Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).



Государственные объединения в зависимости от их подчинен­ности можно разделить на следующие группы.

- государственные объединения, которые подчиняются Совету Министров Республики Беларусь (Бело­русский государственный концерн по нефти и химии (концерн «Белнефтехим»), Белорусский государственный концерн пищевой про­мышленности «Белгоспищепром» (концерн «Белгоспищепром»), Белорусский государственный концерн по производству и реали­зации товаров легкой промышленности (концерн «Беллегпром»), Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров народного потребления (концерн «Белместпром»), Белорусский государственный концерн по производству и реали­зации фармацевтической и микробиологической продукции (кон­церн «Белбиофарм»), Белорусский производственно-торговый кон­церн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (концерн «Беллесбумпром»), Белорусская же­лезная дорога);

- государственные объединения, которые подчиняются мини­стерствам и иным республиканским органам государственного управления;

- государственные объединения, которые подчиняются мест­ным исполнительным и распорядительным органам.

Формы объе­динений хозяйствующих субъектов в целях осуществления согла­сованной предпринимательской деятельности:

1. ассоциации (союзы);

2. финансово-промышленные и иные хозяйственные группы;

3. простые товарищества.

Ас­социации (союзы)представляют собой объединения коммерчес­ких организаций, созданные на основе договора в целях коорди­нации их предпринимательской деятельности, представления и защиты их общих имущественных интересов. Ассоциация (союз) является юридичес­ким лицом со всеми его признаками. При этом ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов, в тот время как они субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренном учредительными документами ассоциации (союза).

Ассоциации (союзы) могут осуществлять предпринимательскую деятельность только посредством создания хозяйственного обще­ства или участия в нем либо преобразования в хозяйственное об­щество или хозяйственное товарищество.

Учредительными документамиассоциации (союза) являются учредительный договор, подписанный ее членами, и устав.

Минимально необходимое количество членов ассоциации (со­юза) в ГК не определено. Данный вопрос решается по усмотре­нию участников объединения. Условием создания ассоциации (со­юза) является согласие антимонопольного органа. Система управленияв ассоциации (союзе) представлена об­щим собранием, которое включает всех членов и является выс­шим органом управления, и исполнительными органами, которые могут быть коллегиальными и (или) единоличными.

Учитывая договорную природу ассоциации (союза), ГК предос­тавляет ее членам правового выходаиз ассоциации (союза) по окон­чании финансового года. В этом случае вышедший член несет субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации (союза) пропорционально своему взносу в течение двух лет с мо­мента выхода, если эти обязательства возникли во время его член­ства в ассоциации (союзе). Новый член может войти в состав ас­социации (союза) только с согласия других членов. Его вступле­ние в ассоциацию (союз) может быть обусловлено субсидиарной ответственностью по обязательствам ассоциации (союза), возник­шим до его вступления.

Поскольку финансово-промышленная группа не является, юридическим лицом, для координации своей хозяйственной деятельности и ведения дел участники финансово-промышленной группы учреждают центральную компанию с правами юридического лица либо с согласия всех участников наделяют полномочиями по координации их хозяйственной деятельности и ведению дел финансово-промышленной группы одного из участников этой группы — головное предприятие. В этом случае головное предприятие, обладает полномочиями центральной компании.

Центральная компания создается в форме акционерного общества, зарегистрированного на территории Республики Беларусь. Она выступает от имени участников в отношениях, связанных с созданием и деятельностью финансово-промышленной группы, и руководствуется уставом центральной компании и договором о создании финансово-промышленной группы.

Высшим органом управления финансово-промышленной группы является совет управляющих, включающий представителей всех ее участников; объем полномочий совета определяется договором о создании финансово-промышленной группы.

Прибылью финансово-промышленной группы является консолидированная прибыль ее участников. При ведении группой сводного (консолидированного) баланса прибыль отражается на балансе центральной компании (головного предприятия). Порядок и направление расходования образовавшейся прибыли или покрытия убытков определяются решением совета уполномоченных, если иное ие предусмотрено договором о создании финансово-промышленной группы. По обязательствам центральной компании (головного предприятия), возникшим в результате участия в деятельности финансово-промышленной группы, ее участники несут солидарную ответственность.

Холдинг – это объединение коммерческих организаций (участников холдинга), в котором одна из коммерческих организаций является управляющей компанией холдинга в силу возможности оказывать влияние на решения, принимаемые другими коммерческими организациями – участниками холдинга (дочерними компаниями холдинга), на основании владения 25 процентами и более простых (обыкновенных) акций (долей в уставных фондах) дочерних компаний холдинга, и управления деятельностью дочерних компаний холдинга – унитарных предприятий, учрежденных управляющей компанией холдинга либо по отношению к которым управляющая компания холдинга приобрела статус учредителя по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

Холдинг не является юридическим лицом. Его участниками могут быть хозяйственные общества и (или) унитарные предприятия.

Холдинг создается по решению управляющей компании холдинга или собственника. Холдинг считается созданным и приобретает статус холдинга с даты его регистрации, осуществляемой Министерством экономики, которое ведет Государственный реестр холдингов.

Запрещается создание и деятельность на территории Республики Беларусь холдингов, имеющих целью или результатом монополизацию производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), недопущение, ограничение или устранение конкуренции, ущемление законных интересов потребителей.

Деятельность управляющей компании холдинга по управлению ее дочерними компаниями признается предпринимательской деятельностью.

Управляющая компания холдинга:

· выступает от имени участников холдинга в отношениях, связанных с созданием и деятельностью холдинга;

· проводит согласованную финансовую, инвестиционную и производственную политику холдинга;

· разрабатывает планы перспективного развития холдинга.

На собственника возлагаются обязанности, предусмотренные в абзацах третьем и четвертом части первой настоящего пункта. Иные полномочия управляющей компании холдинга (собственника) определяются уставами его участников и законодательством.

Управляющая компания ведет консолидированный учет и отчетность о финансово-хозяйственной деятельности холдинга. Дочерние компании обязаны предоставлять управляющей компании холдинга бухгалтерскую отчетность не реже одного раза в год, но не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, а также иную отчетность в других случаях, предусмотренных уставами дочерних компаний.

Типа холдингов:

1 производственный холдинг, менее 50 процентов имущества которого составляют доли (акции) в имуществе иных юридичес­ких лиц и осуществляющий кроме функций держателя акций хо­зяйственную деятельность;

2 финансовый холдинг, более 50 процентов имущества которо­го составляют доли в имуществе иных субъектов хозяйствования;

3 смешанный (производственно-финансовый) - холдинг, более 50 процентов имущества которого составляют доли (акции) в иму­ществе иных юридических лиц и осуществляющий кроме функ­ций держателя акций хозяйственную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.