Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Появление на территории в 1609 г. России регулярных шведских и польских войск и является открытой военной интервенцией.



Семибоярщина: 1610 – 1612 гг.

После свержения с престола В.Шуйского к власти пришло правительство из 7 бояр во главе с князем Ф. Мстиславским – семибоярщина, они правили в 1610 – 1612 гг. Это правительство подписало с поляками договор, что на русский престол вступит сын польского короля королевич Владислав. Опасаясь народного бунта, семибоярщина ввела польский гарнизон в Кремль. Москва оказалась оккупирована поляками.

 

8. 1-ое ополчение, 1611г.

Ополчение – это вооруженное формирование из числа мирного населения, вынужденного взяться за оружие. В него вступали все, кто желал защищать Отечество.

1-ое ополчение начало формироваться на Рязанской земле. Его организаторами стали рязанские дворяне Прокопий и Захарий Ляпуновы. К ним примкнули тушинцы – князь Дм. Трубецкой и атаман И. Заруцкий.

Но военного успеха это ополчение не имело, слишком много было разногласий среди его лидеров и цели у них были разные. Патриотические побуждения были не у всех, многие преследовали и корыстные интересы. Прокопий Ляпунов стол бороться с мародерством в этом ополчении. Это не понравилось казакам Заруцкого и они его убили. После смерти П.Ляпунова 1-ое ополчение распалось.

 

Е ополчение, 1612 г.

2-е ополчение начало формироваться в Нижнем Новгороде, его организатором стал Кузьма Минин.

 

Кузьма Минин – нижегородский купец, земский староста, организовал сбор денег не 2-е ополчение, пожертвовал треть своего состояния. (Позднее царь Михаил Романов наградит его дворянским титулом и вотчиной)

Дмитрий Пожарский – князь, начал государеву службу в 15 лет в 1583 г. при Иване Грозном, служил при дворе Федора Иоанновича; приняв присягу царю Борису Годунову, остался верен ему до последних дней. Когда на троне воцарился Лжедмитрий, Пожарский вынужден был возобновить службу, в политических интригах не участвовал, в заговоре против Лжедмитрия не участвовал тоже. Участвовал в 1-м ополчении, его отряд единственный из всех действовал успешно.

Стал военным руководителем 2-го ополчения, был приглашен Кузьмой Минин, когда находился в Нижнем Новгороде, залечивая раны, полученные в боях под Москвой в 1-ом ополчении.

 

В августе 1612 г. силы 2-го ополчения подошли к Москве. Они разбили польский отряд, пришедший из речи Посполитой на помощь тем полякам, которые засели в Москве.

26 октября 1612 г. польский гарнизон в Москве капитулировал. Военные действия против поляков были завершены. Именно простые русские люди сумели спасти свою столицу и свою страну от интервентов.

 

Земский собор 1613 г.

Для скорейшего завершения Смуты стране был нужен законный признанный всеми слоями общества монарх. В конце 1612 г. лидеры 2-го ополчения разослали грамоты с требованием выслать представителей сословий на Земский собор.

Земский собор начал свою работу в 1613 г. После ожесточенных споров и интриг 21 февраля 1613 г. царем был провозглашен 16-летний Михаил Романов.

Поляки попытались уничтожить вероятного претендента на российский престол М.Романова, который находился под Костромой в Ипатьевском монастыре. Костромской крестьянин Иван Сусанин завел польский отряд в болота и ценой собственной жизни погубил их.

Романовы.

Михаил Романов – представитель знатного боярского рода. Этот род известен с 14 в., его основателем стал боярин Андрей Кобыла, который служил при дворе князя Ивана Калиты. Род в дальнейшем разделился на несколько фамилий: Юрьевы, Шереметевы, Кошкины, Захарьины и Романовы. Из рода Романовых была 1-я жена Ивана Грозного Анастасия.

Родители М.Романова – боярин Федор Романов и боярыня Ксения Шестова. При Борисе Годунове род Романовых подвергся опале. Федор Романов был насильно пострижен в монахи под именем Филарет. Мать тоже приняла монашество под именем Марфа. При Лжедмитрии 2 Филарет был провозглашен патриархом. Он попал в плен к полякам и находился в плену до 1619 г.

 

 

12. Последствия Смуты:

 

Положительные последствия Отрицательные последствия
народ сумел отстоять независимость страны разруха и обнищание населения
восстановилось самодержавие усиление крепостного права
воцарилась новая династия - Романовы усиление бегства населения из центра на окраины
временное усиление сословно-представительных органов – Земских соборов падение авторитета православной церкви – не смогла предотвратить Смуту
ослабление политических позиций родовитого боярства и усиление позиций служилого дворянства Ухудшение внешнеполитического положения России, потеря ряда территорий – Смоленска, выхода к Балтийскому морю
  ослаблен военный потенциал страны

 

 

13. . Основные события Смуты:

1605 - 1606 правление Лжедмитрия 1
свержение и убийство Лжедмитрия 1
1606 - 1610 царствование Василия Шуйского
1606 – 1607 восстание И. Болотникова
1607 - 1610 вторжение Лжедмитрия 2 (Тушинского вора) и образование тушинского лагеря
договор В. Шуйского со Швецией о предоставлении наемного войска для борьбы с поляками и тушинцами
начало широкомасштабной польской интервенции
1609 - 1611 оборона Смоленска от поляков
распад тушинского лагеря и убийство Лжедмитрия 2
разгром поляками войск В. Шуйского, свержение В. Шуйского
1610 - 1612 семибоярщина, принятие решения о приглашении на русский престол польского королевича Владислава
оккупация поляками Москвы по решению семибоярщины
1-е ополчение – неудачная попытка отбить Москву у поляков
шведы захватили Новгород
2-е ополчение – освобождение Москвы от поляков
подвиг Ивана Сусанина
созыв Земского собора и избрание на престол Михаила Романова

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.