Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок приватизации объектов государственной собственности и оформление сделок.



Предложение на разгосударствление и приватизацию объекта государственной собственности подается в соответствующий орган приватизации. Предложение трудового коллектива о создании открытого акционерного общества в процессе приватизации государственной собственности подается на основе решения высшего органа самоуправления трудового коллектива лицами, уполномоченными на то этим решениям.

Предложение о приватизации объекта государственной собственности рассматривается соответствующим органом приватизации в месячный срок со дня его поступления.

Решение органа приватизации в недельный срок после его принятия в письменной форме сообщатся субъекту, подавшему предложение на разгосударствление и приватизацию. Решение содержит согласие, сроки и условия проведения приватизации или мотивированный отказ.

Отказ в принятии предложения на разгосударствление и приватизации возможен только в случае если имеются установленные ограничения или запрещения на приватизацию. Отказ органа приватизации в принятии предложения может быть обжалован субъектом приватизации в судебном порядке.

При положительном решении о приватизации соответствующий орган приватизации создает комиссию по приватизации, которая организует выполнение работ, связанных с приватизацией, устанавливает срок подготовки заключения о возможности приватизации данного объекта. Этот срок не может превышать 6 месяцев с момента подачи предложения.

Комиссия по приватизации:

- определяет стоимость объекта;

- выявляет при приватизации предприятия его дебиторов и кредиторов;

- принимает решение об условиях включения в состав приватизируемого имущества объектов социальной инфраструктуры, находящихся на балансе предприятия;

- делает заключение о возможности приватизации объекта;

- знакомится с любыми документами, касающимися деятельности объекта;

- при необходимости требует письменные объяснения от должностных лиц и специалистов;

- организует проведение ревизии и инвентаризации при приватизации предприятия.

Комиссия вправе привлекать к деятельности специалистов, экспертов, другие организации. Комиссия дает заключение по приватизации объекта.

При приватизации акций предприятия, преобразуемого в открытое акционерное общество в процессе приватизации государственной собственности комиссия:

- готовит заключение о возможности создания открытого акционерного общества на базе государственного имущества;

- разрабатывает предложения по приватизации акций открытого акционерного общества, создаваемого в процессе приватизации государственной собственности.

Комиссия по приватизации прекращает работу:

- после государственной регистрации акций в республиканском органе государственного управления рынком ценных бумаг;

- при продаже объекта приватизации на аукционе, по конкурсу, при выкупе арендованного имущества.

Не позднее чем за один месяц до продажи объекта приватизации в республиканском или местном периодическом издании должно быть опубликовано информационное сообщение об объекте, подлежащем продаже.

Оплата приватизируемого объекта может производится единовременно или в рассрочку платежей с учетом инфляции на условиях договора. Приватизированное предприятие подлежит регистрации как вновь созданное предприятие либо включению в состав действующего субъекта хозяйствования с негосударственной формой собственности.

Порядок оформления сделок.Совершенная сделка по приобретению приватизируемого объекта оформляется договором между органом приватизации и новым собственником. В договоре определяются: порядок и сроки передачи объекта; форма и сроки платежа; взаимные обязательства сторон по дальнейшему использованию объекта.

Договор после его подписания в течении 10 дней должен быть зарегистрирован в соответствующем органе приватизации. Права владения и пользования переходят к новому собственнику после регистрации договора. Право распоряжения объектом наступает с момента выдачи свидетельства. Свидетельство о праве собственности выдается республиканским органом государственного управления по управлению государственным имуществом и приватизации при приватизации объектов республиканской собственности и местным исполнительным и распорядительным органом по объектам собственности административно-территориальных единиц в течении месяца после полной оплаты объекта в соответствии с договором и представления необходимых документов.

Государство гарантирует защиту прав собственника объекта, вытекающих из договора о приобретении приватизированного государственного объекта.

Литература:

1. Правовое регулирование хозяйственной деятельности. – Минск: Вышейшая школа, 2000.

2. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в РБ. Практ. пособие / Под общей редакцией В.А. Витушко, В.И. Семенкова. – Минск: Молодежное научное общество, 2001.

3. Правовое регулирование хозяйственной деятельности: Учебник/ В.В. Авдеев, А.В. Ананько, Н.Л. Бондаренко и др. – Мнинск: Книжный дом, 2004.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.