Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мускулатура: строение, функция и биомеханика



Мускулатура — важнейший орган наше­го движения. Ее строение приспособле­но к множеству движений и их функций. Вся мышца, подобно апельсину, разде­лена, как на дольки, на продолговатые волокна. Каждое отдельное волокно име­ет эластичные элементы, которые сокра­щаются и растягиваются (рис. 2.5).

Принципиальным является различение двух видов мышечных волокон. Один вид — это динамические волокна, отвечаю­щие за движение. Они обладает способ­ностью значительно сокращаться. Дру-



гой вид — статические волокна, ответ­ственные за стабильное положение. Большие мышцы рук и ног в основном состоят из динамических волокон, так как движение чаще всего осуществляет­ся именно с их помощью. А мускулатура туловища, которая должна обеспечивать стабильное положение всего тела, необ­ходимое во время движения, состоит большей частью из статических волокон.

Это следует учитывать при специальной тренировке мускулатуры. Прежде всего, я имею в виду особенно популярное уп­ражнение для тренировки мышц живота, которое мы называем «откидным сту­лом» или «складным ножиком». В ходе этого упражнения мышцы живота трени­руются не на устойчивость, а на движе­ние. Но при такой тренировке задейству-ется лишь незначительная часть мышеч­ных волокон, и, невзирая на тренировки в поте лица, они часто не приносят же­лаемого результата. Что же происходит в мышце, когда она работает?

Чтобы наглядно представить себе три основных типа работы мышц (рис.2.6), возьмите в руку тяжелый предмет и дер­жите его перед собой, согнув локоть при­мерно под прямым углом. Работу по удержанию при этом должна осуществ­лять плечевая мышца-сгибатель. Это принято называть изометрическим со­кращением, мышца работает, не сокра­щаясь. Теперь поднимите предмет, сги­бая руку в локте еще больше. Мышца-сгибатель плеча при этом сокращается, обеспечивая некое перемещение, она работает концентрически. Если же мед­ленно опустить руку, то мышца-сгиба­тель (не разгибатель!) плеча все еще бу­дет работать, но в этом случае она будет растягиваться. Это эксцентрическое со­кращение самое трудное, оно чаще все­го приводит к появлению боли в мышцах. Такая форма мышечной работы наибо­лее важна для сохранности суставов. За­метьте: не сокращение, а медленное, контролируемое расслабление, уступка сопротивлению (весу, силе тяжести) яв­ляется для мышцы самой важной рабо­той. Именно это лучший способ трени­ровки мускулатуры.

Мышца обеспечена очень хорошим кро­воснабжением, так как для работы ей в больших количествах необходим кисло­род. При продолжительном напряжении повышенное давление в ней препятству­ет кровоснабжению. К отдельным волок­нам перестают поступать питательные вещества. Если запас кислорода исто­щается, то мышца больше не может нор­мально выполнять свою работу. К тому же прекращается отвод молочной кислоты — продукта распада, образующегося в процессе обмена веществ в мышце. Кис­лота вызывает в ней боль, из-за чего она начинает часто и судорожно сокращать­ся, вследствие чего снабжается кровью




еще хуже — так складывается небезыз­вестный порочный круг. Если же мышца работает ритмично, с паузами, четко вза­имодействуя со своими мышцами-парт­нерами, она постоянно получает новый приток кислорода и молочная кислота в ней не накапливается.

Запомните, что продолжительное время мышца может функционировать только в том случае, если она не подвергается длительному напряжению, а работает ритмично, взаимодействуя с другими мышцами-партнерами.

Взаимодействие мышц

При совершении каждого целенаправ­ленного движения в суставе никогда не работает только одна мышца, одна все­гда работает концентрически, а другая, мышца-партнер, — эксцентрически. Если разгибатель работает концентри­чески, т.е. двигает, то сгибатель тормо­зит движение эксцентрически, постепен­но уступая, и, таким образом, движение может быть выполнено с точностью до миллиметра. В результате сустав в слу­чае каждого правильно выполненного движения оказывается как бы ведомым мышцами с обеих сторон, они же защи­щают его от перегрузки. Движение, как правило, осуществляется не в одном от­дельном суставе. Оно возникает, а затем разрастается, образуя так называемые мышечные цепочки во всем теле. Вы мо­жете легко это почувствовать, если, све­сив руки вдоль тела, начнете вращать большие пальцы сначала вперед, а потом в стороны по кругу. Движение распрост­раняется, ладони смотрят наружу, плечи отводятся назад, грудная клетка выпрям­ляется, а голова поднимается. Это дви­жение называют образцом сгибания или выпрямления (рис. 2.7). Если же вы бу-


дете поворачивать руки в обратном на­правлении, то сначала округлятся ваши плечи, потом спина, наклонится голова, — так возникает образец сгибания. Если



перенести это на верховую езду, мы по­лучим интересный эффект, касающийся положения рук. При «закрытых» руках (т.е. когда кулак с поводом находится не в вертикальном положении, а лежит плашмя на холке лошади), всаднику си­деть прямо гораздо труднее, поскольку при этом оказываются задействованны­ми две совершенно противоположные мышечные цепочки.

Основная часть наших движений совер­шается неосознанно. Иннервация мыш­цы происходит вследствие определен­ных рефлексов. Мускулатура в целом имеет исходное основное напряжение или тонус, который в положении лежа, например, ниже, чем в положении стоя. Этот тонус изменяется в соответствии с изменением положения или ситуации, и при том бессознательно. Так, положение суставов и всего тела определяют боль­шую часть нашего двигательного поведе­ния. Мышца может работать и реагиро­вать в оптимальном режиме только тог­да, когда основное напряжение соответ­ствует ситуации.

Итак, из всего изложенного становится ясно, в чем заключается особенность конного спорта. При посадке на лошади большинство суставов находится с физи­ологической точки зрения в своем сред­нем положении. Мышцы не подвергают­ся длительному сокращению, напротив, здесь требуется высоко координирован­ное взаимодействие мышц всего орга­низма. Корпус, приспосабливаясь к си­туации, выполняет стабилизирующую работу, конечности быстрее реагируют, осуществляя тончайшее воздействие на лошадь. При терапии суставов с помо­щью лечебной физкультуры все большее значение приобретают малые и мельчай­шие движения, выполняемые исходя из среднего положения суставов. А что ка­сается тренировок, то силовые тренаже­ры все больше уступают место трениров­ке на ловкость и координацию. Тут также необходимо лучше узнать свое тело, на­учиться его лучше воспринимать, чтобы движения его были экономны как в по­вседневности, так и в спорте. А это уже ключ к некоторому успеху.





3.1.

Анатомические основы

Наше движение «включается» в области таза. Вот почему так важно получить не­которые основные сведения об его ана­томии, ведь они позволят понять, как меняется положение таза и как он дви­жется. С чисто анатомической точки зрения таз представляет собой костное


кольцо, состоящее из трех основных ча­стей: двух больших тазовых костей и крестца, который соединяет сзади тазо­вые кости, прочно замыкая тазовое кольцо (рис.3.1). С функциональной точ­ки зрения, т.е. с точки зрения движения, к тазу также относятся тазобедренные суставы и поясничный отдел позвоноч­ника. Любое движение таза неизбежно вызывает ответное движение и в этих суставах.


 



 


 

а (вид спереди и сбоку):

1 — поясничный отдел позвоночника;

2 — крестцовая кость;

3 — тазобедренный сустав;

4 — гребень подвздошной кости;

5 — лобковая кость;

6 — седалищный бугор;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.