Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Все богатство интеллекта, способность широко мыслить, видеть проблемы и пути их решения, высокий творческий потенциал возможны



Лишь благодаря совместной, согласованной работе правого и левого полушарий, сочетанию образного и логического мышления

Высокая точность, требуемая симметрией, в литературе встречается крайне редко. С точным обращением мы встречаемся лишь в палиндроме.

Палиндром (от греческого палиндромос — возвращающийся, идущий назад), или перевертень, — слово, фраза, стихотворение и т.д., которые читаются одинаково (целиком или построчно) от начала к концу и от конца к началу. Например,

"Я, дядя

Боб,

Учу

пап и мам, мам и пап:

Ищи

Довод,

а ремень не мера".

(автор, Б.С. Горобец)

ФОРМА И СИММЕТРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ

Несмотря на всю сложность геологических образований, выдающиеся умы уже с давних времен пытались уловить их геометрию, строго математически определить законы их строения. Разве не замечательно, что с XVII столетия А. Кирхер в книге "Подземный мир" говорит о геометричности расположения гор? Оказывается, нанесенные на глобус вспомогательные линии меридианов и параллелей являются не только абстрактной математической сеткой. Они согласуются с двумя главными направлениями важнейших горных хребтов: широтным и долготным. Одни из хребтов располагаются вдоль параллелей и, следовательно, параллельны экватору; другие более или менее совпадают с меридианами. В наше время снова вспыхнул усиленный интерес к этой всеобщей геометрии земного шара.

Как не вспомнить далее широчайшее обобщение М.В. Ломоносова, касающиеся неразрывной связи между положительными и отрицательными элементами рельефа земной поверхности. "Ибо, когда рождаются горы, должны купно происходить и долы, и напротив того, долин происхождение есть горам рождение. Разность, что в первом случае горы окружаются долинами, во втором – долины горами".

Отметим прежде всего ярко выраженный геометрический подход М.В. Ломоносова к изучению земной поверхности. К приведенной цитате кажется вполне уместным добавить новейшие понятия об антиравенстве и антиравных образах, введенных в науку акад. А.В. Шубниковым и до сих пор еще не нашедших должного отражения в естествознании. И совсем уже по-современному звучит замечательное утверждение М.В. Ломоносова о преобладании на земной поверхности гор, окруженных долинами (т.е. положительных выступов, окаймленных отрицательным рельефом), а на Луне – долин, окруженных горами (отрицательных впадин на фоне положительного рельефа, дающих нечто вроде антиравной картины земной поверхности). "Второе примечаем на Луне" – констатирует ученый. Это утверждение получило высокую оценку в комментариях современных селенологов.

Нам уже известно, что поле земного тяготения в какой-либо точке на земной поверхности характеризуются симметрии конуса, При этом все природные тела, в том числе горы (особенно вулканического происхождения) и впадины, развивающиеся по вертикали, имеют симметрию, отвечающую одной из подгрупп симметрии конуса. Как это ни парадоксально, но симметрия грозного вулкана родственна радиально-лучевой симметрии простой ромашки. Всем известные алмазоносные трубки также характеризуются симметрией конуса.

(Шафранский И.И. Симметрия в природе. – 2-е изд. перераб. – Л.: Недра, 1985)

^ СИММЕТРИЯ ГОРНЫХ ХРЕБТОВ

На аэроснимках горные хребты напоминают что-то вреде гусениц или древесных веток с побочными ответвлениями. Несмотря на некоторую извилистость основных линий, к ним так и хочется применить понятие о билатеральной симметрии. Вытянутые по земной поверхности горный хребет, как мы уже знаем, должен в основном подходить именно под этот закон. Особенно наглядно билатеральная симметрия проявляется на срединно-океанических хребтах. Вместе с тем на формирование таких грандиозных природных сооружений, как горные цепи, оказывает явное влияние и сила вращения Земли вокруг своей оси.

На рисунке показана структура двух простых молекул: а) углекислого газа (СО2) и б) водяного пара (Н2О).

Обе молекулы имеют плоскость симметрии (прямая вертикальная линия). Наличие зеркальной симметрии объясняется тем, что парные одинаковые атомы (атомы кислорода в молекуле СО2 или атома водорода в молекуле Н2О) одинаковым образом связаны с третьим атомом. Ничто не изменится, если поменять местами парные атомы в молекуле; такой обмен эквивалентен операции зеркального отражения.

В молекуле метана (СН4) атом углерода связан с четырьмя одинаковыми атомами водорода. Физическое равноправие всех четырех связей между атомами С и Н естественным образом согласуется с пространственной структурой молекулы метана в виде тетраэдра, в вершине которого находятся атомы водорода, а в центре атом углерода.

Симметрия молекулы метана – это симметрия тетраэдра, которая определяется шестью плоскостями симметрии, каждая из которых проходит через атом С и два атома Н (например, плоскости LMQ и LKR на рисунке) тремя поворотными осями 2-го порядка (например, оси КО на рисунке), тремя поворотными осями 2-го порядка (например, оси РQ SR). Очень наглядным в этом отношении будет сравнение между пространственной структурой молекулы метана и применяющейся в книгах по химии структурной формулой этой молекулы, имеющий всем хорошо знакомый вид.

ВИНТЫ В ПРИРОДЕ

 

Мы часто встречаемся с винтами в технике. Интересно, что винты весьма распространены и в природе. Некоторые примеры природных винтов показаны на рисунке: а) бивень нарвала (небольшого китообразного, встречающегося в северных морях) – левый винт; б) раковина улитки – правый винт; в) пуповина новорожденного – тройной левый винт (тройная левая спираль), образованный двумя венами и одной артерией; г) рога памирского барана – энантиоморфы (один рог закручен по левой, а другой по правой спирали).

 

Присмотревшись к растениям, можно обнаружить многочисленные проявления винтовой симметрии в расположении листьев на стебле, веток на стволе, в строении шишек, некоторых цветков. Ярко выраженными винтами являются вьющиеся растения. Известны примеры, когда свиваются друг с другом вьющиеся растения с разной спиральностью например вьюнок и жимолость. В этом случае образуются весьма причудливые сплетения, неоднократно привлекавшие внимание поэтов. Вспомним у Шекспира:

 

Так жимолость душистая с вьюнком

 

В объятии сплетается двойным венком.

 

Кристаллические решетки, как правило, обладают зеркальной симметрии. Однако существуют и зеркально-асимметричные решетки; некоторые из них характеризуются винтовой структурой. Примером закрученной кристаллической решетки является решетка кварца. Основа ее – тетраэдр, в центре которого находится атом кремния, а в вершинах атомы кислорода. В направлении главной оси кристалла указанные тетраэдры располагаются по винтовой линии. Решетка кварца может быть закручена как влево, так и вправо. Поэтому существуют две энантиоморфные разновидности кварцаю Левый и правый монокристаллы кварца.

 

Подлинным царством природных винтов являются мир "живых молекул" – молекул, играющих принципиально важную роль в жизненных процессах. К таким молекулам относятся молекулы белков и молекула ДНК.

 

(Тарасов Л.В. Этот удивительно симметричный мир: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1982.)

 

Отражение в воде — единственный пример горизонтальной симметрии в природе. Быть может, в этом и состоит тайна его очарования?...

 

Поверхность озера играет роль зеркала и воспроизводит отражение с геометрической точностью.

 

Древние философы учили: прежде чем познавать мир, познай самого себя. Путь рекомендован не очень легкий. И все же последуем этому совету. Для начала взглянем на себя в зеркало. Картина привычная, однако имейте в виду, что столь знакомое лицо, глядящее «оттуда», — это не вы. Вы слегка щурите правый глаз, а он — левый, нос его слегка прогнут, как и ваш, но в другую сторону; кроме того, человек из Зазеркалья в отличие от вас левша. Итак, начнем самопознание. Оказывается, человеческое лицо не совсем симметрично. Некоторые отклонения от стандарта и мертвой геометрии делают лицо гораздо более выразительным. Австралийский врач Д. С. Хейес объяснил, например, улыбку Моны Лизы оригинальной несимметричностью ее лица.

 

Откуда же взялась эта неправильность в мире, полностью, казалось бы, основанном на симметрии? Прищур глаз или непрямолинейность носа еще могут быть объяснены случайными причинами, ну, а разница между руками? В старину в русском языке были даже специальные названия для правой и левой рук — десница и шуйца. Так велико между ними различие. Откуда оно? Есть много разных теорий — верный признак того, что нет ни одной надежной.

 

Симметрия — базовое свойство большинства живых существ. Быть симметричным очень удобно. Подумайте сами: если у вас совсех сторон есть глаза, уши, носы, рты и конечности, то вы успеете вовремя почувствовать что-то подозрительное, с какой бы стороны оно ни подкрадывалось, и, в зависимости от того, какое оно, это подозрительное, — съесть его или, наоборот, от него удрать.

 

Самая безупречная, «самая симметричная» из всех симметрий — сферическая, когда у тела не отличаются верхняя, нижняя, правая, левая, передняя и задняя части, и оно совпадает само с собой при повороте вокруг центра симметрии на любой угол. Однако это возможно только в такой среде, которая сама идеально симметрична во всех направлениях и в которой со всех сторон на тело действуют одни и те же силы. Но на нашей земле подобной среды нет. Существует по крайней мере одна сила — сила тяжести, — которая действует только по одной оси (верх-низ) и не влияет на остальные (вперед-назад, вправо-влево). Она всё тянет вниз. И живым существам приходится к этому приспосабливаться.

 

Так возникает следующий тип симметрии — радиальная. У радиально-симметричных существ есть верхняя и нижняя части, но правой и левой, передней и задней нет. Они совпадают сами с собой при вращении только вокруг одной оси. К ним относятся, например, морские звезды и гидры. Эти создания малоподвижны и занимаются «тихой охотой» за проплывающей мимо живностью.

 

Но если какое-то существо собирается вести активный образ жизни, гоняясь за жертвами и удирая от хищников, для него приобретает важность еще одно направление — передне-заднее. Та часть тела, которая находится впереди, когда животное двигается, становится более значимой. Сюда «переползают» все органы чувств, а заодно и нервные узлы, которые анализируют полученную от органов чувств информацию (у некоторых счастливчиков эти узлы потом превратятся в головной мозг). К тому же, спереди должен находиться рот, чтобы успеть ухватить настигнутую добычу. Всё это обычно располагается на отдельном участке тела — голове (у радиально-симметричных животных головы нет в принципе). Так возникает билатеральная (или двусторонняя) симметрия. У билатерально-симметричного существа отличаются верхняя и нижняя, передняя и задняя части, и только правая и левая идентичны и являются зеркальным отображением друг друга. Этот тип симметрии характерен для большинства животных, включая и человека.

 

У некоторых животных, например у кольчатых червей, помимо билатеральной есть и еще одна симметрия — метамерная. Их тело (за исключением самой передней части) состоит из одинаковых члеников-метамеров, и если сдвигаться вдоль тела, червь сам с собой «совпадает». У более развитых животных, включая человека, сохраняется слабое «эхо» такой симметрии: в каком-то смысле, наши позвонки и рёбра тоже можно назвать метамерами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.