100 тыс.). Остальные города России, как правило, имели по 3-8 тыс. человек. В Европе же средний по размерам город XVI в. насчитывал 20-30 тыс. жителей.

Наиболее важными и развитыми русскими городами XVI в. были Новгород, Вологда, Великий Устюг, Казань, Ярос­лавль, Соль Камская, Калуга, Нижний Новгород, Тула, Аст­рахань. В период освоения Дикого поля были основаны Орел, Белгород и Воронеж; в связи с присоединением Казанского и Астраханского ханств — Самара и Царицын. С проникнове­нием русских в Сибирь были построены Тюмень и Тобольск. Наконец, в связи с потребностями внешней торговли возник Архангельск.

В XVI в. наблюдался подъем ремесленного производства и товарно-денежных отношений в русских городах. Специали­зация производства, тесно связанного с наличием местного сырья, тогда носила еще исключительно естественно-геогра­фический характер. Тульско-Серпуховской, Устюжно-Железопольский, Новгород-Тихвинский районы специализиро­вались на производстве металла; Новгородско-Псковская земля и Смоленский край были крупнейшими центрами про­изводства полотна и холста; кожевенное производство пол­учило развитие в Ярославле и Казани; Вологодский край про­изводил огромное количество соли и т.п. По всей стране ве­лось широкое каменное строительство. В Москве появились первые большие казенные предприятия — Оружейная пала­та, Пушечный двор. Суконный двор.

Говоря о размахе ремесленного производства, следует от­метить, что количественный рост мелкотоварного производ­ства не привел еще к перерастанию его в капиталистическое товарное производство, как это было в ряде передовых стран на Западе. Значительную часть территории города занимали дворы, сады, огороды, луга бояр, церквей и монастырей; в их руках были сосредоточены денежные богатства, которые от­давались под проценты, шли на покупку и накопление сокро­вищ, а не вкладывались в производство.

Значительную роль в торговле наряду с купцами играли светские и духовные феодалы, особенно монастыри. Из цент­ра и южных районов на север везли хлеб, из Поволжья — кожи; Поморье и Сибирь поставляли пушнину, рыбу, соль, Тула и Серпухов — металл и т.д.

В результате экспедиции англичан Уиллоби и Ченслера, в середине XVI в. искавших путь в Индию через Ледовитый океан и оказавшихся в устье Северной Двины, были установ­лены морские связи с Англией. С англичанами заключили льготное соглашение, была основана английская торговая компания. В 1584 г. возник город Архангельск, однако клима­тические условия этого района ограничивали судоходство по Белому морю и Северной Двине тремя-четырьмя месяцами в году. Великий Волжский путь после присоединения поволж­ских ханств (остатков Золотой Орды) связал Россию со стра­нами Востока, откуда везли шелк, ткани, фарфор, краски, пряности и т.д. Из Западной Европы через Архангельск, Нов­город, Смоленск Россия ввозила оружие, сукно, драгоценно­сти, вина в обмен на меха, лен, пеньку, мед, воск.

Анализ социально-экономического развития России в XVI в. показывает, что в стране в это время происходил процесс укрепления феодального способа производства. Рост мелко­товарного производства в городах и торговли не привели к созданию очагов буржуазного развития.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.