Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 6. Становление современной европейской цивилизации



1. Особенности западной цивилизации

Проблема периодизации истории нового времени. Дискуссии о проблемах преобразования традиционного общества в общество нового времени в исторической науке. Теория «модернизации». Теория «индустриального общества».

Особенности Западной цивилизации: динамизм, индивидуализм, рационализм, высокий нравственный престиж труда и его результатов, рынок как способ функционирования экономики, классовая структура общества, наличие развитых горизонтальных связей, правовое демократическое государство. Меркантилизм и политика протекционизма.

2. Государство и общество стран Западной Европы в XVII веке

Создание новой картины мира. Реформационные процессы в Европе и Северной Америке в начале нового времени и их влияние на массовое сознание и идеологию. Закономерность экономической эволюции западного общества и сопровождавшей ее ломки политических институтов, роль протестантской этики в формировании общественных отношений нового типа на Западе. Тенденции развития европейской культуры. Культура европейского и американского Просвещения. Классицизм. Формирование теорий «естественных прав» человека, «общественного договора», «народного суверенитета» и их воздействие на общественную жизнь европейских стран и Северной Америки.

3. Начало экспансии Европейской цивилизации

Начало экспансии европейской цивилизации. Великие географические открытия, их значение и последствия. Изменение направлений торгово-экономических связей Европы и перемещение центров европейской торговли. Формирование новой картины мира. Начало складывания взаимозависимого мира и перехода от локальных цивилизаций к мировой.

4. Абсолютизм и возникновение буржуазных общественных отношений

Природа западноевропейского абсолютизма. Его особенности во Франции, Англии и Испании. Социальная база абсолютизма. Покровительственная политика по отношению к буржуазии. Становление буржуазных общественных отношений. Технический прогресс. Возникновение мануфактуры. Революция цен. Первоначальное накопление капитала.

 

 

1. Особенности западной цивилизации

 

Рассмотрим основные события и процессы всемирной истории, происходящие в Европе в конце XV-XVII вв. Для европейской истории эта эпоха имеет исключительное значение. Многие историки называют ее «временем великого прорыва», и этому есть все основания. Именно в этот период были заложены основы капиталистического способа производства, значительно возрос уровень производительных сил, изменились формы организации производства, благодаря внедрению технических нововведений повысилась производительность труда и ускорились темпы экономического развития. Этот период стал также переломным в отношениях Европы с другими цивилизациями. Если до этого Запад был относительно замкнутым регионом, то произошедшие в XV-XVII вв. Великие географические открытия (подробнее см. гл. 5) раздвинули границы западного мира, расширили кругозор европейцев. Развитие торговых связей углубило процесс формирования национальных рынков, общеевропейского и мирового. В XVI-XVII вв. Европа стала родиной первых раннебуржуазных революций.

XVI-XVII вв. ознаменованы первой научной революцией, заложившей основы современного знания в области естественных и точных наук, в сфере гуманитарной и политической мысли, философских воззрений. В период Реформации XVI в. столкнулись не только в смертельной битве религиозные взгляды, но и зародилась система гражданских прав и свобод и вырабатывались основополагающие понятия в этой шкале ценностей – свободы совести.

Формирование в это время капиталистических отношений в Голландии, Англии и других европейских странах привело к превращению европейский истории во всемирную. Втягивание различных стран и континентов в мировой рынок содействовало разрушению феодальных форм производства, выдвинуло перед феодальными государствами новые задачи и проблемы, что привело к изменению форм государственного устройства – в этот период начиналась эпоха абсолютных монархий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.