Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система показателей оценки риска



Показатель риска является количественной мерой оценки результата принятого решения и характеризует долю потерь от ожидаемого дохода либо от предпринимательских ресурсов.

 
 

 

 


Рис. 1. Система показателей оценки риска

Условия определенности означают достаточность информации о рисковой ситуации. Например, информация в виде бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пр.

§ абсолютные показатели – выражаются в стоимостной или материально-вещественной форме, могут быть представлены в составе балансовых отношений, описывающих финансово-хозяйственное состояние организации: ликвидность баланса, достаточность источников и др.;

§ относительные – отражают результат сравнения возможных потерь с некоторой базой (стоимостью основных средств, планируемых затрат, капиталовложений, дохода, прибыли и др.);

§ средние – используются в качестве обобщающих, рассчитываются по некоторой совокупности предприятий отрасли или сферы деятельности.

Условиям частичной неопределенности соответствует информация о рисковой ситуации в виде частот появления рисковых событий. В этом случае риск определяется как вероятностная категория:

§ вероятностные показатели – являются мерой наступления рискового события и его последствий, рассчитываются на основе частоты рискового события по располагаемому объему информации;

§ статистические – характеризуют меру средних ожидаемых значений результатов деятельности и их возможных отклонений.

Условия полной неопределенности проявляются при полном отсутствии информации о рисковой ситуации, и тогда для ее получения привлекаются эксперты.

Абсолютные показатели риска

В группу абсолютных показателей оценки риска входят финансовые показатели, отражающие, наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. По финансовым ресурсам оценивается риск последствий результатов деятельности предприятия. При принятии управленческих решений используется информация:

ü о рисках неудовлетворительной структуры активов и пассивов (риск ликвидности);

ü о рисках потери платежеспособности;

ü о рисках потери финансовой устойчивости и независимости и др.

Оценка риска структуры активов по степени их ликвидности

Ликвидность актива – способность его быстрой трансформации в денежные средства.

Фактором риска является недостаточность или избыток средств по отдельным группам активов, а его последствиями – потери во времени и в первоначальной стоимости при превращении активов в денежные средства.

В зависимости от времени превращения в денежную форму активы предприятия делятся на 4 группы риска их ликвидности (рис. 2).

 
 

 


Рис. 2. Система показателей оценки риска

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.