Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восстание под руководством И. Болотникова: 1606 – 1606 гг.



Тема 12. Россия в период Смуты: 1598 – 1613 гг.

 

Слово «смута» означает «мятеж», «раздор», «беспорядок».

Смута – это исторический период нач. 17 (до 1613 г.), который характеризовался хозяйственной разрухой, нестабильностью власти, гражданской войной, появлением самозванцев, крестьянскими волнениями, военной интервенцией.

Интервенция – это вооруженное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства.

 

1. Причины Смуты:

а). Резкое ухудшение положения крестьян в связи с отменой Юрьева дня и введением «урочных лет» - 5-летнего сыска беглых крестьян.

б). Династический кризис после смерти царя Федора – пресечение династии Рюриковичей. На смену «установленной свыше» и древней, как сама Россия, династии пришел человек, царская власть которого основывалась на людском решении.

в). Борьба боярских кланов. Раскачивая трон ненавистного Годунова, в своей борьбе за власть они вовлекли страну в период гражданской войны и интервенции. Их борьба не прекращалась даже тогда, когда интервенты стояли у ворот Москвы.

г). Стихийные бедствия 1601 03 гг., которые вызвали страшный голод в стране.

д). Интервенция. Внутренние неурядицы одной страны вызывали активные действия другой страны. Пользуясь слабостью власти в России, Польша и Швеция стремились захватить часть территорий ослабевшей страны. Вкус легкой добычи привлек и более мелких хищников – крымских татар, наемников и всякого рода авантюристов.

 

2. Лжедмитрий 1: 1605-1606 гг.

Лжедмитрий 1 (Григорий Отрепьев) начал вторжение в Россию в октябре 1604 г. Он нашел поддержку среди дворян юго-западных регионов России, казачества, крестьян, которые поверили, что он настоящий царевич. Многие бояре, недовольные Годуновыми тоже поддержали самозванца.

Смерть Бориса Годунова в апреле 1605 г. облегчила самозванцу задачу.

Сын Б. Годунова Федор и жена Б.Годунова были убиты.

В июне 1605 г. Лжедмитрий вступил в Москву. О внутренней политике Лжедмитрия известно очень мало, т.к. после его смерти все его указы и грамоты были признаны недействительными и были уничтожены. Известно, что его милостью пользовались дворяне и горожане юго-западных областей.

В мае 1606 г. состоялась свадьба Лжедмитрия 1 и Марины Мнишек. Эта свадьба вызвала крайнее неудовольствие москвичей. Марина Мнишек принять православие не пожелала, презирала и не соблюдала русские традиции и обычаи. Москву наводнили поляки и вели себя как хозяева.

В мае 1606 г. против Лжедмитрия сложился заговор, начался бунт, и самозванец был убит.

 

Царь Василий Шуйский: 1606 – 1610 гг.

Убийством Лжедмитрия 1 воспользовался боярин Василий Шуйский. Он собрал некое подобие Земского собора, который провозгласил его царем в мае 1606 г.

Василий Шуйский – представитель знатного боярского рода, ведущего свою родословную от Александра Невского, русский царь в 1606 – 1610 гг.

Придя к власти он принес присягу – «крестоцеловальную запись»:

- не накладывать опалу без вины,

- не отнимать имущества у членов семьи опальных,

- не отбирать вотчин без суда,

- судить бояр должна Боярская дума.

Правление В.Шуйского стало деградацией царской власти, окраины страны отказывались признать легитимность царя.

 

Восстание под руководством И. Болотникова: 1606 – 1606 гг.

Против царя В.Шуйского вспыхнуло восстание, некоторые историки считают его 1-й крестьянской войной в истории России. Основным очагом восстания стали юго-западные области, поддерживавшие Лжедмитрия 1. Ряды восставших были пестры, а цели различными. Бояре добивались вотчин и должностей, служилые люди – поместий, крестьяне, холопы желали воли, отмены повинностей.

Лидером восстания стал Иван Болотников.

Иван Болотников – боевой холоп боярина А. Телятевского, эта служба обогатила его разносторонними военными познаниями. Болотников бежал от своего хозяина и стал атаманом у волжских казаков. В одном из походов он попал в плен к туркам. Оттуда он тоже сумел бежать. Он побывал в Венеции, Германии, Польше.

Среди восставших были казаки под руководством атамана Ивана Заруцкого.

Войска Василия Шуйского нанесли ряд поражений восставшим. Последним оплотом восставших стала Тула. С мая по октябрь 1607 г. правительственные войска осаждали засевших в Туле повстанцев. Наступавшие запрудили реку Упу и затопили город. Восставшие сложили оружие. Царь В.Шуйский обещал сохранить жизнь руководителям восстания, но не сдержал слова. Все они, в том числе и Болотников, были убиты.

 

Лжедмитрий 2: 1607 1610 гг.

Летом 1607 г. из Польши пришло войско Лжедмитрия 2. Его «раздобыл» атаман Иван Заруцкий. Новая волна поляков хлынула в Россию. Но Лжедмитрию 2 взять Москву не удалось. Он расположился военным лагерем в селе Тушино, за что был прозван «тушинский вор». Началась многомесячная осада Москвы (июнь 1608 – март 1610).

 

Начало интервенции.

Для борьбы с тушинцами и поляками у Василия Шуйского не было ни сил, ни средств: государственная казна была пуста. Единственной опорой Шуйского стал его родственник Михаил Скопин-Шуйский, несмотря на молодость, он оказался талантливым полководцем:

- он разбил войско Лжедмитрия под Калугой летом 1609 г.,

- он разбил польский отряд гетмана Яна Сапеги летом 1609 г., («гетман» в Польше означает «воевода», «полководец»),

- он разбил польский отряд, осаждавший Троице-Сергиев монастырь в январе 1610 г.

Василий Шуйский заключает договор со Швецией в 1609 г. Шведы предоставляли 15-тысячный отряд для борьбы с поляками и тушинцами, а в качестве платы за эту услугу Россия отдавала шведам крепость Карелу с уездом. В ответ на это польский король Сигизмунд 3 начал открытую интервенцию против России.

В сентябре 1609 г. польский отряд под командованием самого короля начал осаду Смоленска. Осада длилась 21 месяц (до июня 1611 г.). Обороной Смоленска руководил воевода Михаил Борисович Шеин.

В июне 1610 г. польский отряд под командованием гетмана Жолкевского подошло к Москве.

В 1610 г. молодой полководец М. Скопин-Шуйский был отравлен. Говорили, что отравлен он был своими завистливыми родственниками, т.к. он был очень популярен в народе. Других талантливых полководцев в окружении Василия Шуйского не было.

В июне 1610 г. войска В. Шуйского были разбиты гетманом Жолкевским. Его заставили отречься от престола, насильно постригли в монахи и увезли в Польшу, где он и умер.

В 1610 г. в Калуге был убит Лжедмитрий 2 своими бывшими соратниками. Остатки тушинцев перешли под командование атамана И. Заруцкого.

Летом 1611 г. шведы захватили Новгород.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.