Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пропорции тела и индивидуальное сложение



Так же, как в идеальном случае, когда таз делит тело на две равные половины, для верхней части туловища существуют ин­дивидуальные пропорции. Ее можно рас­сматривать как некую башню, состоящую из трех строительных элементов — таза,



грудной клетки и головы. Чтобы изме­рить длину отдельных частей верхней части корпуса, а также сравнить их меж­ду собой, нужно измерить таз от уровня тазобедренного сустава до пупка, груд­ную клетку — от пупка до ямки между ключицами и голову от подбородочной ямки до темени. Нормальное соотноше­ние этих частей должно быть следую­щим: 1/5:2/5:2/5 (рис. 4.3).

Деление тела человека на пять функцио­нальных частей оказывается полезной схемой для наблюдением за движением (рис. 4.4).

Руки, ноги и голова имеют только по од­ной плоскости соприкосновения с сосед­ней частью тела. Поэтому они очень мо­бильны, подвижны. С тазом граничат две части тела, его задача — контролировать движение ног (при верховой езде) и пе­редавать их дальше в координированном виде позвоночнику. К тому же, таз посто­янно регулирует тончайшие движения в тазобедренных суставах и поясничном отделе позвоночника, позволяющие со­хранять равновесие (см. главу о тазе).

С грудной клеткой граничат три осталь­ные части тела. Отсюда ясно, что груд­ной отдел позвоночника определяется как центр, стабилизирующий осанку и движения. При этом принято говорить о динамической стабилизации, поскольку благодаря одним лишь дыхательным движениям ребер, мы все время нахо­димся в движении и реагируем на него.

Каждая часть верхней части корпуса мо­жет двигаться во всех направлениях, од­нако имеет какое-либо «предпочитае­мое» направление движения. Так струк­турному элементу — тазу, к которому мы относим поясничный отдел позвоночни­ка, в качестве основного функционально­го движения приписываются наклоны и выпрямление, грудной клетке с грудным отделом позвоночника — вращение вправо и влево. Голова является самой подвижной частью тела.

Каждый наклон позвоночника вбок сопро­вождается мельчайшими вращениями от­дельных позвонков, что связано с их ана­томией. Эти так называемые слабые мес­та позвоночника, чаще всего расположе­ны на переходах между отдельными час­тями тела, так как здесь происходит как бы переключение на другое направление дви­жения. Важную роль при этом играет дли­на данной части тела. Так, например, длин-



ный таз был бы длинным рычагом, и пере­ход к грудной клетке располагался бы тог­да довольно высоко. Сидя верхом на ло­шади, да и в других ситуациях, люди с та­ким строением часто не могут найти ста­бильную среднюю позицию.

Наряду с длиной важную роль играет и ширина верхней части корпуса. Считает­ся, что расстояние между плечевыми су­ставами должно быть в два раза больше расстояния между тазобедренными су­ставами. Это важно для сохранения рав­новесия в положении стоя, а также для распределения веса при ходьбе.


Рис. 4.5. Средняя позиция.

Если провести две диагональные линии от плечевых суставов к тазобедренным, то они пересекутся в так называемой инди­видуальной средней точке тела (рис. 4.5). Здесь расположен центр движения, средняя позиция. Мускулатура торса, а также конечностей в основном расположена вдоль этих воображаемых диагоналей. Движения, протекающие как бы по диа­гонали, очень экономичны для тела. Так, например, при ходьбе диагональным ма­ятником нам служит рука. Постарайтесь внимательно рассмотреть фотографии спортсменов, и вы увидите, что их торс всегда напрягается по диагонали. Только таким образом наш организм может ра­ботать в полную силу. В процессе верхо­вой езды натяжение мышц по диагонали также имеет решающее значение. Это не сразу бросается в глаза, но уже при пово­роте внутренняя часть ваших бедер и вне­шняя часть плеч должны быть натянуты по отношению друг к другу по диагонали, в противном случае вы либо растянете себе бедро, либо ваши плечи будут отставать от движения в целом.


Рис. 4.6. Типы конституции верхней части корпуса.

Чтобы уяснить значение ширины корпу­са для двигательной деятельности, мож­но представить себе корпус или тулови­ще в виде треугольника (рис. 4.6).




У человека с широким тазом и узкими пле­чами центр тяжести расположен низко. Если при этом у него короткий и прямой торс, то его осанка очень стабильна и его трудно вывести из состояния равновесия. Напротив, равновесие труднее удержать, если таз узкий, а плечи шире него. В та­ком случае центр тяжести находится выше обычного, и посадка такого челове­ка будет более неустойчивой. Но за то всаднику с широким тазом будет легче распределить свой вес, а человеку с ши­роким основанием верхней части корпу­са для этого требуется гораздо больше усилий. Найти равновесие в процессе верховой езды таким всадникам будет на-


много легче, но при прыжках или при по­воротах они прилагают больше усилий, чем подвижные всадники. Таким всадни­кам сложнее обрести равновесие в дви­жении, но о правильном распределение веса они могут не волноваться.

В главе, посвященной физиологии, я уже рассказала самое главное об основном тонусе мускулатуры и объяснила, что он зависит от положения тела, от его позы. Так, в положении лежа тонус ниже, чем в положении стоя. Это можно отнести и к описанным выше типам туловища. У ста­бильного типа скорее обнаружится более низкий тонус, и поэтому его мускулатура реагирует не так быстро. Напротив, в слу­чае неустойчивого, подвижного типа то­нус будет повышенным при более высо­кой реактивности мускулатуры.

Другой важный критерий оценки двига­тельного типа — это форма туловища, рассмотренная сбоку. Позвоночник, у которого есть несколько изгибов, мы скорее отнесем к динамическому типу осанки, а прямой позвоночник — к ста­бильному типу осанки (рис. 4.7).

Голова человека достаточно тяжелая, и ее вес имеет решающее значение для обще­го равновесия. Независимо от типа по­звоночника, голова в положении сидя должна всегда находиться над тазом, а в положении стоя — над стопами, в против­ном случае, ни о каком равновесии не мо­жет быть и речи. Как же найти положение, в котором вы можете балансировать при движении лошади?

4.3. Важнейшие точки

Ориентации корпуса

Достаточно теории, теперь следует пе­рейти к практике.




Встаньте перед зеркалом или друг про­тив друга (если у вас есть партнер). В ка­ком соотношении к ногам находится вер­хняя часть вашего корпуса, как делятся отдельные части вашего туловища? Сравните это с рис. 3.2 и др.

Чтобы выделить отдельные составные эле­менты туловища, сначала определите, на какой высоте находятся ваши тазобедрен­ные суставы, как это описано в главе о тазе. Дальнейшие точки тела для ориентации — это пупок, подбородочная ямка и темя.


После того как вы сравните пропорции, нащупайте вновь тазобедренные суста­вы и лучше всего в той точке, где вы мо­жете ощутить пульсацию артерии. Срав­ните это расстояние с расстоянием между плечевыми суставами. Центр плечевых суставов расположен на про­должении подмышечной складки при­мерно на расстоянии двух пальцев, от­ступя сверху и сбоку (рис. 4.8). Понаб-


людайте себя со стороны, посмотрите, насколько выражены изгибы вашего по­звоночника. Относится ли тип вашего позвоночника к динамическому или к статическому?

Насколько хорошо вы знакомы с вашей спиной и осанкой? Знаете ли вы свои слабые места или проблемы? Если да, то посмотрите, не находятся ли они в тех местах перехода отдельных частей туло­вища друг в друга? Возможно, ваша кон­ституция имеет более неблагоприятные рычаги. Попробуйте сами оценить себя: каков, например, основной тонус вашей мускулатуры — высокий, более реактив­ный, или слишком высокий, и поэтому ваши мышцы слишком жесткие, напря­женные? Или ваше состояние в большин­стве случаев расслабленное, и ваш ос­новной тонус низок, а мышцы нуждают­ся в импульсе извне?

Трудно определенно ответить на каждый из этих вопросов отдельно, так как мало кто знает себя настолько хорошо. И к тому же, нам не всегда хочется быть от­кровенным перед самим собой. Кроме того, тонус мускулатуры существенно зависит от времени суток, настроения, ситуации... У каждого своя индивидуаль­ная «дневная» форма и вы, конечно, зна­ете то время дня, когда вы особенно хо­рошо чувствуете себя в седле.

Рис. 4.8. Локализация плечевого сустава.

Другие важные точки ориентации на ту­ловище, которые вам следует знать и уметь находить, — это грудина и нижняя реберная дуга. Грудина — это плоская продолговатая пластина, к которой по бокам прикреплены ребра. Грудина дол­жна быть расположена вертикально. Если грудина в нижней части втянута внутрь, то это так называемая воронко­образная грудная клетка, которая, конеч­но, влияет на ваше дыхание и осанку.




Нащупайте подбородочную ямку и ниж­ний конец грудины. Эти две точки долж­ны находиться в вертикальном положе­нии по отношению друг к другу. Внизу грудина заострена, сюда под углом при­мерно 45о присоединяются нижние реб­ра, образующие хрящевидную дугу. К этой дуге присоединяется диафрагма, которая в основном отвечает за дыхание. Вы можете себе представить, как, напол­няясь воздухом, грудная клетка подобно пустой емкости обретает стабильное по­ложение (рис. 4.9). Это происходит ав-


томатически; задержка воздуха приво­дит к повышению давления в грудной клетке, способствует стабильности и силе. При вдохе диафрагма опускается, а живот слегка выдвигается вперед. По­ложите одну руку на реберную дугу, а другую на живот и почувствуйте дыха­тельные движения. Задержите разок воздух и надавите. Вы можете ощутить, как там, где находятся ваши руки, все уп­лотнилось, стало твердым.

Переход от грудной клетки к шее и голове можно нащупать спереди в области под-




бородочной ямки. Сзади можно найти явно выступающий остистый отросток. Как пра­вило, это последний шейный позвонок. Если несколькими пальцами прощупать соседние остистые отростки и запроки­нуть голову назад, то он остается на месте и не будет двигаться. Продвиньтесь паль­цами по шее вверх до тех пор, пока вы не дойдете до затылка. Отсюда прощупайте по сторонам, за ушами и вы наткнетесь на утолщение кости. Здесь начинаются важ­ные шейные мышцы. Между этой точкой и ветвью нижней челюсти пониже мочки уха можно нащупать очень чувствительное место. Здесь находится поперечный отро­сток первого шейного позвонка, это атлан-то-затылочный сустав, наш первый двига­тельный элемент.

4.4.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.