Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 2. Виды терроризма



Современный терроризм мож­но условно разделить на следующие ос­новные виды:

Государственный терроризмпро­является в стремлении политичес­кой элиты, незаконно захватив­шей власть в стране или потеряв­шей поддержку у населения как следствие проводимой ею антина­родной политики, любыми путя­ми сохранить свою власть.

Для этого используются методы запу­гивания населения, физическое устранение неугодных лиц, массо­вые убийства и т.д. Характерным проявлением государственного терроризма являются действия власти вне рамок закона.

К наиболее ярким примерам государственного терроризма можно отнести действия режима Пол Пот в Кампучии (Камбод­же), дудаевского режима на тер­ритории самопровозглашенной республики Ичкерия, так назы­ваемой освободительной армии Косова на территории одноимен­ного автономного края.

Оппозиционный (внутренний) терроризмимеет различную поли­тическую окраску и может ини­циироваться сепаратистским, на­ционалистическим, этнорелигиозным, анархистским, левацким, правым и другими движениями, выступающими против политики центральной власти страны.

Это характерно для террористических организаций России, Алжира, Судана, Шри-Ланки и др.

Транснациональный (междуна­родный) терроризмвырос из оп­позиционного.

Скрываясь от преследования властей на терри­тории сопредельных государств, террористы рано или поздно ста­новятся на путь борьбы с прави­тельствами этих стран. В после­дующем, как правило, происхо­дит объединение национальных террористических организаций в региональные союзы и организа­ции, что особенно характерно для стран Ближнего Востока.

В последнее десятилетие ос­новной ударной силой междуна­родного терроризма стали му­сульманские радикальные орга­низации. Их главными целями являются Израиль, западные страны и США. Деятельность этих организаций немыслима без активной поддержки арабских государств. Помимо Саудовской Аравии и Ирана заметную роль в финансировании исламского терроризма играют Сирия, Ливия и Судан. Степень участия этих стран в поддержке терроризма определяется внешнеполитичес­кими целями их правительств.

Также к наиболее “крупным” видам терроризма относит:

- политический(террористические действия разного рода, имеющие целью оказание влияния на политических лидеров, власти или проводимую ими политику, вынудить те или иные политические действия или властные решения),

- информационный(прямое воздействие на психику и сознание людей в целях формирования нужных мнений и суждений, определенным образом направляющих поведение людей),

- экономический(различные дискриминационные экономические действия, имеющие целью оказание влияния на экономических конкурентов, социальные группы и слои населения, а также на государства и их лидеров с целью достижения конкретных экономически выгодных для террористов решений) и

- социальный (бытовой) терроризм (разгул уличной преступности, нарастающий криминалитет, общая социальная нестабильность и массовая бытовая неустроенность).

В юридической литературе можно встретить понятие суицидный терроризм,который определяют, как готовность пожертвовать своей жизнью в интересах достижения определенной политической цели.

В настоящее время существует около десяти религиозных и светских террористических групп, способных использовать суицидный терроризм как тактический прием в борьбе против своего или иностранного правительства. К таким группам относятся: Исламское движение сопротивления (“Хамас”) и “Палестинский исламский джихад”, на оккупированных Израилем территориях; “Хезболлах” (“Партия Аллаха”) в Ливане; “Египетский исламский джихад” и “Гамайя исламия” (“Исламская группа”) в Египте; “Вооруженная исламская группа” (GIA) в Алжире; международная группа “Барбар Халса” (BKI) в Индии; “Тигры освобождения Тамила” (LTTE) в Шри-Ланке; Рабочая партия Курдистана (РКК) в Турции; сеть ячеек террористической организации Усамы бен Ладена “Аль-Каида” в Афганистане. Примером суицидного терроризма могут служить известные трагические события, произошедшие в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании (США) 11 сентября 2002 года, когда пассажирские самолеты, захваченные террористами-смертниками были направлены в жизненно важные объекты, в результате чего погибло (большинство из них пока считаются пропавшими без вести) почти 7 тысяч человек. Из них: 266 погибли в захваченных самолетах, более 200 – в Вашингтоне, 6333 – в Нью-Йорке.

Выделяет также криминальный терроризм,которыйможет проявляться как крайняя мера преступных разборок и не является лишь сопутствующим элементом корыстно-насильственной преступности.

Террористические преступные формирования, занимающиеся криминальным терроризмом в разборках с конкурентами из-за продукции или сферы влияния обычно используют оружие и взрывчатку, зачастую совершая преступления принародно, “иногда даже на глазах властей и правоохранительных органов”.

По характеру используемых спо­собов проведения террористичес­ких действий можно выделить тра­диционный терроризм и технологи­ческий терроризм.

Традиционныйтерроризм опе­рирует широко распространен­ными и издавна известными средствами поражения людей и материальных объектов: холодное и огнестрельное оружие, взрыв­чатые вещества и т.п.

Технологический -те акции, проведение которых предполагает примене­ние современных технологий, прежде всего радиоактивных ма­териалов, высокотоксичных ядов, химических веществ, биологичес­ких культур и т. д.

В Чечне против военного транспорта довольно часто используются фугасы нап­равленного действия, управляе­мые по радио.

В последние годы террористи­ческие организации для реализа­ции своих преступных замыслов активно используют террорис­тов-смертников.

Эффективность борь­бы с терроризмом всегда будет за­висеть от адекватности той систе­мы мер, которую создают мировое сообщество, каждое государство для защиты от этой угрозы.

 

Основными разновидностями современного терроризма, проявления которых к настоящему времени фиксируются правоохранительными органами России, являются:

- политический терроризм (неофашистский, левацкий и др.),

- националистический,

- религиозный.

- уголовный терроризм,

которые различаются главным образом по пропагандируемым субъектами терроризма целям. Эти цели нередко не совпадают с реальными устремлениями лидеров терроризма, заключающимися в стремлениях к противоправному переделу политической власти, собственности, национального богатства.

 

Вопрос 3. Виды террористических актов и способы их осуществления

 

Деление терроризма на формы, (как и любая другая классификация) носит в известной степени условный характер, но выделение конкретных признаков тех или иных форм терроризма необходимо для придания большей целенаправленности и систематизации правотворческой и правоприменительной деятельности в этой области.

На практике конкретные формы терроризма встречаются как в “чистом”, так и в “смешанном” виде. Так, захват и угон воздушного судна (самостоятельная форма терроризма), как правило, сопровождается взятием в качестве заложников пассажиров и экипажа самолета.

 

90-е годы XX века ознаменова­лись существенными изменения­ми в формах и способах осущес­твления террористических акций, которые обусловливаются в пер­вую очередь целями и задачами терроризма. Наиболее характер­ными из них являются:

похищение людей и захват за­ложников.

Этот способ террорис­тической деятельности является одним из наиболее распростра­ненных во всех регионах мира в настоящее время, в том числе и в России. Преимущественно похи­щение людей и захват заложни­ков осуществляется террористи­ческими структурами в целях принуждения органов власти, об­щественных организаций, долж­ностных лиц к удовлетворению требований террористов под уг­розой расправ с похищенными лицами и заложниками. Раньше этот способ применялся главным образом в рамках воздушного терроризма. В последние годы широкое распространение полу­чил захват заложников в назем­ном общественном транспорте, в различного рода учреждениях. К числу наиболее устрашающих ак­ций относится массовый захват заложников в Буденновске и Москве. Причем подобный зах­ват заложников характеризуется повышенной общественной опасностью, так как связан с воз­можной гибелью большого коли­чества людей;

покушение на жизнь отдель­ных лиц - государственных и по­литических деятелей, представи­телей предпринимательских кру­гов, средств массовой информа­ции, правоохранительных орга­нов, общественно-политических организаций.

Они связаны прежде всего с применением огнестрель­ного оружия, а также взрывов от­носительно небольшой мощнос­ти. Оно наиболее часто применя­ется в акциях запугивания и уст­ранения нежелательных полити­ческих и общественных деятелей, должностных лиц, для осущес­твления политической мести, при сведении счетов между про­тивоборствующими политичес­кими группировками, для прек­ращения опасных для террорис­тов уголовных и журналистских расследований;

разрушение и уничтожение материальных объектов.

Особо опасной тенденцией при этом яв­ляется стремление отдельных тер­рористических организаций к применению передовых техноло­гий. Данный способ воздействия получил в современный период значительно большее распростра­нение, чем в предшествующие полвека. Он используется для оказания давления на государ­ственные органы или на полити­ческих противников с целью по­будить их к уступкам в пользу террористов;

угроза расправы с государ­ственными и общественными дея­телями, чья деятельность предс­тавляет опасность для террорис­тических организаций, несовмес­тима с их идейно-политическими позициями и, с точки зрения ин­тересов террористов, требует прекращения.

Данный способ представляет собой адресное пуб­личное или анонимное направле­ние угроз тем или иным конкрет­ным лицам с целью побудить их к совершению действий в инте­ресах террористов. Речь может идти как о требованиях измене­ния государственной политики в центре или на местах, отмены тех или иных управленческих реше­ний, так и об удовлетворении различных материальных притязаний (предоставления финансо­вых средств и т. п.).

В последние годы широкое распространение получили мо­рально-психологический и ин­формационный терроризм.

Террористы прекрасно понимают, что у них не всегда есть необходимость в массовых убийствах людей. Желаемого результата можно достигнуть, если будет создана иллюзия, например, обладания смертоносным оружием и готовности его применения. Таким образом, путем психологического шантажа, оказывается давление на общественность.

В практике правоохранительных органов РФ участились случаи такого явления, как отправка в адрес должностных лиц, государственных учреждений анонимных писем с угрозами диверсионных актов в случае невыполнения требований о выплате крупных денежных сумм.

К примеру, 4 сентября 1997 г. в преддверии празднования 850-летия Москвы был задержан ранее четырежды судимый житель Подмосковья. Накануне утром он позвонил в дежурную часть УВД Южного округа и сообщил, что в полуразрушенном “Запорожце” на Криворожской улице спрятано важное послание для мэра Москвы. Письмо лежало в условленном месте, в нем сообщалось, что автор послания установил 12 мощных взрывных зарядов под крупными зданиями в разных районах Москвы, которые должны сработать в день праздника. Спасти столицу от катастрофы могли только 20 миллионов долларов США. Когда террориста задержали, никаких взрывных устройств у него обнаружено не было.

В последнее время беспокойство правоохранительных органов и ученых, занимающихся проблемами терроризма вызывает такая новая форма терроризма, как кибертерроризм (электронный, компьютерный терроризм). Под кибертерроризмом понимаютпреднамеренную мотивированную атаку на информацию, обрабатываемую компьютером, компьютерную систему или сети, которая создает опасность для жизни и здоровья людей или наступление других тяжких последствий, если такие действия были совершены с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения, провокации военного конфликта.

Возникновение такой формы терроризма связано с интенсивным развитием сети Интернет и расширением количества ее пользователей. Так, в США их насчитывается 158 миллионов человек, в Европе – 95, в Азии – 90, в Латинской Америке – 14, в Африке – 3. В России, по разным оценкам, количество пользователей сети Интернет около 8 миллионов. Сеть Интернет охватывает сегодня 150 стран мира.

Атаки на военные объекты ста­ли реже встречаться в практике современных террористов прежде всего в силу большей их защи­щенности. Кроме нанесения людских и материальных потерь при проведении террористичес­ких акций они имеют еще и про­пагандистский эффект. Террорис­ты стремятся придать своим дей­ствиям международный характер, чему, безусловно, служит опове­щение в средствах массовой ин­формации о предпринятых ими акциях. Не случайно, что после террористических актов в США в 2001 г. самый разыскиваемый тер­рорист Усама бен Ладен регуляр­но выступал в СМИ, подвергая себя риску быть обнаруженным.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.