Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

На каком уровне вашего туловища расположены локти?



После того, как ответите на эти вопро­сы, начинайте двигаться ощупью по ключице — от подбородочной ямки в сторону плеча. Вы почувствуете, что ключица имеет форму буквы «S» и в кон­це своем присоединяется к более широ­кой пластине. Это так называемая пле­чевая крыша («Schulterdach»), или акро-





 


 


мион (рис. 5.5). Нащупайте самый вне­шний край этой пластины. Здесь часто располагается проблемная точка (на­пример, в случае защемления или раз­дражении сухожилия).

Продвигаясь от «плечевой крыши», или акромиона, назад, в сторону спины, вы можете нащупать лопаточную ость. Най­ти эти точки со стороны спины, конечно, гораздо сложнее. Так что для этой про­цедуры вам необходимо либо отыскать для себя «подопытного кролика», либо сильно изогнуться, чтобы суметь нащу­пать характерную для лопатки форму треугольника (рис. 5.6).

Если вы найдете себе помощника, то смо-


жете сравнить расстояние от нижнего угла лопатки до позвоночника на спине. В этом месте часто наблюдается асимметрич­ность — одно плечо может быть выдвину­то вперед намного больше другого.

В области сгиба руки хорошо прощупы­ваются два боковых угла и острие локтя между ними (рис. 5.7). Между острием и внутренним сгибом локтя есть углубле­ние — небольшая бороздка. Это очень чувствительное место, так как здесь про­ходит важнейший нерв, который тянется вплоть до кисти. Это так называемая электрическая жилка; если ударить это место, то боль мгновенно распространя­ется до самых кончиков пальцев (по-не-







мецки это место называется «музыкаль­ная косточка»).

Если вы будете ощупывать острие локтя и при этом сгибать и разгибать руку, то почувствуете, что при разгибании оно как бы исчезает в плечевой кости, смыкает­ся с нею. Когда рука выпрямлена, локте­вой сустав обездвижен, и в этом случае амортизировать движение с его помо­щью становится невозможным. Легко представить себе воздействие такого состояния сустава на рот лошади, когда локтевой сустав находится как бы под арестом. В этом случае независимая амортизация движения уже невозможна.

В лучезапястном суставе хорошо выявля­ются ограничения при движениях вбок. Прощупайте место на руке со стороны ла-


дони, примерно на один палец выше лу-чезапястного сустава. Здесь имеется множество косточек, которые вы можете нащупать как сверху, так и снизу (рис. 5.8). Обхватите их сверху и снизу и попробуй­те подвигать вверх—вниз, или же просто поработайте кистью, и вы почувствуете под своими пальцами мельчайшие сопут­ствующие передвижения этих косточек. Рука — это очень тонкий и чувствительный орган — произведение искусства, создан­ное самой природой. И как было бы хоро­шо, если бы каждый всадник умел пра­вильно пользоваться ею!

5.4. Идеальное

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.