Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По температуре и влажности воздуха



Температура воздуха в производственных помещениях в зависимости от тяжести работ в холодный и переходный периоды года должна быть от 14 до 21°С, в теплый период — от 17 до 25°С. Относительная влажность — в пределах 60—70%, скорость движения воздуха — не более 0,2— 0,5 м/с. В теплый период года температура воздуха в помещениях не должна быть выше наружной более чем на 3—5°С, максимальная — 28°С, а скорость движения воздуха — до 1 м/с.

Необходимые характеристики микроклимата воздуха рабочей зоны, как правило, обеспечиваются вентиляцией.

Под вентиляцией понимают организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения загрязненного воздуха и подачу на его место чистого, определенной влажности и температуры.

Вентиляция бывает: естественная и принудительная, общая и местная, организованная и неорганизованная.

Естественнаявентиляция осуществляется с помощью проемов в стенах (окон, дверей, фрамуг, форточек) или вентиляционных каналов, без применения специальных механических воздушных насосов (вентиляторов, роторов, компрессоров).

Принудительнаявентиляция — вентиляция, осуществляемая с помощью механических побудителей (вентиляторов (эжекторов, дефлекторов)) по специальным воздуховодам или каналам.

Организованнаявентиляция — вентиляция, которая предусмотрена заранее при проектировании здания или рабочего места (двери, форточки, каналы в стенах).

Неорганизованнаявентиляция — вентиляция, осуществляемая через неплотности в окнах, дверях, стенах из-за

некачественного строительства зданий или неправильной эксплуатации. Этот вид вентиляции не предусмотрен проектом.

Общая вентиляция осуществляется по всему объему помещения или рабочей зоны.

Местная вентиляция осуществляется в зоне ограниченного объема или рабочего места (над кухонной печью, над столом химического шкафа).

Естественная вентиляция осуществляется аэрационым, дефлекторным или смешанным способами.

Аэрационная вентиляция осуществляется за счет разности удельного веса холодного и теплого воздуха снаружи и внутри помещения, или напора ветра.

Дефлекторная вентиляция осуществляется за счет разности давлений на концах вентиляционного канала (трубы), которая возникает за счет обдувания скоростным напором ветра одного из концов трубы (как правило, вынесенного на крышу здания).

Чаще используют смешанные способы естественной вентиляции, когда используется и разность температур внутри и снаружи помещения, и скорость ветра.

Для обеспечения необходимых условий труда важное значение имеет кратность воздухообмена, мощность вентиляционных систем и выбор их типа.

Воздухообменом принято называть количество воздуха, которое необходимо подавать в помещение и удалять из него, в кубических метрах за час. Основным показателем является кратность обмена (коэффициент вентиляции К), которая показывает, сколько раз весь воздух помещения заменяется наружным воздухом в течение часа,

Необходимо иметь в виду, что высокая подвижность воздуха вызывает сквозняки, мешающие работе и вызывающие простудные заболевания.

Кондиционирование воздуха — это создание и поддержание в закрытых помещениях определенных параметров воздушной среды по температуре, влажности, чистоте, составу, скорости движения и давлению воздуха. Параметры воздушной среды должны быть благоприятными для человека и устойчивыми.

По вибрации и шумности

Доля заболевших вибрационной болезнью в зависимости от профессии и стажа работы в %:

 

стаж работы (лет)
слесарь
формовщик 0,5 2,3
обрубщик

 

Нарушение слуха из-за повышенной шумности в зависимости от стажа и эквивалентного уровня звука:

 

экв. уровень звука, дБА
стаж работы (лет)
доля заболевших                    
тугоухостью, %

 

Вследствие воздействия вредных производственных факторов в 1992 г. в России получили инвалидность более 11 тыс. человек.

Наряду с негативными факторами производственной сферы, на людей ока­зывают влияние вредные привычки и условия обитания - жилищные, быто­вые, региональные, местные. А они характеризуются следующими данными РАН:

В неблагоприятных условиях живет пятая часть (20%) населения России, в т.ч. 40% городских жителей.

В условиях десятикратного повышения ПДК токсичных веществ в атмо­сферном воздухе проживает население более 70 городов с общей численнос­тью более 50 млн. чел. (примерно 1/3 населения.)

Что такое ПДК?

Критериями безопасности окружающей среды являются ограничения, вводимые на концентрации веществ и потоки энергии в жизненном простран­стве. Такими критериями являются предельно допустимые концентрации этих веществ (ПДК) и предельно допустимая интенсивность (уровень) потоков энергии (ПДУ).

Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе ра­бочей зоны - это концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов или при другой продолжительности, но не бо­лее 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не способны вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых совре­менными методами исследований, в период работы или в отдельные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Для потоков энергии допустимые критерии безопасности называются ПДУ - предельно допустимые уровни потоков.

Конкретные значения ПДК и ПДУ устанавливаются нормативными доку­ментами санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федера­ции. Так по загрязнению производственной и окружающей среды электромаг­нитными излучениями действуют санитарные нормы и правила СанПиН 2.2 4/2. 1.8.055-96. Установленная система критериев безопасности техносферы позволяет создать систему контроля наличия примесей вредных веществ и потоков энергии с помощью современных приборов и управлять ситуацией, в том числе за счет изменения количества выбрасываемых веществ и примене­ния средств защиты то вредных влияний.

 

2. Роль руководителя производственного процесса в обеспечении безопас­ности сотрудников.

С 1 сентября 2011 года вступил в силу новый Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда. В соответствии с новым законом, с 1 сентября 2013 года на компании, расположенные на территории РФ и не прошедшие аттестацию (переаттестацию) рабочих мест, будут налагаться штрафные санкции вплоть до приостановления деятельности

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"

Порядком определены, в частности, особенности проведения аттестации отдельных видов рабочих мест, порядок оформления результатов аттестации, порядок проведения внеплановой аттестации рабочих мест по условиям труда.

Установлено, что результаты аттестации используются, в том числе, для:

• разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

• установления работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными и иными особыми условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда;

• сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей.

По сравнению с порядком, действующим в настоящее время, более детально регламентированы требования к аттестующей организации. Установлено, что такая организация должна быть независимым лицом по отношению к работодателю, на рабочих местах которого проводится аттестация данной аттестующей организацией.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.