Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Я навсегда ушёл из дома, где родился и был счастлив с мамой и отцом, к тётке – маминой родной сестре. Она жила в Апраксином переулке.



Фрагмент фильма (Блокадный метроном) «Блокада» Алексея Парфёнова.

Блохина Ишмаева Овчинникова Зубкова Ананян? (пение?)

 

3.1. Фоминых

08.09.1941 года в результате тяжёлых кровопролитных боёв по всем направлениям Ленинградского фронта фашисты , с перевесом в боевой технике в 5-6 раз, прорвались на южный берег Ладожского озера и захватили расположенный у истоков Невы город Шлиссельбург –крепость Орешек. Ленинград был блокирован с суши, движение судов с Ладожского озера по Неве парализовано. Замкнулось кольцо блокады. Шёл 79-й день ВОВ.

 

2.Блохина

Страшный день. Первые авиабомбы на Ленинград были сброшены 18 июля, но такого массированного налёта фашистской авиации город ещё не знал: вечером 8 сентября, в 18 часов 55 минут только за один заход бомбардировщиков на Ленинград было сброшено 6327 зажигательных бомб. Всего за 08.09. на город было сброшено 12 000 зажигательных бомб. Черные клубы дыма от 178 пожаров потянулись к небу. Около семи часов вечера загорелись продовольственные Бадаевские склады, полыхавшие потом в течение пяти часов.

 

3.Пак

09.09 в городе оставалось запасов продовольствия: муки – на 14,1 дня; крупы– на 23 дня; мяса – на 18,7 дня; жиров – на 20,8 дня. Население составляло 2,5 миллиона человек, из них 400 тысяч - дети. Кроме того, в пригородных районах, то есть тоже в кольце блокады, осталось 343 тысячи человек. Попростой логике город должен был погибнуть в том же месяце.

 

4.1.Ваневский

Вот здесь. Зверинская, 26, квартира 20. Здесь мы жили до войны. В большой коммунальной квартире. Отсюда в 41-м отец ушёл на фронт. Мы остались вдвоём с мамой. Она работала на заводе Кулакова. В начале войны многие заводы были переведены на производство оружия. Вот и мамин завод работал в три смены, иногда их даже не отпускали домой.

5.Овчинникова

Голодные измученные мужчины, женщины и подростки стояли у станков. В ноябре - декабре 1941 года производство снарядов и мин на заводах Ленинграда превышало миллион штук в месяц. Из ворот Кировского завода, оказавшегося в опасной близости от расположения немецких войск, но работавшего круглосуточно, ежедневно выходили танки и шли прямиком на фронт.

 

6.2. Ваневский

Случались такие ночи, когда в нашей коммуналке оставались лишь мы, дети: Петька, маленький Костик и я. Все отцы – на фронте; Петькин дед – безвылазно на заводе; тётя Шура – мама Костика – на дежурстве в госпитале; Петькина мама – тётя Аня – дежурит на крыше, зажигалки гасит; бабушка Петькина – на фабрике шьёт шинели и рукавицы для фронта; а дед Костика ушёл в ополчение ещё в июле 41-го, когда начала формироваться Армия народного ополчения. Неуютно в большой квартире без старших. Во время бомбёжки – страшно. Мы не всегда успевали добежать до бомбоубежища. Вот и ночевали втроём то у Костика в комнате, то у Петьки, то у нас.

7. Фоминых

Обстрелы начинались всегда внезапно, продолжались несколько часов. Когда люди шли на работу или возвращались после смены домой, когда улицы заполнялись народом, противник открывал ураганный огонь. Не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд. Одновременно с артиллерийским обстрелом на город обрушивала удары фашистская авиация. Налёты совершались каждую ночь. Эта методичность держала население города в постоянном нервном напряжении. На улицах, где риск стать жертвой вражеской артиллерии был наибольшим, были развешены специальные предупреждающие таблички: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

8. Панов « Со всех сторон» С.Давыдова.

9. Пак

За время блокады на Ленинград было сброшено 102 520 зажигательных и 4563 фугасные бомбы. В результате артиллерийских обстрелов и бомбёжек в течение почти 900-дневной блокады было убито 16 747 и ранено 33 782 мирных жителя города.

 

10. Фоминых

Особенно страшными для города стали ноябрь1941 и январь-февраль 1942 года. В конце ноября ударили морозы. Ртуть в термометре приблизилась к отметке минус 40 градусов. Замёрзли водопроводные и канализационные трубы, жители остались без воды - теперь ее можно было брать только из Невы. Длинные очереди стояли за водой у прорубей и водоразборных колонок. Перестали работать бани и прачечные. Вскоре подошло к концу топливо. Остановились электростанции, в домах погас свет, внутренние стены квартир покрылись изморозью. Ленинградцы начали устанавливать в комнатах железные печки-времянки – буржуйки. В них сжигали столы, стулья, платяные и книжные шкафы, диваны, паркетные плитки пола, а затем и книги. Но подобного топлива хватало ненадолго. К декабрю 1941 года город оказался в ледяном плену. Улицы и площади занесло снегом, закрывшим первые этажи домов.

 

11. Травин «Была война, была блокада» («На Невском») С. Давыдова.

 

12. Пак

Нормы выдачи хлеба падали изо дня в день. 20-го ноября норма хлеба на день достигла минимальной отметки: 250 граммов – рабочим, 125 граммов – служащим, иждивенцам и детям.

 

13. Фоминых

Смерть настигала людей повсюду: на улице - передвигаясь, человек падал и больше не поднимался; в квартире – ложился спать и засыпал навеки; часто жизнь обрывалась у станка.

 

14.Блохина

Хоронить было трудно. В декабре остановился городской транспорт. Обледеневшие, словно саваном покрытые снегом, стояли трамваи, троллейбусы, автобусы. По улицам вереницей плелись люди, напрягая последние силы, тянули саночки, на которых лежали покойники.

 

15.3. Ваневский

Зима 42-го была страшной. Холод. Голод. В январе началась массовая эвакуация по Дороге жизни. Тётя Шура хотела с ранеными из госпиталя отправить к родне на Большую землю Костика - он от голода был словно прозрачный… Не успела: в госпиталь, где тётя Шура работала медсестрой, пробив этажи, жахнулась фугасная бомба и разорвалась. Петькину маму, тётю Аню, во время одного из ночных дежурств, завалил разрушенный прямым попаданием снаряда дом. На заводе, в цеху, прямо у станка от крайнего истощения упал и уже не смог подняться Архип Иванович, Петькин дед. А бабушка Вера Николаевна попала под артналёт, когда получала хлеб по карточкам, и не вернулась... Мы так и не нашли её. Из взрослых в квартире осталась только моя мама. На нас четверых в квартире оставалось три карточки – Костика, моя и мамина. Петька таял на глазах. Его не спасало даже то, что в школе нам к скудному хлебному пайку давали суп. Мы с мамой уговаривали его эвакуироваться. Но он и слышать об этом не хотел после того, как во дворе ребята рассказали про нашего одноклассника Ваську: с большим трудом мать отправила Ваську в эвакуацию по Ладоге, а их обоз накрыла бомба.

16. Пак

Для подвоза продовольствия и боеприпасов к Ленинграду оставалась единственная транспортная магистраль - Ладожское озеро. К началу войны оно было мало освоено и практически не изучено. На западном берегу озера, в 55 километрах от Ленинграда, началось сооружение порта в небольшой бухте Осиновец.

17. Фоминых

12 сентября в Осиновец прибыл первый конвой судов, доставивший 800 тонн зерна; в тот же день со сторожевого корабля "Пурга" было выгружено 60 тонн боеприпасов для Ленинградского фронта.Так начала действовать блокадная "артерия" Ленинграда, которую горожане назвали "Дорогой жизни". Но осенние штормы на Ладоге делали невозможным судоходство.

 

18. Зубкова

В ноябре Ладога стала понемногу затягиваться льдом. Когда 20 ноября толщина льда достигла 180 миллиметров, на лёд вышли конные обозы. 22 ноября на лёд вышли машины. Так родилась ставшая знаменитой ледовая трасса, которую именовали Военно-автомобильной дорогой № 101. Для подачи в город нефтепродуктов по дну озера был проложен Ладожский нефтепровод.

 

19. Фоминых

Перерезать Дорогу жизни немцы стремились постоянно. В первые недели работы трассы немецкие лётчики безнаказанно расстреливали с бреющего полёта автомашины и бомбами разбивали лёд на трассе, систематически обстреливали обозы тяжёлой артиллерией, ставили мины. Ежедневно под ладожский лёд уходило несколько десятков машин.

 

20. Кукушкин «Друзьям, погибшим на Ладоге» Шестинского.

 

21. Пак

В начале апреля 1942 года растаял снег, и лёд на озере покрылся водой – местами на 30-40 сантиметров. Но движение по Дороге жизни не прерывалось. 24 апреля, когда начал разрушаться снежный покров, Ладожская ледовая трасса была закрыта.

 

22. Травин «Вдогонку уплывающей по Неве льдине» М.Дудина.

 

22-1. Фоминых

Всего с 24 ноября 1941 года по 21 апреля 1942 года через Ладожское озеро в Ленинград было доставлено 361 309 тонн продовольствия, 31 910 тонн боеприпасов, 22 818 тонн угля. За 152 дня первой блокадной зимы из Ленинграда на большую землю было эвакуировано 554 186 человек. В первую очередь – дети, раненые, дистрофики, инвалиды, старики.

 

23. Овчинникова

Дорога жизни связывала осаждённый Ленинград с Большой землёй с сентября 1941 по март 1943 года. Для прикрытия Дороги жизни командование Ленинградского фронта установило прямо на льду Ладоги зенитные орудия и пулемёты и привлекло истребительную авиацию.

Каждый рейс по озеру и в период навигации, и в ледовый период был подвигом для моряков Ладожской военной флотилии, водителей автомашин, регулировщиков, воинов, обеспечивающих прикрытие.

 

24. Чугреев «На Дороге жизни» Розенбаума.

25.Пак

Несмотря на суровую обстановку фронтового города, было принято решение продолжать обучение детей. В конце октября 1941 г. 60 тыс. школьников 1-4 классов приступили к учебным занятиям в бомбоубежищах, а с 3 ноября в 103 школах Ленинграда за парты сели еще более 30 тыс. учащихся.

С 28 октября начались занятия и в 239-й школе, занимавшей тогда знаменитый Дом со львами, по которому немцы вели прицельный огонь. В 239-ю пришли 493 ученика первых-десятых классов.

 

26. Зубкова

В школах стало необычайно тихо, дети перестали бегать и шуметь на переменах, их бледные и изможденные лица говорили о тяжких страданиях. Урок продолжался 20-25 мин.: больше не выдерживали ни школьники, ни учителя. Записей не вели, так как в неотапливаемых классах мерзли не только худые детские ручонки, но и замерзали чернила. Сидели в пальто, в галошах, в перчатках и даже в головных уборах. Учеников, продолжавших заниматься в суровую зиму 1941-1942 г., с уважением называли «зимовщиками».

 

27. Фоминых

В тех школах, где занятия не прекращались, в январе 1942 года были объявлены каникулы. И в эти незабываемые дни, когда всё взрослое население города голодало, в школах, театрах, концертных залах для детей были организованы новогодние елки с подарками и сытным обедом. Для маленьких ленинградцев это было настоящим большим праздником.

 

28.4. Ваневский

Настал февраль. Петька не мог ходить в школу. Они с Костиком оставались вдвоём в квартире, я же еле плёлся в школу и назад. Как-то выдался удачный день: вместо супа нам в школе дали овощные котлеты. Зажав котлету в руке, я что есть сил спешил домой к Петьке и Костику.

29. Панов « Я к ним подойду» Ю.Воронова.

30. Блохина

Дистрофия – мина замедленного действия. В ноябре – декабре 1941 года от дистрофии умерло 63 тысячи человек. В январе-феврале (всего за 60 дней) умерло от голода около 200 тысяч человек. Согласно последним исследованиям, за первый, самый тяжёлый год блокады погибли приблизительно 780 000 ленинградцев. По неофициальным данным за всю блокаду голод унёс от 800 000 до 1 500 000 человек. Горе пришло в каждую семью.

 

31.5. Ваневский

Я отчётливо запомнил этот день. 14 февраля с утра мы с мамой собрались с силами и похоронили Петьку и Костика. А вечером пришла похоронка на отца. Вместе со мною в нашем дворе оставалось всего пятеро детей. Мама разделила между нами весь хлеб, полученный по её рабочей карточке. Наутро она не встала.

32. Миронович«Маме» Е.Клячкина.

33. 6. Ваневский

Я навсегда ушёл из дома, где родился и был счастлив с мамой и отцом, к тётке – маминой родной сестре. Она жила в Апраксином переулке.

34.7. Ваневский Во дворе дома в Апраксином переулке я встретил Кольку – весёлого предводителя местной блокадной шпаны. Наше знакомство началось с ошеломившего меня эпизода. По переулку едва волокла ноги тощая девчонка, бережно прижимая к груди свёрток. Из кармана пальто у неё вытарчивали наспех сложенные продуктовые карточки. Некоторое время Колька с пацанами шли за ней, ускоряя шаг. Она нервно оборачивалась, но было понятно, что, хоть и старалась, идти быстрее не могла – сил не было. Мальчишки окружили её, и Колька ловким движением выхватил из её кармана три карточки и, отбежав на несколько шагов вперёд, остановился. Девчонка застыла, как вкопанная; у неё дрожали губы и по лицу текли слёзы, оставляя дорожки. На несколько мгновений все оцепенели. И вдруг Колька заорал: «Раззява! Дура! Всю семью уморишь!». Он ударил её по плечу и сунул ей карточки: «На, убери!». Девчонка зарыдала. Он брезгливо сморщился: «Ладно, не реви! Где живёшь-то?» - и пошёл провожать её до дверей квартиры. А потом вернулся во двор, весёлый и задорный, и крикнул мне: «Эй, ты, Новенький! В футбол-то с нами играть будешь?». Ни смерть родителей, ни дистрофия, ни бомбёжки не могли разлучить его с мячом. Думаю, мы и выжили с ним благодаря футболу.

35.Касьянов «Дворы-колодцы детства моего» А. Городницкого.

36. Пак

В истории есть немало примеров, когда крепости и города сдавали из-за эпидемий. Ленинграду удалось этого избежать. В марте 1942 года измученные блокадой ленинградцы вышли на улицы и очистили город от завалов снега, льда, грязи, нечистот, трупов - весна была на подходе, а вместе с ней в городе могли начаться эпидемии. К 15 апреля ленинградцы с помощью солдат местного гарнизона привели в порядок более 12 тысяч дворов, очистили свыше 3 миллионов квадратных метров улиц, площадей и набережных, вывезли около миллиона тонн мусора и снега. Угроза эпидемии миновала.

 

37.8. Ваневский

Мартовское солнце делало своё дело: стало теплее и светлее.Вместе со всеми горожанами мы выходили на многочисленные субботники по уборке города.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.