Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационная основа административной реформы



В первой половине 90-х гг. административная реформа по разным причинам не входила в число приоритетов государственной политики. Лишь при втором кабинете Р.Хасимото, образованном после всеобщих парламентских выборов в октябре 1996 года, была предпринята попытка комплексного подхода к реформе. Именно реформа стала ключевым термином в программной речи Р.Хасимото после формирования второго кабинета по итогам всеобщих парламентских выборов в октябре 1996 года. В своей программной речи Р.Хасимото обозначил т.н. «шесть реформ», которые предстояло провести в жизнь его кабинету: административную, финансовую, денежно-кредитную, структурно-экономическую, реформу социального обеспечения, образования.

Помимо стратегических целей реформ, о которых шла речь выше, второй кабинет Р.Хасимото с помощью лозунга реформ пытался решить и многие тактические задачи, вытекающие из специфики политического момента: укрепление положения ЛДП, сделавшей еще один шаг в сторону возвращения утраченных позиций в парламенте, а также повышение популярности правительства. Так, уже через два месяца после выборов октября 1996 года опросами общественного мнения было зарегистрировано повышение популярности кабинета Хасимото на 10,9%. При этом в качестве наиболее сильной черты у нового премьер-министра большинством опрошенных было названо наличие политической воли, которая ассоциировалась в первую очередь с решимостью провести административную реформу. Административная реформа удачно легла в русло многих широко провозглашаемых в 90-е гг. мероприятий под лозунгами борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти и порочной «политикой денег», за «очищение политики» и «возврат к подлинным ценностям».

Для подготовки административной реформы Р.Хасимото была задействована достаточно мощная организационная структура, которая была создана на двух уровнях – партийном и правительственном: Штаб по проведению административной реформы в ЛДП (во главе с К.Сато) и Совет по административной реформе (САР), созданный в декабре 1996 года в качестве консультативного органа при премьер-министре. Председателем САР стал сам премьер-министр (Р.Хасимото), заместителем – бывший генеральный директор Управления административного контроля и координации К.Муто.

При анализе кадрового состава указанных структур можно заключить, что в выборе методологии и инструментария реформистского курса Р.Хасимото почти открыто противопоставил себя высшей правительственной бюрократии. В этом наглядно проявилась основная логика методологии реформы: не доверять чиновничеству подготовку мер, которые бы существенно ограничивали сферу его компетенции, а, следовательно, и властные полномочия. Р.Хасимото исходил из того факта, что элементарный инстинкт самосохранения не позволит бюрократии заняться «самоуничтожением». Таким образом, государственный аппарат оказался почти полностью вытесненным из реформаторских структур и лишенным возможности участвовать в написании сценария реформ. Кадровое обеспечение реформаторской деятельности осуществлялось в основном за счет «независимых» экспертов - в основном представителей делового мира, профессорско-преподавательской и профсоюзной среды, журналистов, и т.д. Так, в состав САР, насчитывающем 15 человек, вошли например, президент Федерации экономических организаций Кэйданрэн С.Тоёда, директор Института социального страхования Т.Сионо, профессор университета Дзёти Х.Иногути, председатель профсоюзного объединения Рэнго К.Суда и другие. Руководителем подкомитета САР, подготовившим итоговый доклад САР для утверждения на заседании кабинета министров, стал президент компании «Орикс» Ё.Иида. Именно это обстоятельство – независимость кадрового состава САР – проводило достаточно четкий водораздел по вопросам методологии проведения реформы с предыдущими «реформаторскими» кабинетами. Так, например, кабинет Я.Накасонэ проводил по сути «внутреннюю реформу», т.е. реформу, в которой госаппарат в лице высшей правительственной бюрократии был скорее субъектом реформы, нежели ее объектом. В противоположность этому, Р.Хасимото сделал ставку на «внешнюю реформу», в которой роль госаппарата в реформе модифицировалась в сторону ее объекта.

4 декабря 1997 г. Совет по административной реформе,
3-летний срок полномочий которого истекал 18 декабря, одобрил окончательный вариант предложений по реорганизации кабинета министров. На основании этого доклада в июне 1998 г. в парламенте был принят «Основной закон о реформе центрального правительства», имеющий характер рамочного законодательства. В июле 1999 г. парламентом был принят пакет законов о реформе центрального правительства (Тюосё надо найкаку канрэнхо), куда вошли в общей сложности 17 законов: «Закон о частичном изменении Закона о кабинете министров», «Закон об учреждении канцелярии кабинета министров», «Закон о частичном изменении административной структуры государства», 10 «законов об учреждении новых министерств» и т.д. В декабре 1999 г. приняты законы о реализации реформы центрального правительства, включающие в себя также пакет из приблизительно 1300 законов, предусматривающих изменение названий ведомств, учреждение САЮЛ и проч. Вступление в силу новых законов, касающихся реорганизации центрального правительства, произошло 6 января 2001 г.

организационная реформа системы
центрального государственного управления

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.