Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 15. Невротическая личность в теории К. Хорни (2 ч.)

 

Вопросы для обсуждения

1. Понятие тревожности. Базальная структура неврозов.

Хорни полагает, что для понимания развития невроза необходимо обратиться кдетству.
Общим для невротиков является окружающая среда, обнаруживающая в различных сочетаниях следующие особенности:
1. Отсутствие подлинной привязанности и теплоты родителей к ребенку, вероятно, в силу собственных неврозов. (проявляется в гиперопеке, самопожертвовании)
2. Запрет в культуре на получение удовольствия в целом и сексуальное, в частности (формирование фрустрации).
3. Ревность к значимому объекту (могут искусственно стимулироваться той атмосферой, в которой растет ребенок).

Опасностью при формировании детского характера ( и, соответственно, причиной для возникновения тревожности) является вытеснение враждебности, но не враждебное противостояние. Причинами «вытесняющего» поведения могут быть:

· страх – возникает как от прямых, так и косвенных причин, путем наблюдения эмоциональных взрывов, сцен насилия – «мне приходится вытеснять свою враждебность, потому что я боюсь вас»

· беспомощность – не столько биологическая, сколько социальная, вследствие неправильного воспитания: «мне приходится вытеснять свою враждебность, т.к. я в вас нуждаюсь»

· любовь – отсутствие искренней привязанности, лишь словесные заверения: «мне приходится вытеснять свою враждебность из-за страха потерять вашу любовь»

· чувство вины – выражение негодования и обиды по отношению к родителям непреемлемо в культурной среде обитания ребенка: «мне приходиться вытеснять свою враждебность, т.к. я буду плохим ребенком».

Однако, не всегда инфантильная тревожность ведет к неврозу. И только при стечении неблагоприятных факторов среды, а также особо выделяемом Хорни фактором семьи дает благодатную почву для формирования ощущения одиночества, отверженности, снижает способность к самозащите и делает человека более ранимым и обидчивым.

Характеристика Базальной Тревожности:
1. Базальная тревожность лежит в основе отношения к людям.
Они образуются в результате невротических реакций на отдельные конфликтные ситуации, в которых участвуют отдельные люди, чьи личные отношения не нарушены.
2. Значимость базальных неврозов проявляется в соотношении с простыми ситуативными неврозами: во втором случае наблюдается быстрый терапевтический эффект, где наблюдается адекватное отношение между конфликтной и невротической реакциями, ав неврозах характера такая связь отсутствует и вызывает острую реакцию на стресс.
3. Базальная тревожность действует в определенных рамках, варьируясь только в интенсивности.
2. Отсутствие осознанности БТ в неврозе.
3. БТ может быть лишена личностного характера.
4. В экзистенциальном понимании БТ является нормальной, в отношении культуры – нет.
5. БТ влияет на отношение к себе и другим – эмоциональная изоляция + чувство внутренней слабости «Я».

Средства защиты от БТ в культуре:
1. Любовь – «если вы меня любите, вы не причините мне зла».
2. Подчинение – «если я уступлю, мне не причинят зла».
3. Власть – «если я обладаю властью, никто не сможет меня обидеть».
4. Реакция ухода – (отказ от собственных желаний) «если я реагирую уходом, ничто не заденет меня».

Любой способ дает возможность обретения спокойствия, однако, за счет обеднения личности в целом.
Человек часто комбинирует способы, что приводит к возникновению противоречивых тенденций (особо любовь и власть, см.ниже) и формирует невроз.

 

2. Невротические потребности.

Чтобы справиться с базальной тревогой человек может использовать особые защитные механизмы, причем бессознательно. Эти механизмы получили название невротических потребностей.

1. В любви и одобрении – ненасытное стремление быть любимым и объектом восхищения со стороны других, повышенная чувствительность и восприимчивость к любой критике.

2. В руководящем партнере . Чрезмерная зависимость от окружения и боязнь получить отказ или остаться в одиночестве. Переоценка любви – уверенность в том, что любовь может решить все.

3. В четких ограничениях . Человек предпочитает такой жизненный стиль, когда главное значение имеют ограничения и запреты.

4. Во власти . Доминирование и контроль над другими, как самоцель, презрительное отношение к слабости.

5. В эксплуатировании других . Человек боится, что его «кто-то» использует, поэтому боится выглядеть «тупым» в глазах других. При этом не желает предпринять что-то, чтобы их перехитрить.

6. В общественном признании . Человек хочет быть объектом восхищения со стороны других, формирует свое мнение о себе в зависимости от социального статуса.

7. В восхищении собой . Стремление создать приукрашенный образ себя, лишенный недостатков и ограничений, потребность в комплементах и лести со стороны окружающих.

8. В честолюбии . Сильное стремление быть самым лучшим, невзирая на последствия. Очень сильный страх неудачи.

9. В самодостаточности и независимости . Человек избегает любых отношений, предполагающих взятие на себя каких-либо обязательств, дистанцируется от всех и всего.

10. В безупречности и неопровержимости . Человек пытается поддерживать впечатление совершенства и добродетели, пытается быть непогрешимым и безупречным во всех отношениях.

Хорни считала, что перечисленные потребности существуют у всех людей. Они помогают нам справляться с чувствами отверженности и беспомощности, неизбежными в жизни. Здоровый человек легко меняет одну форму поведения на другую, в зависимости от обстоятельств. Невротик же принудительно полагается лишь на одну из всех возможных потребностей.

 

 

3. Идеализированная самооценка.

Идеализированная самооценка дает искаженный образ Я. Это своего рода ложная маска, которая не дает невротику возможности понять и принять самого себя реального. Надевая такую маску, невротик отрицает наличие каких — либо внутренних конфликтов. Он имеет перед собой идеализированный образ Я, видит себя гением или еще кем — то в этом роде, что позволяет ему свысока относиться ко всем окружаюшим.

Однако Хорни не считает, что такого рода невротические конфликты имеют врожденную основу и тем самым неизбежны. По ее мнению, причины неврозов надо искать в неудачном развитии взаимоотношений в детском возрасте. Невроз можно предотвратить, если в детстве ребенок находит в семье достаточно любви, тепла и понимания, чувствует себя в безопасности.

 

 

4. Женская психология.

Карен Хорни выделяет три важных момента:

 

Мужчина чтит женщину, прежде всего, как мать, которая заботиться о нём, кормит. При этом, мужчина завидует женщине тем, что не способен рожать детей, компенсируя созданием религии, искусства, государства. Именно поэтому вся культура носит отпечаток маскулинности.

Мужчина испытывает страх перед женщиной, как сексуальным объектом. Отношение к ней формируется следующим образом: многие мужчины африканских племён уверены, что женщины обладают магическими способностями над своими гениталиями и во время полового акта, забирают мужскую энергию через его семя. Женщина также ассоциируется со страхом смерти, т.к. может, как подарить жизнь, так и якобы забрать её.

Мужчина боится не удовлетворить женщину, быть импотентом, поэтому женская сексуальность его больше страшит, чем привлекает. Для постоянного своего удовлетворения мужчина должен держать женщину постоянно в повиновении, проще говоря, в рабстве, что мы можем наблюдать в быту. Долгое время сексуальная активность женщины считалась отклонением, а фригидность – нормой.

Многие женщины хотели бы родиться мужчинами, а наоборот? Очень редко. Какова цена принятия женской роли? Это — большая склонность к невротизму, иногда — амбициозность, стремление к власти, желание «забрать мужчину целиком». Иногда наоборот — скромность, пассивность — как бы только не подумали, что она что-то хочет от мужчины. Наконец, распространенная среди женщин фригидность.

 

Женская психология Карен Хорни расскажет о полоролевой и психосексуальной дифференциации женщины в раннем детстве, в подростковом возрасте, и о многом другом…

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.