Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задания для самостоятельной работы студентов (СРС)

На 2015-2016 учебный год

 

Тема занятия Объем учебных часов
1. Обследование больного стоматологического профиля. Диалог в учебно-профессиональной сфере.
2. Обезболивание в стоматологии. Реферат – обзор литературы по специальности. Структурно-композиционные части реферата - обзора.  
3. Кариес и его осложнения. Реферат-резюме специальной литературы. Структура и композиция реферата-резюме.
Операция удаления зуба.Научное сообшение. Требования к устному сообщению.  
5. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области. Структура и содержание научного доклада. Требования к письменному докладу.
Материалы в ортопедической стоматологии. Научный тезис. Правила оформления научного тезиса.  
Виды зубных протезов. Форма и структура научной статьи. Основные требования при состалении текста научной статьи.  
8. Назологические формы заболеваний. МКБ-10.Термины специальности. Структурно-содержательная характеристика терминов. Дефиниции. Принципы составления словарной статьи терминологического словаря по специальности.
Травмы челюстно-лицевой области. Онкостоматология. Оформление медицинской документации по специальности..Реквизиты документов.  
10. Заболевания пародонта и слизистой оболочки рта. Презентация как способ представления научной информации. Структура и содержание презентации по специальности. Рубежный контроль.
  Итого: 30 ч.

 

Тематический план СРСП

Тема занятия Объем учебных часов
1. Расспрос как метод обследования стоматологического больного. Основные жалобы стоматологических больных.
2. Оснащение стоматологического кабинета. Дезинфекция в стоматологической практике. Стерилизация изделий медицинского назначения в стоматологии.
3. Влияние различных факторов на развитие кариеса зубов. Роль питания в профилактике кариеса зубов.
4. Клиническое обследование зубов и окружающих их тканей. Санация полости рта.
5. Методы профилактики стоматологических заболеваний. Гигиеническое воспитание населения.
6. История ортопедической стоматологии.
7. Гигиена полости рта. Средства для механического очищения зубов.
8. Организация приема стоматологических больных. Медицинская документация.
9. Личные меры защиты врача против вирусного гепатита и ВИЧ.
10. Медицинская этика и деонтология в клинике терапевтической стоматологии.
  Итого: 30 ч.

Задания для самостоятельной работы студентов (СРС)

Тема самостоятельной работы Форма проведения Объем учебных часов
1. Обследование больного стоматологического профиля. Диалог в учебно-профессиональной сфере. Диалог-беседа. Диалог-дискуссия на основе изучаемых специальных дисциплин. Оформление дискуссии. Подготовка сообщения на тему: «Как произвести анамнез: общий и специальный». Подготовка выступления в дискуссии на темы: «Превращение проблемы обезболивания стоматологических манипуляций из медицинской проблемы в социальную: Пути преодоления страха больных при обращении к врачу-стоматологу»; «Слово и уверенное поведение врача – сильное оружие в борьбе с болью».    
2. Обезболивание в стоматологии. Реферат – обзор литературы по специальности. Структурно-композиционные части реферата - обзора.   Подготовка реферата-обзора литературы по специальности.
3. Кариес и его осложнения. Реферат-резюме специальной литературы. Структура и композиция реферата-резюме. Подготовка реферата-резюме специальной литературы.
4. Операция удаления зуба. Научное сообшение. Требования к устному сообщению. Короткое научное сообщение в рамках речевой темы: «Кариес и его осложнения.».
5. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области. Структура и содержание научного доклада. Требования к письменному докладу. Доклад на тему: «Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области».  
6.   Материалы в ортопедической стоматологии. Научный тезис. Правила оформления научного тезиса.   Подготовка тезиса на тему: «Материалы в ортопедической стоматологии».
7. Виды зубных протезов. Форма и структура научной статьи. Основные требования при состалении текста научной статьи.   Состалении текста научной статьи по специальности.
8. Назологические формы заболеваний. МКБ-10. Структурно-содержательная характеристика терминов. Дефиниции. Принципы составления словарной статьи терминологического словаря по специальности.Глоссарий.   Составление трехъязычного терминологического словаря по специальности.
9. Травмы челюстно-лицевой области. Онкостоматология. Оформление медицинской документации. Реквизиты документов.     Медицинская карта стоматологического больного. Заполнение паспортных данных, оформление записи жалоб, истории заболевания, результатов обследования.Научный доклад в рамках изученных речевых тем.
10. Заболевания пародонта и слизистой оболочки рта. Презентация. Презентация как способ представления научной информации. Структура и содержание презентации по специальности.   Презентация в рамках изученных речевых тем.
  Итого: 30 ч.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.