Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выдвижение кандидатов.



Важным этапом избирательной кампании является выдвижение кандидатов, т.е. определение круга лиц, из числа которых будут избраны депутаты, президенты и другие выборные лица. Существует множество способов и методов выдвижения кандидатов, которые можно свести к следующим.

1. Для регистрации в качестве кандидата необходима подача в надлежащий орган заявления, подписанного самим кандидатом; иногда требуется, чтобы такое заявление было скреплено подписями нескольких избирателей.

2. Выдвижение кандидата осуществляется посредством официального представления от имени партии или путем подачи петиции, подписанной определенным числом избирателей. Так, в Швейцарии предложение о выдвижении кандидата должно быть подписано 25 избирателями, в Великобритании, Канаде – 10, Грузии – 1 тыс., Польше – 3 тыс. Система петиций применяется и в ряде штатов США на выборах в органы власти штатов и органы местного управления.

3. Выдвижение кандидатов осуществляется в том же порядке, что и избрание депутатов, поэтому сама процедура выдвижения кандидатов называется первичными выборами праймериз. Такая система применяется, например, в США.

Выдвижение кандидатов обставляется, как правило, рядом дополнительных требований. Так, в ряде стран регистрация кандидата осуществляется только в том случае, если он внесет определенную денежную сумму – избирательный залог. Он отчуждается в случае, если кандидат не наберет определенной доли от общего количества поданных по округу голосов либо определенной доли от избирательной квоты, вычисленной по соответствующему округу.

Например, в Великобритании залог не возвращается кандидату, если он наберет менее 5% поданных голосов. Во Франции при выборах Национального собрания залог также отчуждается, если кандидат собрал менее 5% поданных по округу голосов. В Индии избирательный залог не возвращается, если кандидат не соберет 1/8 части голосов по округу. В Нидерландах, где применяется пропорциональная избирательная система, кандидату возвращается залог, если он собрал 3/4 голосов от избирательной квоты. Аналогичная практика существует в Бельгии, Японии, Австралии, Ирландии и некоторых других странах.

Агитационная кампания.

Является самой политизированной и бурной стадией избирательного процесса. Законодательство определяет правила, по которым проводится агитация:

- сроки начала агитационной кампании: со времени объявления выборов, после регистрации кандидатов, за несколько дней до голосования;

- сроки окончания агитационной кампании (обычно за сутки до выборов);

- условия и способы агитации: определяются места; запрещаются способы агитации, содержащие незаконные призывы; регламентируется использование СМИ, финансирование выборов.

Исход выборов в значительной степени зависит от того, какими денежными средствами располагают партии и кандидаты, т.е. деньги оказывают большое, хотя и не решающее влияние на исход выборов. Избирательная кампания не везде и не полностью проводится за счет государства, поэтому партии и кандидаты сами несут расходы по проведению митингов, собраний, изданию плакатов, листовок, оплачивают работу журналистов, агентов по выборам и т.д. Значительные средства затрачиваются на работу с избирателями (организация обедов, раздача значков, подвоз к пунктам для голосования и т.д.). Как было отмечено, в ряде стран кандидаты обязаны вносить высокий избирательный залог, оплачивать изготовление бюллетеней.

Во многих странах были приняты законы, ограничивающие избирательные расходы. В Канаде, например, кандидат должен опубликовать данные о своих расходах. Британское законодательство подробно регламентирует избирательные расходы, устанавливая шкалу максимальных издержек на проведение выборов и порядок отчетности.

! Самостоятельно читать о финансировании выборов.

Голосование.

Голосование, т.е. подача голосов за выдвинутых кандидатов, обычно осуществляется лично. Законодательство отдельных стран допускает в некоторых случаях голосование по почте, по доверенности (для отсутствующих избирателей), а также голосование представителей за неграмотных и больных.

Голосование по доверенности существует в немногих странах. В качестве примера рассмотрим Францию, Великобританию и Нидерланды.

Во Франции категория лиц, которым разрешается голосовать по доверенности, довольно многочисленна. Это лица, состоящие на службе в вооруженных силах, государственные служащие, находящиеся за пределами страны, персонал гражданских авиалиний, французы, постоянно проживающие вне пределов Франции, лица, состоящие на службе в полицейских силах, которые вынуждены в период выборов передвигаться по стране.

В Великобритании право голосования по доверенности предоставляется только лицам, состоящим на службе в вооруженных силах.

В Нидерландах лица, уполномочивающие голосовать по доверенности, ограничены законом в выборе доверенного лица. Этим доверенным лицом может быть только член семьи, либо кто-нибудь из лиц, совместно с ним проживающих.

Голосование по почте вызывает меньше практических трудностей. Оно применяется во многих странах, к нему прибегают многие избиратели. В Австралии, Дании, ФРГ, Японии, Швеции и США практически нет никаких ограничений в этом отношении. Чтобы получить право голосовать по почте, достаточно своевременно предоставить разумное объяснение своего отсутствия. В Швеции, например, избирателю, необходимо лишь получить удостоверение о том, что он внесен в списки избирателей. По предъявлению такого удостоверения его голос принимается любым почтовым отделением, зарубежным дипломатическим представительством или консульством

! Вспомнить принципы свободного, тайного голосования.

Сам факт голосования с чисто технической стороны осуществляется посредством подачи бюллетеня. В зависимости от избирательной системы, структуры бюллетеня, правил подачи голоса избиратель либо вычеркивает фамилии неугодных ему кандидатов, либо против имени кандидатов проставляет цифрами свои предпочтения.

Бюллетень — это наиболее распространенный документ для голосования, принятый в большинстве стран. США фактически отказались от бюллетеней и ввели машины для голосования. Машины для голосования стали применяться в конце XIX в. не столько для упрощения процедуры подачи и подсчета голосов, сколько для борьбы с избирательными мошенничествами. Бумажные бюллетени открывали широкие возможности для различного рода махинаций.

Голосование является этапом, завершающим избирательную кампанию, после чего приступают к подсчету голосов и определению результатов выборов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.