Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предпосылки перехода к монополистической стадии капитализма. Концентрация и централизация производства и капитала



 

Переход к этой новой стадии капитализма был подготовлен глу­бокими изменениями в производительных силах и происшедшими на этой основе переменами в системе производственных отношений.

В последней трети XIX века - начале XX века техническое и ор­ганизационное развитие и совершенствование производства во многих странах шло особенно интенсивно. Открытие бессемеровского (1856 г.) и мартеновского (1864 г.) способов выплавки стали, экономичного ме­тода производства серной кислоты (1891 г.), изобретение динамо-машины (1867 г.), паровой турбины (1883-1885 гг.), двигателя внут­реннего сгорания (1885-1886 гг.), способа передачи электроэнергии на расстояние (1891 г.), мотора Дизеля (1893 г.), создание автомобиля, авиации, кинематографа, радио и многие другие открытия и изобрете­ния привели к цепи технических и экономических преобразований в промышленном производстве. Паровая энергия все более уступает место электричеству. Здесь уместно отметить, что в этот научно-технический прогресс выдающийся вклад внесли рабо­тавшие в России и Украине крупнейшие ученые и изобретатели: Д. И. Менделеев, И. И. Мечников, П. Н. Яблочков, А. С. Попов и др.

Растет добыча руды, угля, прокат рельсов, труб (мировая выплавка стали с 1870 по 1914 год увеличилась более чем в пятьдесят раз). Идет бурное железнодорожное строительство, прорытие Панамского и Суэцкого каналов, растут крупные города и индустриальные центры с миллионным населением.

Происходят глубокие изменения на географической карте мира - молодые капиталистические страны Германия, США набирая уско­рение, быстро вырываются вперед, экономически опережают Англию и Францию. Развиваются капиталистические формы хозяйства в России, Италии, Японии.

Все это знаменовало наступление новой стадии в развитии про­изводительных сил капиталистического способа производства.

В образовании монополий решающую роль сыграли различные формы концентрации и централизации капитала в руках крупных фирм. Первоначально преобладала горизонтальная интеграция - обра­зование монополистических объединений в рамках одной отрасли. Это направление было ведущим примерно в первые два десятилетия ХХ-го века. В результате возникли отраслевые монополии в виде кар­телей, синдикатов и трестов.

При переходе к монополистической стадии распространенной формой хозяйствования становятся акционерные общества (корпора­ции). Первые акционерные общества возникли еще в XVI веке, в пери­од так называемого первоначального накопления капитала. Примером может служить известная Ост-Индская компания. Как единичные яв­ления они существовали в эпоху домонополистического капитализма. Но их широкое распространение началось в последнюю треть XIX ве­ка, особенно в отраслях, где требовались особо крупные размеры аван­сированного капитала, а оборот его оказывался медленным (тяжелая промышленность, железнодорожное строительство и т. д.). Ни один капиталист не мог даже с помощью заемных средств организовать в таких масштабах собственное предприятие. Оно могло быть создано только на акционерных началах. Таким образом, акционерные общест­ва явились важнейшей формой централизации индивидуальных капи­талов. В XX веке корпорации заняли главенствующие позиции в стра­нах развитой рыночной экономики.

С 40-х годов XX века в США, а затем в других капиталистических странах в процессах концентрации и централиза­ции преобладающей становится вертикальная интеграция или комби­нирование - объединение в рамках одной монополии последо­вательных, взаимосвязанных производств ряда отраслей (например, до­быча руды, угля, производство стали, проката, машиностроение и т. п.) - от добычи сырья до выпуска готовой продукции и послепродажного обслуживания потребителей. Наиболее распространены такие моно­полии-комбинаты в горной добыче, металлургии, машиностроении, химической, текстильной, пищевой и других отраслях промышлен­ности. Вертикальная интеграция является составной частью более общего процесса - диверсификации капитала.

В современных условиях экономическая интеграция осуществ­ляется, как правило, в форме диверсификации капитала. Диверсифика­ция - это проникновение капитала данной корпорации в отрасли, кото­рые прямо не связаны с основной сферой ее деятельности. Охватывая первоначально смежные или близкие по технологии отрасли, она затем распространяется далеко за их пределы. Диверсификация может осу­ществляться на основе и концентрации, и централизации капитала. В первом случае фирма основывает в другой отрасли новое производство за счет собственных накоплений, во втором - приобретает сущест­вующие там предприятия нулем покупки акций.

Процессы диверсификации, развернувшиеся с 80-х годов ХХ века, связа­ны с глубокой структурной перестройкой экономики на основе НТР. На первый план вышла централизация капиталов путем слияний и поглощений. Этому процессу присущи две особенности. Во-первых, с помощью этих поглощений и слияний осуществляется перелив капиталов в наукоемкие и перспективные производства, высокотехнологич­ные отрасли. Во-вторых, слияния и поглощения идут в основном в рамках монополистического сектора, борьба разворачивается, прежде всего, между компаниями-гигантами. В результате происходят круп­номасштабные реорганизации в структуре концернов.

 

 

       
 
   
НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА
 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.