Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первые политические и экономические преобразования Советской власти



 

 

Вечером 25^ октября в Смольном открылся II съезд Советов. По своему партийному составу он резко отличался от 1-го. Из 670 зарегистрировавшихся до его открытия делегатов большевиков бы­ло 300, эсеров — 193, меньшевиков — 82, а остальные или принад­лежали к мелким политическим группировкам, или являлись бес­партийными. Ночью пришло известие о взятии Зимнего дворца и аресте Временного правительства, после чего съезд в знак проте­ста покинули представители почти всех соцпартий.

26 октября на втором заседании съезда по докладу В. И. Ленина были приняты: Декрет о мире, содержавший призыв к народам и правительствам воюющих стран заключить демократический мир без аннексий и контрибуций; Декрет о земле, который предус­матривал конфискацию земель, находившихся во владении поме­щиков и других крупных собственников, национализацию всей земли, запрещал ее аренду, применение наемного труда. На съезде было сформировано советское правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК). Его председателем стал В. И.Ленин, в СНК в качестве его членов вошли видные большевики (Л.Д.Троц­кий — нарком иностранных дел, И. В. Сталин — нарком по делам национальностей, А. В. Луначарский — нарком просвещения и др.).

Съезд избрал также Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. В отличие от правительства, полностью состоявшего из большевиков, там были представлены и другие социалистические партии (левые эсеры, меньшевики, эсеры-максимали­сты и др.).Но большевики преобладали и здесь.

 

Одновременно с установлением Советской власти и сломом в центре и на местах дореволюционных управленческих структур шло создание нового государственного аппарата.

Высшим законодательным органом стал съезд Советов. В пере­рывах между ними эти функции исполнял Всероссийский Цент­ральный исполнительный Комитет (ВЦИК). Высшим исполнительным органом являлся Совет Народных Комиссаров, обла­гавший также правом законодательной инициативы. Прежние министерства заменили вновь образованные центральные органы государственного управления — народные комиссариаты (нарко­маты). Учреждаются выборные народные суды и революционные трибуналы.

В соответствии с постановлением II съезда Советов правитель­ство, образованное им, носило временный характер — вплоть до со­зыва Учредительного собрания. Именно оно должно было оконча­тельно и на законном основании решить вопрос о государственной власти в России и будущем развитии страны.

Под давлением широких слоев общества большевики были вы­нуждены разрешить проведение всенародных выборов в Учреди­тельное собрание и, как мы знаем, проиграли их. Сразу после этого они предпринимают ряд превентивных мер, призванных если не устранить полностью, то хотя бы смягчить понесенное ими по­литическое поражение. В конце ноября 1917г. Совнарком принял декрет, объявивший партию кадетов «партией врагов народам Тем самым фактически аннулировались мандаты, полученные на выбо­рах в Учредительное собрание этой влиятельной среди имущих слоев населения, интеллигенции, студенчества партией. Прошли аресты ряда видных кадетов, срочно закрываются почти все оппо­зиционные печатные органы.

В середине декабря 1917 г. газета «Правда» опубликовала ленинские «Тезисы об Учредительном собрании». В них содержалась неприкрытая угроза: если Учредительное собрание не сделает «без­оговорочное заявление о признании Советской власти», то возник­ший конституционный кризис «может быть решен только револю­ционным" путем».

Учредительное собрание открылось в Петрограде в Таврическом дворце 5 января 1918 г. Подавляющим большинством голо­сов его делегаты отклонили зачитанную председателем ВЦИК Я. М. Свердловым «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Тем самым они отказались поддержать Октябрьский переворот и признали незаконным захват власти большевиками. Ответ последовал немедленно: собрание распустили в ночь на 6 ян­варя, а демонстрации в его поддержку, состоявшиеся в Петрограде и других городах, были разогнаны с помощью оружия.

10 января в том же самом Таврическом дворце собрался III съезд Советов. На нем произошло объединение Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов, исклю­чено слово «временное» из наименования Советского правительст­ва, Россия была объявлена Советской Федеративной Социалистиче­ской республикой (РСФСР) Зимой и весной 1918 г. прошли выбо­ры сельских и волостных Советов. Новая организация власти была закреплена в Конституции РСФСР, принятой на V съезде Советов в июле 1918 г.

Складывавшаяся на практике государственно-политическая си­стема резко расходилась с первоначальными представлениями большевистских теоретиков о «государстве диктатуры пролетариа­та», пронизанными духом «революционного романтизма».

До октября 1917 г. В. И. Ленин говорил о ликвидации специаль­ного аппарата насилия и замене кадровой армии «прямым воору­жением всего народа». Однако жесткая логика удержания власти заставила большевиков уже в декабре 1917 г. создать карательный орган — Всероссийскую чрезвычайную комиссию (ВЧК) во главе с Ф. Э. Дзержинским. Она обладала неограниченными правами: oт ареста и следствия до вынесения приговора и приведения его в исполнение. К середине 1918г. возникает и мощная кадровая армия.

Левые эсеры были единственной социалистической партией в России, которая после колебаний вступила в правительственный блок с большевиками в декабре 1917 г. и получила в СНК несколь­ко портфелей наркомов. Однако уже в марте 1918 г. блок распался:

левые эсеры вышли из правительства в знак протеста против заключения Брестского мира. В июне 1918 г. из ВЦИК и местных Советов были исключены правые эсеры и меньшевики, в июле — левые эсеры, попытавшиеся поднять антибольшевистское вос­стание т» Москве и ряде других городов. С этого момента можно говорить об утверждении в Советском государстве однопартийной системы, ибо сохранявшееся до 1922г. представительство соци­алистических партий в Советах было крайне незначительным (до долей процента) и уже не играло сколько-нибудь замет­ной роли.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.