Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тазовая ость, или выступ



(Spinae).

 

Находясь в той же позиции — руки на та­лии — вы можете нащупать большими пальцами сходные острые выступы со стороны поясницы. У многих людей в этом месте можно увидеть так называе­мые крестцовые ямочки.

Между этими двумя задними выступами в тазовое кольцо входит крестец. Если мы будем нащупывать крестец по на­правлению вниз, мы дойдем до копчика; сам крестец при посадке нагрузке не подвергается.

В классической теории верховой езды вы можете найти такое основополагающее описание позиции всадника: «всадник сидит на обоих седалищных буграх и на разрезе между ягодицами». Возмож-




 




M J

Рис. 3.5.

Основание посадки:

1 — вид сбоку;

2 — вид спереди;

Вид сверху.


ность ощутить свои седалищные бугры зависит от жесткости табуретки, на кото­рой вы сидите перед зеркалом, а также от объемов ваших собственных «подуше­чек». Локализовать разрез гораздо слож­нее. При этом имеется в виду ветвь лоб­ковой кости, но не верхняя, а нижняя ее часть. Лобковую кость можно легко на­щупать, если продвигать пальцы от сере­дины живота вниз, пока они не встретят сопротивления кости. Здесь прощупыва­ется верхний угол лобковой кости, далее она проходит наискосок вниз — это ниж­ний угол лобковой кости. Отсюда отходят две ветви лобковой кости, которые ведут к седалищным буграм. Таким образом и возникает основание посадки (рис. 3.5), имеющее треугольную форму, которое при правильной прямой посадке должен быть равномерно загружен весом всад­ника. Нагрузка, распределяемая на три точки, всегда наиболее стабильна. Табу­ретка на трех ножках никогда не перево­рачивается в отличие от своей «род­ственницы» на четырех ногах. Число три оказывается значимым для всего чело­веческого организма, это и оптимальное для стопы распределение нагрузки на три точки — на пятку и на подушечки ми­зинца и большого пальцев, это и строе­ние отдельных позвонков, это и три из­мерения движения...

С функциональной точки зрения к обла­сти таза также относятся тазобедренные суставы и поясничный отдел позвоночни­ка. Последний можно легко локализовать (определить), нащупав сзади на спине остистые отростки. Они особенно хоро­шо прощупываются при округленной спине, и, напротив, по мере ее прогиба­ния все большее скрываются в ямках.

Локализация тазобедренного суста­ва является более сложной задачей




(рис. 3.6.). При команде «руки на бед­ра» большинство людей кладут руки сна­чала на талию, а затем, как вы уже сами могли убедиться, упираются ими в греб­ни подвздошных костей.

Легче всего тазобедренный сустав про­щупывается в положении стоя. По бокам, на уровне тазобедренных суставов, вы можете нащупать ости таза — это его са­мое широкое место. Развернув стопу ноги до конца наружу, а затем внутрь, вы можете почувствовать движение тазо­бедренного сустава. Тазобедренный су­став расположен примерно на середине расстояния между бедренной и лобковой костями (рис. 3.7). Здесь можно нащу-


пать пульс на бедренной артерии, кото­рая расположена прямо над тазобедрен­ным суставом.

Теперь, если вы еще раз внимательно всмотритесь в рис. 3.5 и 3.7, то увидите, что тазобедренный сустав находится выше основания посадки. Это означает, что при посадке бедро не испытывает на­грузки, а может в расслабленном и сво­бодном состоянии свисать вниз.

Большая часть мышц в области таза от­носится к мышцам бедра, о которых я еще буду подробно писать в разделе, посвященном строению ноги. Для пра­вильного положения таза важно, чтобы ноги были максимально разведены и




свободно свисали вниз, что позволяет достичь наибольшего контакта таза и седла, т.е. максимально глубокой посад­ки.

Большая ягодичная мышца при сокраще­нии может даже немного приподнять се­далищные бугры. Это можно легко почув­ствовать, сидя на табуретке. Здесь важ­но при последующем расслаблении мышцы ощутить опускание таза.

Так называемые запирательные мышцы (имеются ввиду мышцы внутренней сто­роны бедра) могут вывести таз из глубо­кой посадки. Их начало хорошо прощу­пывается у лобковой кости, именно там проходит плотный пучок сухожилий. Эти мышцы-аддукторы начинаются от всей ветви лобковой кости и тянутся до самых седалищных бугров. Если они напряже­ны, т.е. укорочены и утолщены, то всад­ник сидит на них, а не на седалищных буг­рах.

К сожалению, во время езды всадник не всегда может напрячь или, чаще всего, расслабить мышцы по собственному желанию. Поэтому важно научиться кон­тролировать работу мышц во многих си­туациях, тренировать эти навыки, что за­частую бывает не так просто, поскольку многие мышцы работают совершенно автоматически. Они не подчиняются на­шей воле, и мы отнюдь не всегда осоз­наем их напряжение или расслабление. Ярким примером этого является муску­латура тазового дна. Она обтягивает та­зовое кольцо, образуя дно, удерживая внутренние органы. Эти мышцы не осу­ществляют движение суставов, но все же играют очень важную роль в процес­се верховой езды. Вам, наверное, дово­дилось почувствовать, как трудно си­деть расслабленно, когда хочется в туа­лет. Но и многие другие факторы, такие


как страх, стресс, неуверенность могут стать причиной чрезмерного напряже­ния мышц тазового дна. Эти мышцы очень чутко реагируют на любое колеба­ние внутреннего состояния, на смену настроения. Конечно же, не со всяким учителем верховой езды вы сможете обсудить работу этих мышц. Но важно знать: для того чтобы мышцы тазового дна были открыты, расслаблены, необ­ходимы внутреннее равновесие и рас­крепощенность.

Последняя важная группа мышц — мыш­цы живота. От остей к лобковой кости тянется плотная связка. Под ней распо­ложены мышцы, нервы и сосуды. Мыш­цы живота состоят из средней прямой и двух косых мышц, имеющих вид полос, которые тянутся от лобковой кости, а так­же мышцы, которая идет между лобковой костью и остистыми отростками и внут­ренними тазовыми впадинами, а затем — к ребрам грудной клетки. Самые важ­ные нижние части этих мышц легче все­го нащупать, когда вы, лежа на спине и положив руки на живот, плотно прижима­ете поясничный отдел позвоночника к полу и поднимаете выпрямленные ноги вверх под прямым углом. О роли этих мышц в верховой езде я расскажу более подробно в следующих главах.

3.4.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.