Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Го июля 1942-го года мы с Колькой услышали по радио взволнованный голос Берггольц: « Оркестр радиокомитета начал репетировать 7-ю симфонию Шостаковича».



47.Блохина

Что стояло за этим объявлением по радио?

Зимой 1942 года было решено создать при радиокомитете симфонический оркестр. Его руководителем был назначен скрипач и дирижер Карл Ильич Элиасберг. Но он был настолько слаб, что 9 февраля его привезли в стационар на детских саночках с диагнозом "дистрофия 2-й степени". Но уже 9 апреля Элиасберг провел репетицию созданного им оркестра. Музыкантов искали по всему городу . За блокаду множество музыкантов умерли от голода. В апреле играть могли лишь 15 ослабевших музыкантов. Струнную группу подобрали, а с духовой возникла проблема: люди просто физически не могли дуть в духовые инструменты. Некоторые падали в обморок прямо на репетиции. Пришлось искать по фронтам. Музыкантов прикрепили к столовой горсовета - один раз в день они получали горячий обед. Однажды у Большого зала филармонии какой-то мужчина протянул Элиасбергу кулёк: «Здесь 300 граммов крупы. Это для Вас и оркестра». Таких историй было немало.

 

48. Пак

В мае 1942 года в Ленинград на самолете с Урала доставили партитуру 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича. Композитор начал писать ее в блокадном городе, но был эвакуирован в Куйбышев из-за болезни.

 

49.Фоминых

9 августа 1941 года немцы обещали занять Ленинград. Ровно год спустя в несломленном городе состоялась премьера 7-й симфонии Шостаковича, которую впоследствии назовут "Ленинградской". Зал филармонии был полон. Публика была самой разнообразной: моряки, вооруженные пехотинцы, одетые в фуфайки бойцы ПВО, исхудавшие завсегдатаи филармонии.

 

50. Пак

Зал сиял электрическими огнями: электричество тогда включали раз в день совсем ненадолго. Исполнение симфонии длилось 80 минут. Всё это время орудия врага безмолвствовали: артиллеристы, защищавшие город, получили приказ — во что бы то ни стало подавлять огонь немецких орудий. Обстрел позиций противника был непрерывным, и ни один самолет в тот день не проник в воздушное пространство Ленинграда.

 

51. Блохина

В финальной части симфонии зал встал и зааплодировал, многие слушатели плакали, не скрывая слёз: это была музыка безграничной веры в победу, в силу , способную преодолеть голод, страх и даже смерть , музыка безграничной любви к своему городу.

 

52. 13. Ваневский

Симфония транслировалась по радио, по репродукторам на улицах. Музыка заполнила город. В эти 80 минут у нас, ленинградцев, было одно дыхание. Мы с Колькой тихо шмыгали носами, избегая смотреть друг на друга. Затихла Райка. Музыку слышали не только ленинградцы, но и осаждавшие город немецкие войска. Потом говорили, что немцы обезумели все, когда это слышали. Они-то считали, что город мёртвый .

53. Кукушкин, Миронович «Седьмая симфония» Н. Савкова.

54. Пак

В течение ноября и декабря 1942-го года по всему 200-километровому периметру блокадного кольца шла напряжённая подготовка к операции по прорыву блокады Ленинграда. 12 января 1943-го в 9 часов 30 минут тонны смертоносного металла обрушились на фашистские позиции. 7 дней шли не стихающие ни на один час бои. Советские воины, проявляя беспримерный героизм, сражались с невиданным упорством и целеустремлённостью. Фашисты оказывали отчаянное сопротивление, цепляясь за каждый оборонительный рубеж. В 9 часов 30 минут 18 января наступил долгожданный момент: войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились. Блокада была прорвана. Но враг, сильно укрепившись, по-прежнему стоял у стен города, подвергая его артиллерийским обстрелам.

 

55. Зубкова

В 1943 году положение осаждённого Ленинграда значительно улучшилось. К концу года трудящиеся города частично или полностью ввели в действие 212 заводов и фабрик, выпускавших более 400 видов военной продукции. К зиме 1943-44 годов 99 процентов жилых домов имели уже действующий водопровод. Было отремонтировано 350 тысяч квадратных метров уличных магистралей, на 12 маршрутах стали курсировать 500 трамвайных вагонов.

 

56.Пак

Генеральное сражение за город тщательно готовилось в течение года после прорыва блокады.

14 января 44-го первый удар нанесла Вторая ударная армия со стороны Ораниенбаумского плацдарма. 15 января 44-го в наступление перешла 42-я армия из района Пулковских высот.

И вот он настал – самый долгожданный день. 27 января 44-го жестокое сопротивление врага было сломлено мужеством родной Армии. В результате мощного наступления войск Ленинградского фронта немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60—100 км и, через 872 дня после начала, блокада закончилась. Ленинград был полностью освобождён. В этот день Москва уступила право Ленинграду произвести салют из 324 орудий в ознаменование окончательного снятия блокады.

 

56. Овчинникова «27 января 1944 года» Ю.Воронова.

 

57. Фоминых

Неисчислимо горе людское. В годы блокады хоронили на всех кладбищах Ленинграда, но основным местом массовых захоронений жителей города и его защитников стало Пискаревское кладбище: в этой земле лежат 420 тысяч ленинградцев и 70 тысяч защитников города.

 

58. Михайлов « Осень на Пискарёвском кладбище» С.Давыдова.

 

59.Минута молчания

 

60.14. Ваневский

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.