Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды и периодичность выборов.



Т.7. ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ. РЕФЕРЕНДУМ

(2 часа)

1. Понятие и назначение выборов.

2. Виды и периодичность выборов.

3. Понятие избирательного права. Источники избирательного права.

4. Понятие и значение принципов избирательного права.

  1. Избирательный процесс.
  2. Контроль за соблюдением законодательства об избирательном процессе. Ответственность за избирательные правонарушения.
  3. Понятие и виды избирательных систем.
  4. Референдум.

 

Всеобщая Декларация прав человека 1948 года:

«Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования, или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу выбора».

Избирательное право является одним из средств реализации гражданином принадлежащего ему права управления своей страной. Насколько демократичен механизм реализации данного права – есть показатель степени демократизации всего государства в целом, а также его отдельных институтов.

Понятие и назначение выборов.

Выборы – это процедура формирования государственного органа или наделения полномочиями должностного лица, осуществляемая посредством голосования управомоченных лиц при условии, что на каждый предоставляемый таким образом мандат могут претендовать в установленном порядке два или более кандидата.

Посредством выборов формируются различные органы публичной власти – парламенты, главы государств, органы местного самоуправления, иногда правительство, судебные органы.

Назначение выборов:

1) Выборы легитимируют власть. Посредством выборов народ определяет своих представителей и наделяет их мандатом на осуществление его суверенных прав.

2) Выборы служат барометром политической жизни. Только во время проведения выборов, а скорее при анализе результатов выборов, можно получить реальную картину динамики изменения политического настроения общества. Результат происшедших перемен отражается на персональном составе выборных органов.

Интересно высказывание В.И. Ленина о назначении выборов: «Избирательная кампания потому представляет выдающийся интерес для всякого сознательного политического деятеля, что она дает объективный материал по вопросу о взглядах, настроениях, а следовательно и интересах различных классов общества».

3) Выборы позволяют народу передавать право на реализацию своего суверенитета тем лицам, кого он считает достойным осуществлять властные полномочия, кто предлагает наиболее убедительные программы своей деятельности.

Проведению любых выборов предшествует предвыборная кампания. Программы, с которыми выходят на выборы те или иные политические партии или кандидаты, в большинстве своем отражают проблемы, решение которых необходимо для общества и реально связано с гражданами государства. Без учета этого невозможна победа на выборах или хотя бы завоевания голосов избирателей, необходимых для обладания депутатскими мандатами.

Виды и периодичность выборов.

1) Прямые и непрямые выборы.

Выборы подразделяются на прямые и непрямые. Если закон предусматривает такой порядок волеизъявления, при котором избиратели имеют возможность прямо выразить свое отношение к кандидатам посредством подачи голосов, то выборы являются прямыми.

Так, избиратели Финляндии голосуют за кандидатов в Парламент, отдавая свои голоса тем из них, которых они предпочитают.

Непрямые выборы подразделяются на косвенные и многостепенные (многоступенчатые).

При косвенных выборах воля избирателей опосредуется специальной избирательной коллегией, только для этого и создаваемой. Выполнив эту задачу, коллегия выборщиков распускается (так избирается Сенат – верхняя палата Парламента во Франции).

При многостепенных выборах воля избирателей опосредуется не особой, только для данного случая создаваемой коллегией, а постоянно действующим представительным учреждением, для которого избрание другого органа или должностного лица – лишь одно из полномочий, входящих в его компетенцию. Если воля избирателей опосредуется дважды, то такие выборы будут трехстепенными, трижды – четырехстепенными и т.д.

Например, в состав Сената США входят два сенатора от каждого штата, избираемые на шесть лет законодательными собраниями соответствующих штатов. Президент Италии избирается коллегией, состоящей из членов нижней палаты парламента.

2) Очередные и внеочередные выборы. Дополнительные и частичные выборы.

Выборы проводятся в установленные законом сроки. В странах, не знающих института парламентской ответственности (президентские республики), глава государства обычно не имеет права роспуска парламента. Поэтому парламентские выборы в них проводятся в строго установленные сроки через определенные промежутки времени. Например, в США в первый вторник после первого понедельника ноября каждого четного года переизбирается целиком весь состав Палаты представителей и одна треть Сената.

В парламентарных, смешанных республиках и парламентарных монархиях (Англия, Япония, Франция, Италия, Бельгия и т.д.) парламентские выборы в обычных условиях проводятся по истечении срока полномочий общенационального представительного органа. Такие выборы называются очередными. В случае же досрочного роспуска парламента главой государства проводятся внеочередные выборы. Таким образом, в этих странах сроки проведения парламентских выборов могут меняться в зависимости от политической ситуации.

Дополнительные выборы проводятся тогда, когда в результате отстранения, отставки или смерти депутата открывается вакансия в парламенте. В подобных случаях их организуют в соответствующем избирательном округе.

Частичные выборы иногда отождествляют с дополнительными, а иногда используют в собственном значении: это выборы регулярные, обязательные и предусмотренные законодательством в целях частичного обновления (ротации) коллегиального выборного органа (например, в США и Франции соответственно каждые два и три года частично обновляется Сенат).

3) Национальные и региональные (местные) выборы.

4) «Первичные выборы» («праймериз») – выборы, в результате которых проводится отбор кандидатов от той или иной партии.

Важное значение имеет такой признак как периодичность выборов. Такое требование к выборам предъявляет и Всеобщая Декларация прав человека. Это позволяет обновлять состав выборных органов, сменять высших должностных лиц в соответствии с предпочтениями, желаниями избирательного корпуса.

Периодичность выборов определяется установленным сроком полномочий выборных органов. Этот строк может варьироваться от 2 до 7 лет. Оптимальный срок полномочий определить нелегко. Краткий срок позволяет точнее отражать в составе избранного органа сиюминутные интересы населения, но не дает возможности выборным лицам в полной мере реализовать задуманное. А продолжительный срок может привести к отрыву выборных органов и лиц от избирательного корпуса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.