Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стремя съезжает на мысок ноги.




Такая возможность самоконтроля всегда доступна и в процессе движения. «При­танцовывание» на стремени подошвой ноги помогает контролировать положе­ние бедер и расслабить сустав стопы (рис. 6.26). При этом упражнении важно поднимать действительно только плюс­ну стопы, ни в коем случае не поднимая при этом вверх и колени. Наряду с тре­нировкой правильного положения ноги это упражнение тренирует и независи­мость голени от бедра. А это очень важ­но для дифференцирования команд, по­даваемых лошади.

Многие всадники, особенно начинающие, боятся потерять стремя. Чтобы этого не случилось, они как бы намеренно зажима­ют ногу в стремени. Такой всадник авто­матически приподнимает себя ногой как рычагом из глубокой посадки, и его бед­ра жестко фиксируются. Он не может больше сопровождать корпусом движе­ние лошади, — вот почему такая игра, за­теваемая со стременем, далеко небезо-



бидна. Очень полезное упражнение: вре­мя от времени специально вынимать ногу из стремени. Если вы при этом вынимае­те только носок, то стремя само возвра­щается на прежнее место. Это упражне­ние позволяет в форме игры преодолеть чувство страха от потери стремени, и по­казывает, что при правильном положении ноги стремя всегда находит свое место и держится на ноге само по себе. Таким об­разом, всаднику не надо удерживать его специальными усилиями. При этом нуж­но быть очень внимательным в том слу­чае, когда длина стремени достигает уровня локтевой кости лошади, чтобы не причинить ей сильную боль.

Довольно трудно определить правиль­ную длину стремени. Например, на пут­лищах моего собственного седла есть шесть разных дырок, рассчитанных на различную длину стремени, и я выбираю их в зависимости от лошади. В принци­пе есть некие стандартные правила, но все же оптимальную длину всякий раз следует выбирать исходя из конкретно­го случая. Главный критерий правильной длины стремени — это раскрепощенная посадка. Слишком длинное стремя че­ресчур нагружает бедра, заставляя их мускулатуру растягиваться, и тогда всад­ник не может больше амортизировать движение и становится ригидным (т.е. закрепощенным).

В другом случае он постоянно пытается, выпрямляя стопу, удерживать стремя. При этом голень сдвигается назад, и у всадника появляется тенденция к непра­вильной посадке «на разрезе». Слишком короткое стремя приводит к посадке «как на стуле», или к слишком частым при-вставаниям на стременах, из-за чего ре­акции мышечных цепочек вновь приво­дят к жесткой фиксации тазобедренного сустава.

Исходя из опыта начинающим всадникам проще сначала ездить на более коротких стременах, так как на первых порах со­хранять баланс с выпрямленной ногой для них еще слишком сложно. Дети и на­чинающие всадники должны вообще ча­сто ездить без стремян, чтобы натрени­ровать чувство глубокой посадки. При этом следует обратить внимание на то, чтобы они не цеплялись ногами за сед­ло, как прищепки, и не задирали вверх колени (рис. 6.27). Тому, кто привыкнет вставать на стременах, не принимая в расчет движений лошади, будет очень нелегко научиться глубоко и плотно си­деть в седле. Типичным примером явля­ется целая нация — англичане. В Англии

Рис. 6.27. Цепляющиеся за седло колено и шенкель.



всадники ездят на фантастической об­легченной посадке. Но на выездковой посадке многим бывает очень трудно правильно сидеть на лошади.

В выездке стремя должно быть подогна­но таким образом, чтобы оно находило свое правильное место на стопе благо­даря простому подъему носка. На разных этапах занятия возможны разные вари­анты. Я знаю многих всадников, которые в фазе разминки подтягивают свои стре­мена на два деления короче и ездят на них до тех пор, пока их собственные сус­тавы расслабятся, мышцы бедра станут более растянутыми, а в середине заня­тия они уже ездят на более длинных стре­менах. Контролируйте длину стремени сами, изменяйте ее и попытайтесь за­фиксировать, как эти изменения влияют на вашу посадку в целом. Иногда, отпус­тив или подтянув стремя на одну дырку, вы почувствуете, как все изменилось.

Тщательно подогнанные стремена явля­ются условием для раскованной и плас­тичной посадки. Я хочу вам напомнить, что с седлом следует обходиться береж­но. Поскольку левое путлище постепен­но растягивается (так как при посадке на лошадь оно является опорным), реко­мендуется либо регулярно его менять, либо столь же регулярно садиться на ло­шадь с правой стороны. Попробуйте это сделать, и вы снова почувствуете, како­во же приходится новичку.

Равные по длине стремена обеспечива­ют симметричную посадку на лошади. Часто свою асимметричную посадку всадники объясняют разной длиной ног; это ощущение усиливается тем, что они пристегивают стремена на разной дли­не. Такие действия были бы оправданы, если одна нога была бы короче другой по


 

крайней мере на два сантиметра (у лю­дей с такими ногами и в повседневности необходимо выравнивать обувь, один каблук должен быть выше другого). Од­нако при меньшем различии длины такое «расхождение» может быть устранено в области таза и не требует другой коррек­ции. Если появляется чувство, что всад­ник все время сидит как бы на одной сто­роне, то одностороннее укорачивание стремени не исправит положения. Это создаст лишь видимость симметрии, но в действительности ощутимо нарушит равновесие лошади. Вот почему в таком случае гораздо больше следует работать над равновесием собственного корпуса. Небольшие повороты в области позво­ночника приводят к тому, что в области таза происходит уклонение от движения.


Рис. 6.28. Переворот стремени.

Для того чтобы проверить, одинаково ли подогнаны стремена, нужно перевернуть



стремя в сторону седла (рис. 6.28), ведь крылья седла всегда одинаковой длины. Благодаря этому можно точнее, чем на гла­зок, проверить равенство длины стремян. Таким образом можно устранить и другие возможные причины ошибки (например, седло лежит не на середине спины лоша­ди). Если, сев на лошадь, всадник чувству­ет, что левое стремя длиннее, то он дол­жен как следует «размять» правое стремя и проверить подпругу. Хорошее седло — главное снаряжение, обеспечивающее нормальную верховую езду. Если седло как бы высижено с одной стороны или на зад­ней луке, то добиться раскрепощенного положения бедер будет практически не­возможно.

Для езды по открытой местности и для прыжков стремена подтягиваются коро­че. Усиление сгибания бедра и колена должно обеспечить лучшее равновесие при более быстрой езде, и вес всадника переносится на бока лошади. При этом его центр тяжести сближаются с центром тяжести лошади. В этом случае стреме­на можно взять немного глубже, что обеспечивает более устойчивое положе­ние. При этом необходимо сохранять возможность амортизировать движение в голеностопном суставе.

Выше я уже достаточно подробно описа­ла амортизирующий голеностопный су­став, так что вам должно быть ясно, что здесь речь идет о чем-то особенно важ­ном. И вы не ошиблись, ведь это после­днее звено в цепочке, стопа может амор­тизировать движение только при рас­слабленном тазе, тазобедренных и ко­ленных суставах. Вот почему амортиза­ция в голеностопном суставе — важный критерий для оценки посадки в целом.

Чтобы иметь возможность амортизиро­вать движение в голеностопном суставе,

всадник должен пропускать движение ло­шади вниз, в ногу, что можно легко почув­ствовать и научиться этому на строевой рыси. Правильно ездить строевой рысью — задача не из легких. Она представляет собой специфическую смесь нагружаю­щей и разгружающей посадок. Понаблю­дайте подольше за разными всадниками, едущими строевой рысью, и обратите внимание на положение их ног. Наверня­ка вы увидите очень разные картинки. Все зависит от баланса всадника. Как только всадник чуть опережает корпусом движе­ние лошади или чуть отстает от него, в ногах возникают реакции, возвращающие равновесие, которые в свою очередь ме­шают четкому управлению лошадью.

На строевой рыси следует перенести свой центр тяжести вперед ровно на­столько, чтобы он находился не над голе­ностопным суставом, как это должно быть на выездковой посадке, а над носком сто­пы. Это может быть совсем небольшим, едва заметным перераспределением тя­жести. Встаньте на обе ноги, закрыв гла­за, переместите свой вес с пяток на нос­ки. Вы заметили, какое незначительное движение необходимо для этого? Имен­но такие тончайшие движения перемеще­ния веса и требуются в процессе верхо­вой езды.

Потренируйтесь и сидя на лошади. При­поднимитесь слегка на стременах и най­дите равновесие в этом положении. Вы почувствуете, что это не так уж легко, особенно, если продолжать двигаться вперед. При этом вы поймете, какая из двух ошибок вам ближе — вы либо опе­режаете корпусом движение лошади, либо отстаете от него (рис. 6.29). Клю­чевую роль здесь играет колено. Вам надо не просто приподняться в стреме­нах, а добиться распределения веса и на



бедра, и на колени. Если вы просто при­встаете на стременах, то ваше положе­ние будет неустойчивым. Стремя — это ведь не какая-то устойчивая конструк­ция, оно свисает от седла наподобие ма­ятника и поэтому не находится все вре­мя на одном месте. Колено должно в слегка согнутом положении контролиро­вать равновесие. Попробуйте выпрямить колени и вы сразу почувствуете, как силь­но оно нарушится — это очень частая ошибка при обучении езде строевой ры­сью. При этом я имею в виду просто при-вставание с выпрямлением колен. При-вставание на строевой рыси должно быть ориентировано не столько на высоту, но — гораздо в большей мере — на подвиж­ность тазобедренных суставов. Колеба­ние спины лошади определяет, насколь­ко высоко должен подниматься всадник.

Опускаясь в седло, вы ни в коем случае не должны представлять себе это движение как опускание на стул, потому что тогда ваш корпус неизбежно опрокинется назад, ноги выдвинутся вперед, и равновесие бу­дет потеряно. Корпус всадника на строе­вой рыси представляет собой рычаг по от­ношению к ногам. А это не слишком при­ятное движение как для всадника, так и для лошади. При опускании в седло надо рас­положить ноги как можно глубже. Колени могут быть немного сдвинуты книзу, но не вверх. Тогда движение может быть амор­тизировано всей цепочкой вплоть до голе­ностопного сустава. Сначала может пока­заться неправдоподобным, что от столь незначительного движения может зави­сеть эффективное управление лошадью. Часто шенкель начинает «хлопать» по боку лошади, отходит от него в момент привста-вания из седла, а, опускаясь в седло, всад­ник цепляется за него коленом. Такой шен­кель, хоть и будет воздействовать на ло­шадь, но никогда не сможет стать независимым для дифференцированного управ­ления лошадью (см. главу 7).

На строевой рыси на каждом втором шаге движение проходит вплоть до пят­ки, то же самое относится и к учебной рыси. Вы едете рысью, натягивая реме­шок таким образом, чтобы равномерно распределить нагрузку на основание посадки. При этом вы сможете полнос­тью сосредоточиться на своих ногах. Если они действительно свободно сви­сают вниз, то каждый раз, когда ваша лошадь ставит на землю парную ногу, вы почувствуете, как это «приземление» как бы вытягивает вашу ногу в длину. Так и должно быть.

Выше я писала, что бедро стабилизиру­ет посадку, а независимый от него шен­кель является средством управления ло­шадью. К сожалению, частая ошибка, особенно в отношении наружного шен­келя, заключается в том, что он уходит вперед, а это препятствует оптимально­му воздействию на лошадь. Я хочу опи­сать несколько примеров, которые дол­жны помочь вам удерживать шенкель на положенном месте. Представьте себе, что ваша нога — это лук, тетива которого натянута от тазобедренного сустава к голеностопному суставу (рис. 6.30). Лег­кое натяжение проходит через бедро и колено, голень немного отводится назад. Посмотрите еще раз на анатомический рисунок: мышца бедра действительно проходит впереди через колено. При верховой езде она должна работать на растяжение, а не на сокращение.

На этом же рисунке изображена вообра­жаемая резиновая лента, которая тянет­ся от вашей пятки к заднему копыту ло­шади на этой же стороне. Таким образом, вы можете себе представить, как должен работать шенкель при правильной по­садке (см. рис. 6.30).





 


Рис. 6.29. Положения шенкеля: а — правильное; б — закругленная нога; в — нога, повернутая наружу.


Попробуйте ездить верхом, представляя себе обе картинки. Для этого необходимо движение, ведь посадка — это отнюдь не статичное состояние корпуса всадника!

Положение шенкеля особенно важно при поворотах, полуодержке или одержке. Но приходится наблюдать, как в фазе при­земления на галопе внутренняя нога всадника уходит вперед, а внутренняя задняя нога лошади еще не готова для нового темпа галопа. Поезжайте гало­пом, пробуя сохранить постоянный кон­такт икры с корпусом лошади. В фазе приземления представляйте себе выше­описанные картинки, чтобы шенкеля со­храняли правильное положение.

Я уделила достаточно внимания описа­нию правильного положения ног всадни­ка, ничего не говоря о непосредственном воздействии шенкелями на лошадь. Я сделала это намеренно, поскольку ло­шадь сама может воспринимать коман­ды по управлению, если нога всадника лежит правильно. Когда задняя нога ло-


шади делает мах вперед, то ребра с этой стороны также движутся вперед, и ее корпус теснее соприкасается с ногой всадника.

Конечно же, это идеальная ситуация. Зачастую это чувство можно обрести лишь на короткие мгновения. Однако очень важно вновь и вновь перепрове­рять затраты сил на команды и пытать­ся свести их к минимуму. Я хочу предос­теречь от слишком техничного воздей­ствия шенкелями. Не должно быть ко­манд шенкеля без ответной реакции всей посадки в целом. Посылающий шенкель лежит на подпруге — вот какое положение он должен занимать, если ваша нога свисает так, как было описа­но выше. Поддерживающий шенкель, слегка отведен в тазобедренном суста­ве — это очень небольшое движение и для того чтобы правильно его располо­жить, часто достаточно одного поворо­та. Если, например, вы поворачиваете направо, то таз выдвигает внутреннее





 


 


бедро вперед — нагрузка переходит на ветвь лобковой кости. Внешний тазо­бедренный сустав автоматически силь­нее разгибается, а внешняя нога лежит в позиции сдерживания. Если вы дей­ствительно слились с движением и на­ходитесь в балансе, то многое происхо-


дит само по себе. Вы должны постоян­но сосредоточиваться на таком чувстве, пока отдельные мгновения не превра­тятся в часы. Вот еще один совет для согласованного применения средств уп­равления. Например, если вы хотите пе­ревести лошадь на рысь, а она не реа-


 



 


 


Рис. 6.31. Поддерживающий шенкель.


Рис. 6.32. Неправильное

Подключение наружного

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.