Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хозяйственные товарищества. ТЕМА: ВИДЫ ЮридическиХ лиц



ТЕМА: ВИДЫ ЮридическиХ лиц

 

Деление юридических лиц в зависимости от цели их деятельности

 

Коммерческие юридические лица преследуют цель осуществления хозяйственной деятельности с получением прибыли как основного ее итога, а также распределения прибыли между ее учредителями (участниками, членами).   Некоммерческие юридические лица имеют иные цели, не связанные с хозяйственной (предпринимательской) деятельностью, и не имеют права распределять полученную прибыль между своими участниками (членами).

 

КОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

Хозяйственные товарищества

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного товарищества (товарищества на вере).

Полное товарищество. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Учредительные документы Учредительный договор (подписывается всеми участниками)
Фирменное наименование   Должно содержать: - имена (наименования) всех его участников, а также слова: «полное товарищество»; либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и «полное товарищество».
Участники   Индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации
Ограничения прав участников Лицо может быть полнм товарищем только в одном товариществе (полном или коммандитном).
Права организации на имущество Право собственности
Права участников в отношении имущества Обязательственные права
Минимальный размер уставного фонда Формируется самостоятельно
Ответственность участников по обязательствам юридического лица Участники солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.
Управление Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, если в договоре не предусмотрено иное. Иначе решен вопрос о ведении дел полного товарищества. Каждый из его участников вправе действовать от имени товарищества как его орган, если только учредительным договором товарищества не установлено, что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам. Если ведение дел поручено одному или нескольким участникам, остальные участники товарищества не имеют права совершать сделки от имени товарищества без доверенности от участника или участников, на которого или на которых возложено ведение дел товарищества.

Состав участников полного товарищества может изменяться. Его изменение не влечет за собой ликвидацию полного товарищества, если иное не установлено его учредительным договором.

Изменение этого состава может осуществляться вследствие:

1) выхода участника. Если полное товарищество создано на неопределенный срок, участник вправе выйти из него, заявив об этом в установленный учредительным договором срок, но не менее чем за шесть месяцев. Досрочный отказ от участия в полном товариществе, учрежденном на определенный срок, допускается в случаях, указанных в учредительном договоре, а при отсутствии такого указания – лишь по уважительной причине. Спор о выходе разрешается в судебном порядке. Соглашение между участниками полного товарищества об отказе от права выйти из полного товарищества ничтожно;

2) исключения участника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей. При таких обстоятельствах участники полного товарищества вправе требовать в судебном порядке исключения такого участника из полного товарищества. Исключение происходит также в случае обращения взыскания на долю участника в уставном фонде по его собственным долгам при недостатке иного его имущества для покрытия долгов. В этом случае судебного решения об исключении не требуется;

3) уступки доли участника иному лицу. Участник полного товарищества вправе с согласия остальных его участников передать свою долю в уставном фонде или ее часть другому участнику либо третьему лицу. При этом другие участники имеют право преимущественной покупки доли (ее части) по сравнению с третьими лицами. При передаче доли (ее части) третьему лицу к нему переходят полностью (или в соответствующей части) обязательства участника, передавшего долю (часть доли). Передача всей доли третьему лицу участником товарищества прекращает его участие в товариществе;

4) принятие нового участника. Физическое или юридическое лицо может стать участником полного товарищества при условии согласия на это иных участников полного товарищества и внесения вклада в уставный фонд полного товарищества в соответствии с учредительным договором полного товарищества;

5) признания участника банкротом;

6) смерти участника, объявления его умершим либо признания его безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным, а также ликвидации участника - юридического лица.

В случае смерти участника полного товарищества либо объявления его умершим его наследник вправе, но не обязан, вступить в полное товарищество с согласия других участников. С наследником, не вступившим в полное товарищество, производятся расчеты по общим правилам о расчетах с выбывшим участником хозяйственного товарищества или общества (п.1 ст.78 ГК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.