Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Герб Минска 1591-1790-х годов на печати магистрата.



МИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ИНФОРМАЦИОННО-ТУРИСТСКИЙ ЦЕНТР «МИНСК»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА И

КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕКСТ ЭКСКУРСИИ

«Минская ратуша: история и современность»

Настоящая документация не может быть полностью или частично воспроизведена, тиражирована и распространена в качестве официального издания без разрешения ГУ «Информационно-туристский центр «Минск».

Минск


МИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ИНФОРМАЦИОННО-ТУРИСТСКИЙ ЦЕНТР «МИНСК»

 

Авторы-составители: к.г.н., доцент Т.А.Федорцова,

К.г.н., доцент Г.Р.Потаева

 

«Минская ратуша: история и современность»

КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕКСТ ЭКСКУРСИИ

 

 

 

Минск

Вступление

 

(На месте приема группы)

Минск можно сравнить с современно одетой красавицей, в наряде которой недостает старинных драгоценных украшений, так как в отличие от большинства древних городов, здесь почти не сохранилось уголков - свидетелей его многовековой истории. Причиной этому стали многочисленные войны, которые «мечом и огнем» проходили по земле Беларуси, превращая в руины и пепелища ее города и села, а также недомыслие невежественных чиновников, по распоряжению которых уничтожались и перестраивались уцелевшие памятники архитектуры, исторические здания, в результате чего утрачен целостный образ исторического Минска. Но настало время осознать необходимость сохранить то, что осталось, и по возможности воскресить исчезнувшее. Сегодня этим занимаются городские власти и специалисты - реставраторы, а мы приглашаем Вас окунуться в прошлое нашего города, познакомиться с одним из наиболее интересных объектов площади Свободы – Минской ратушей: ее историей и современностью.

Наша экскурсия называется «Минская ратуша: история и современность». За время экскурсии ратуша откроет перед нами свое лицо: она расскажет нам о своем прошлом и прошлом нашего города, познакомит нас с отдельными страницами истории Беларуси. Мы побываем в внутри ратуши и узнаем, что значило для города Магдебурское право, которого Минск был удостоен в Х1У в., что происходило в ней когда-то и происходит сейчас, познакомимся с внутренними интерьерами этого памятника архитектуры.

Продлится наша экскурсия 1 час. Начнется она на площади Свободы у ратуши.

(группа направляется к зданию ратуши и останавливается в точке, с которой хорошо видна ратуша)

Перед Вами Минская ратуша–символ городского самоуправления. Когда-то ратуша вместе с монастырями формировали интересный образ этой части города. В переводе с немецкого «ратуша» означает «дом собраний».

Минская ратуша привлекает внимание крытым медью куполом, шпилем и флюгером с датами "1562 – 2003", которые отражают время возведения и восстановления этого памятника историко-культурного наследия. 32-метровую башню с флюгером украшают часы и герб Минска – Дева Мария с ангелами – утвержденный решением Минского городского совета от 27 марта 2001 года.

Часы – это современный хронометр диаметром 1,2 метра установлен 1 сентября с помощью московских коллег. Каждый час перед боем курантов в течение 19-ти секунд звучит мелодия песни Игоря Лученка на стихи Пимена Панченко "Мой родны Мінск, над небам жураўліным..." Чтобы не нарушать сон горожан часы "молчат" с полуночи до 6 часов утра.

На здании ратуши Вы видите герб. Грамота на Магдебургское право давала городу и право на собственный герб.

Герб Минска – Вознесение Богородицы – представляет собой барочный щит, в голубом поле которого изображены Божья Матерь на серебряном облаке в красно-синих одеждах, два ангела и два херувима. Герб был присвоен городу в 1591.

12 января 1591 года город получил подтвердительный привилей короля Речи Посполитой Сигизмунда III, которым он подтверждал Магдебургское право и жаловал городу герб с изображением Вознесением Девы Марии. В документе говорилось: "Надаем им герб до печати местское… фикгуру внебовзятьи панны Марыи" (Жалуем им герб на городскую печать с изображением девы Марии на небесном фоне").

Образ Богородицы, покровительствующей городу Минску, восходит к чудесному явлению Ее чудотворной иконы на берегах Свислочи близ замка минских князей в 1500 г. Эта икона была привезена князем Владимиром в Киев из Корсуни в 998 году, а после разорения Киева крымским ханом Мехмет-Гиреем была чудесно обретена жителями Минска. Крымские татары, разорившие Киев, бросили образ в Днепр. Вопреки всем законам физики, чудесным образом икона поплыла не вниз по течению, а вверх, и 26 августа 1500 года минчане увидели на Свислочи необыкновенное сияние и обнаружили у берега икону. С тех пор 26 августа отмечается как праздник иконы Минской Богоматери. Она считается покровительницей города.

Герб изображался на городских печатях и знаменах, зданиях, принадлежавших магистрату. Ремесленники-оружейники обязаны были на рукоятях изготовляемых мечей рядом с королевским помещать и городской герб. Клеймом с изображением герба метили товары, которые шли на экспорт. (Показ герба Минска 1591-1790-х гг.на печати магистрата)

Герб Минска 1591-1790-х годов на печати магистрата.

(Убрать герб Минска 1591-1790-х гг.на печати магистрата , показать герб Минска периода Российской империи).

После присоединения Беларуси к России указом Сената от 22 января 1796 г. Минску оставлен старый герб – на голубом поле дева Мария в окружении шести херувимов. Для обозначения "присоединения и подданства края к Российской империи" изображение герба на щите было помещено на груди двуглавого орла.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.