Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА



Некоммерческими организациями признаются организации, не имеющие в качестве основной своей цели извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Следует, что некоммерческие организации отличаются от коммерческих двумя признаками:

1) они не ставят основной целью извлечение прибыли

2) они не могут распределять полученную прибыль между своими участниками и в тех случаях, когда их деятельность дает прибыль.

Необходимость наделения некоммерческих организаций правами юридического лица объясняется тем, что для достижения цели, поставленной некоммерческой организацией, последняя вынуждена вступать в различные имущественные отношения с коммерческими и некоммерческими юридическими лицами. Нередко они осуществляют предпринимательскую деятельность. Однако «некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Цели некоммерческих юридических лиц определены их учредительными документами. Это цели культурные, образовательные, научные, социальные, благотворительные, политические и т.п. В связи с тем, что некоммерческие юридические лица не ставят цели получать прибыль и распределять ее между учредителями (участниками) законодательство, как правило, не устанавливает для этих юридических лиц минимального размера уставного фонда и не предусматривает возможности их банкротства за исключением потребительских кооперативов и различных фондов.

Организационно-правовые формы некоммерческих юридических лиц:

1) потребительские кооперативы;

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

В отличие от членов производственных кооперативов члены потребительских кооперативов не обязаны: участвовать в деятельности кооператива своим личным трудом. Они должны внести свой вступительный и паевой взносы. Поэтому членами потребительского кооператива могут быть не только граждане (физические лица), но и юридические лица. Нет препятствий для того, чтобы член кооператива был одновременно членом другого, кооператива.

Учредителями потребительского общества могут быть граждане Республики Беларусь. Численность потребительского общества должны быть не менее пяти. Количество членов в потребительском обществене ограничивается Членами потребительского общества могут быть граждане Республики Беларусь» достигшие 16-летнего возраста.

Различные потребительские кооперативы: жилищные, жилищно-строительные, дачно-строительные, гаражные, садоводческие товарищества, потребительские общества и их союзы и др.

Единственным учредительным документом об образовании и деятельности любого потребительского кооператива является eго устав. Помимо общих для уставов всех юридических лиц сведений, в уставе потребительского кооператива должны содержаться условия:

· о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов;

· о составе и компетенции органов управления кооперативом, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

В наименовании потребительского кооператива должно быть указание на основную цель его деятельности, атакже слово «кооператив» или слова «потребительский союз» либо «потребительское общество». Наименование потребительских обществ должно включать наименование территории (района) по месту нахождения и слова «потребительское общество».

Имущество потребительского кооператива, созданное за счет вступительных и паевых взносов, полученное в результате уставной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством, принадлежит ему на праве собственности. Члены кооператива (пайщики), передавшие кооперативу имущество в счет погашения пая, теряют вещные права на это имущество.

Прибыль потребительского кооператива не могут распределяться между его членами.

Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В противном случае кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. Члены потребительского кооператива несут солидарно субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива. Каждый член потребительского кооператива вправе получить в пользование часть имущества кооператива (квартиру, гараж и т.д.), соответствующую его паю, либо удовлетворять иные потребности, например пользоваться преимуществами при приобретении товаров (услуг) в организациях торговли и бытового обслуживания потребительского общества. Независимо от размера пая каждый член потребительского кооператива на общем собрании членов кооператива имеет один голос.

Член потребительского кооператива вправе выйти из кооператива и получить стоимость своего пая. Пай умершего члена кооператива переходит по наследству к его наследникам. Принятый в кооператив новый член кооператива вместо выбывшего члена кооператива приобретает права выбывшего, в том числе право пользования - той частью имущества, кооператива, которой пользовался выбывший член кооператива.

Органами управления потребительского общества являются:

- общее собрание членов потребительского общества или собрание уполномоченных

- правление.

Деятельностью правлений руководит председатель правления.

Высшим органом управления потребительского общества является общее собрание его членов.

Контроль за деятельностью потребительского общества и созданных им юридических яиц осуществляет ревизионная комиссия, избираемая из числа членов потребительского общества сроком на 5 лет. Она подотчетна высшему органу управления потребительского общества.

Реорганизация и ликвидация потребительских кооперативов осуществляется по общим правилам о реорганизации и ликвидации юридических лиц. Потребительский кооператив может быть ликвидирован вследствие признания его экономически несостоятельным (банкротом), в судебном порядке по требованию кредиторов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.