Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Синтез и расщепление гликогена



При повышении концентрации глюкозы в крови, например, в ре­зультате ее всасывания в кишечнике при пищеварении, увеличивается поступление глюкозы в клетки и по крайней мере часть этой глюкозы может быть использована для синтеза гликогена. Накопление резерва углеводов в клетках в виде гликогена имеет определенные преиму­щества перед накоплением глюкозы, так как не сопровождается повы­шением внутриклеточного осмотического давления. Вместе с тем, при недостатке глюкозы гликоген легко расщепляется до глюкозы или ее фосфорных эфиров, а образовавшиеся мономерные единицы используют­ся клетками с энергетическими или пластическими целями.

Синтез гликогена

Поступившая в клетки глюкоза подвергается фосфорилированию при участии ферментов гексокиназы или глюкокиназы:

СН2ОН СН2ОРО3Н2

| АТФ АДФ |

С--- О | ^ С--- О

НО /Н \ОН ------- НО /Н \ОН

С С --------------> С С

Н\ОН Н/Н Н\ОН Н/Н

С--- С С--- С

Н ОН Н ОН

Глюкоза Глюкозо-6-фосфат

Далее образовавшийся гл-6-ф изомеризуется в гл-1-ф при участии фермента фосфоглюкомутазы [ ФГМ ]:

СН2ОРО3Н2 СН2ОН

| |

С--- О С--- О

НО /Н \ОН НО /Н \О-РО3Н2

С С --------------> С С

Н\ОН Н/Н Н\ОН Н/Н

С--- С С--- С

Н ОН Н ОН

Глюкозо-6-фосфат Глюкозо-1-фосфат

Затем гл-1-ф взаимодействует с уридинтрифосфатам с образо­ванием УДФ-глюкозы при участии фермента УДФ-глюкозопирофосфорила- зы [ или глюкозо-1-фосфатуридилтрансферазы ]:

СН2ОН СН2ОН

| УТФ Ф-Ф |

С--- О | ^ С--- О

НО /Н \О-РО3Н2 ------ НО /Н \Н

С С -----------> С С

Н\ОН Н/Н Н\ОН Н/О - УДФ

С--- С С--- С

Н ОН Н ОН

Глюкозо-1-фосфат УДФ - глюкоза

Пирофосфат сразу расщепляется на два остатка фосфорной кис­лоты при участии фермента пирофосфатазы. Эта реакция сопровожда­ется потерей энергии порядка 7 ккал/моль, в результате чего реак­ция образования УДФ-глюкозы становится необратимой - термодинами-

ческий контроль направления процесса.

На следующем этапе остаток глюкозы из УДФ-глюкозы переносит­ся на синтезирующуюся молекулу гликогена при участии фермента гликогенсинтетазы:

УДФ-глюкоза + ( С6Н10О5 )n ------> ( С6Н10О5)n+1 + УДФ /гликоген/

и молекула гликогена удлинняется на один остаток глюкозы. Фермент

гликогенсинтетаза способна присоединить остаток глюкозы из УДФ-

глюкозы к строящейся молекуле гликогена только путем образования

a -1,4-гликозидной связи. Следовательно, при участии только одно­го этого фермента может быть синтезирован лишь линейный полимер. Гликоген же - полимер разветвленный и имеющиеся в молекуле раз­ветвления формируются с участием другого фермента: амило- 1,4-->

1,6 - гликозилтрансферазы. Этот фермент, называемый иначе фермен­том ветвления, переносит фрагмент из 5 - 7 мономерных звеньев с конца линейного участка синтезируемого полисахарида ближе к его средине, причем этот фрагмент присоединяется к полимерной цепи за счет образования a - 1,6-гликозидной связи:

|

-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о ---------> -о-о-о-о-о-о-о

| a-1,4-связь | a-1,6-связь

о-о-о-о-о-о Следует заметить, что по другим данным отщепляемый фрагмент, сос­тоящий минимум из 6 глюкозных остатков, переносится на соседнюю цепочку строящегося разветвленного полисахарида. В любом случае в дальнейшем обе цепи удлинняются за счет действия гликогенсинтета­зы, а новые разветвления формируются с участием фермента ветвле­ния.

Синтез гликогена идет во всех органах и тканях, однако наи­большее содержание наблюдается в печени [ от 2 до 5-6% общей мас­сы органа ] и в мышцах [ до 1 % от их массы ]. Включение 1 остат­ка глюкозы в молекулу гликогена сопровождается использованием 2 макроэргических эквивалентов ( 1 АТФ и 1 УТФ ), так что синтез гликогена в клетках может идти лишь при достаточной энергообеспе­ченности клеток.

Мобилизация гликогена

Гликоген, как резерв глюкозы, накапливается в клетках во время пищеварения и расходуется в постабсорбционном периоде. Рас­щепление гликогена в печени или его мобилизация осуществляется при

участии фермента гликогенфосфоррилазы часто называемой просто

фосфорилазой. Этот фермент катализирует фосфоролитическое расщеп­ление a-1,4-гликозидных связей концевых остатков глюкозы полимера:

6 Н10О5)n + Н3РО4------> (C6 Н10О5)n-1 + Гл-1-Ф

Для расщепления молекулы в районе разветвлений необходимы два до­полнительных фермента: так называемый дебранчинг (деветвящий) - фермент и амило-1,6-гликозидаза, причем в результате действия последнего фермента в клетках образуется свободная глюкоза, кото­рая может или покинуть клетку, или подвергнуться фосфорилированию.

Гл-1-ф в клетках изомеризуется с участием фосфоглюкомутазы в гл-6-ф. Дальнейшая судьба гл-6-фосфата определяется наличием или отсутствием в клетках фермента глюкозо-6-фосфатазы. Если фер­мент присутствует в клетке, он катализирует гидролитическое от­щепление от гл-6-фосфата остатка фосфорной кислоты с образованием свободной глюкозы:

Гл-6-ф + Н2О -----> Глюкоза + Н3РО4

которая может проникать через наружную клеточную мембрану и пос­тупать в кровяное русло. Если же глюкозо-6-фосфатазы в клетках нет, то дефосфорилирования глюкозы не происходит и глюкозный ос­таток может быть утилизирован только данной конкретной клеткой. Заметим, что расщепление гликогена до глюкозы не нуждается в до­полнительном притоке энергии.

В большинстве органов и тканей человека глюкозо-6-фосфатаза отсутствует, поэтому запасенный в них гликоген используется лишь для собственных нужд. Типичным представителем таких тканей явля­ется мышечная ткань. Глюкозо-6-фосфатаза имеется лишь в печени, почках и кишечнике, но наиболее существенным является наличие фермента в печени ( точнее, в гепатоцитах ), т.к. этот орган вы­полняет роль своего рода буфера, поглощающего глюкозу при повыше­нии ее содержания в крови и поставляющего глюкозу в кровь, когда

концентрация глюкозы в крови начинает падать.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.